Manuel Darraín, del Club Planeadores de Junín, está tercero en la general de la categoría Combinada Standard, en el 65º nacional de vuelo a vela.
Manuel Darraín, del Club Planeadores de Junín, está tercero en la general de la categoría Combinada Standard, en el 65º nacional de vuelo a vela.
CAMPEONATO NACIONAL DE VUELO A VELA 2018

Manuel Darraín fue segundo en la cuarta prueba y está tercero en la general Combinada Standard

La 65º edición se disputa con epicentro en el Aeroclub de San Francisco, Córdoba, con la participación de Club de Planeadores de Junín.

Se disputó en la víspera la cuarta etapa del campeonato nacional de vuelo a vela 2018 "Eduardo ´Tito´ Gontero", con epicentro en el Aeroclub de San Francisco, Córdoba, y participación de cinco representantes del Club de Planeadores de Junín.
En la clase Combinada Stándard compiten los hermanos Martín y Manuel Darraín (con planeadores LS 4), mientras en la categoría 15 Metros Libre están volando Claudio Larentis (Nimbus 3/24.5), Aníbal Izurieta (de Chacabuco) y Simón San Sebastián (DG 400), entre alrededor de 70 competidores, entre ambas divisionales.
Debe recordarse que el juninense Manuel Darraín se coronó campeón en el 64º Nacional disputado con sede en el Club de Planeadores "Otto Ballod" de Gonzáles Chaves (Buenos Aires), en la Combinada Standar y representando al Club de Planeadores de nuestra ciudad.
Ayer, "Manu" fue segundo en la cuarta prueba del certamen y se ubica tercero en la general, mientras que Martín Darraín se ubicó vigésimo y se coloca décimo sexto en la general.
En la categoría 15 Metros Libre, ayer por el cuarto parcial, fue octavo Aníbal Izurieta, quien se coloca 18º en la general, mientras que Claudio Larentis (quien anteayer ganó la tercera etapa) se posiciona 24º.
En tanto, Simón San Sebastián está 27º en la general

Posiciones de la cuarta etapa
Las principales posiciones de la cuarta prueba disputada ayer en la Combinada Standard fueron estas:
Ps. Pilotos .......................................Puntos
1-Cristian Marcaida ............................... 801.
2-Manuel Darraín/Junín ........................ 750.
3-Cristian Franzini ................................. 624.
4-Gonzalo Riera .................................... 622.
5-Mauricio Delfabro ...............................615.
6-Juan B.Darraín/Pehuajó ...................... 594
7-Martín Fernández ................................541.
7-Tomás Soler ........................................541.
9-Esteban G. González ........................... 534.
10-Martín Zanotti ................................... 522



En la categoría 15 Metros Libre, la cuarta etapa dejó estas posiciones principales:
Ps. Pilotos .......................................Puntos
1-Damián Goldenzweig ..........................859.
2-Walter Mirasso ..................................838.
3-Sergio Reinaudo ................................ 833.
4-Lucas Berca ....................................... 797.
5-Héctor Sosa .......................................696.
6-Eduardo Daniel Toselli .........................691.
7-Juan Vastik ........................................ 663.
8-Aníbal Izurieta ................... 659.
9-Alejandro J. Narváez .......................... 647.
9-Nicolás Fassi ...................................... 647.

Las generales
Cumplidas cuatro etapas, así están las principales posiciones en la Combinada Standard:
Ps. Pilotos .......................................Puntos
1-Cristian Marcaida .............................2.431.
2-Mauricio Delfabro ........................... 2.410.
3-Manuel Darraín/Junín ...................... 2.331.
4-Juan Bautista Darraín .......................2.318.
5-Cristian Franzini .............................. 2.309.
6-Gonzalo Riera ................................ 2.307.
7-Eduardo Crego ................................ 2.293.
8-Felipe Girado ....................................2.291
9-Tomás Soler .................................... 2.283
10-Martín Fernández ........................... 2.276
16-Martín Darraín/Junín ......................1.944.

En cuanto a la general de la categoría 15 Metros Libre, así se ubican:
Ps. Pilotos ...................................... Puntos
1-Damián Goldenzweig ........................3.014.
2-Lucas Berca..................................... 2.946.
3-Walter Mirasso ...............................2.689.
4-Sergio Reinaudo ............................. 2.622.
5-Alejandro J. Narváez ....................... 2.476.
6-Raúl Garda ..................................... 2.388.
7-Juan Vastik ..................................... 2.349.
8-Héctor Sosa .....................................2.318,
9-Nicolás Fassi ................................... 2.282.
10-Oscar Bidabehere .......................... 2.256.
18-Aníbal Izurieta/Junín ......................1.963.
24-Claudio Larentis/Junín ....................1.740.
27-Simón San Sebastián/J. ...................1.646

COMENTARIOS