Atletas de nuestra ciudad que compitieron en el Provincial U-14 en Azul.
Atletas de nuestra ciudad que compitieron en el Provincial U-14 en Azul.
PROVINCIAL DE ATLETISMO EN AZUL

Compitieron juninenses de la categoría U-14

Uriel Muñoz, Kiara Pérez y Tomás Spagnolo ganaron sendas medallas de oro, mientras que Diego Gil Rivero obtuvo presea de bronce.

Bajo la organización y fiscalización de la Asociación Azuleña de Atletismo y de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires, se realizó el certamen bonaerense para exponentes de la categoría U-14, el pasado sábado y con la participación de exponentes de nuestra ciudad, representando a la Escuela de Atletismo "Galas de Junín" y a la Agrupación "Los Flamencos".
Compitieron con sus pares de diferentes localidades de la Provincia, 210 varones y 231 damas, obteniendo los juveniles juninenses aceptables resultados en diferentes pruebas, con este detalle de posiciones finales:

80 metros varones
Ps. Atletas/Representación...............Marcas

1-Spagnolo,Tomás/Los Flamencos..........10.1.
2-Cabrera, Ignacio/Gral. Rodríguez.........10.2.
3-Olivera, Javier/Buenos Aires................10.7.
4-Blanco, Nicolás/Mar de Ajó.................11.2.
5-Albarino, Santiago/Bahía Blanca.........11.4.

150 metros varones
Ps. Atletas/Representación...............Marcas

1-González Herrero, A./M.del Plata.........18.8.
2-Cabrera, Ignacio/Gral. Rodríguez.........20.1.
3-Prates, Juan Ignacio/Bs. Aires..............21.0.
4-Uboldi, Santiago H./Bahía Blanca 21.5.
5-Botta, Valentino/Buenos Aires............22.4.
6-Spagnolo, Tomás/Junín.....................22.6.



1.200 metros varones
Ps. Atletas/Representación...............Marcas

1-Muñoz, Uriel/"Galas de Junín".........3.37.9.
2-Peñalva, Rodrigo/Azul.................... 3.53.1.
3-Quinteros,Camilo/Buenos Aires.......4.03.2.
4-Lastra, Thiago/Buenos Aires .......... 4.08.9.
5-Bermejo, Lautaro/AROSA.................4.12.8.
14-Tévez, Demian/Junín......................5.40.1.

Salto en alto varones
Ps. Atletas/Representación...............Marcas

1-Peñalva, Rodrigo/Azul.........................1,45.
2-Domínguez, Lisandro/Bs. Aires...........1,40.
2-Aldaz, Genaro/Buenos Aires ..............1,40.
2-Costa, Lautaro/Mar de Ajó..................1,40.
2-Correa, Lucas/Buenos Aires................1,40.
9-Spagnolo,Tomás/Los Flamencos..........1,25.

Salto en largo varones
Ps. Atletas/Representación...............Marcas

1-Prates, Juan Ignacio/Bs. Aires.............4,78.
1-Müller, Lucas/Buenos Aires.................4,78.
3-Simón Testa, Salvador/Lincoln............4,62.
4-Uboldi, Santiago H./Bahía Blanca 4,57.
5-Cruz, Ignacio/Mar del Plata................4,27.
10-Tévez, Demian/Junín .......................3,63.



Lanzamiento de jabalina varones
Ps. Atletas/Representación...............Marcas

1- Aldaz, Genaro/Buenos Aires ............37,03.
2- Fredes, Alejo/Tornquist................. 34,64.
3- Cagioni, Santino/Buenos Aires..........30,21.
4- Weinzettel, Balthazar/Bs. Aires........29,54.
5- Müller, Lucas/Buenos Aires ..............27,76.
9- Gil Carrizo, Diego/Junín....................15,24.

Marcha varones
Ps. Atletas/Representación...............Marcas

1- Dacosta Lemos, Pedro/Tandil.........24.10.8.
2- Arista, Williams/Tordillo................24.18.7.
3- Gil Carrizo, Diego/Junín.................29.24.1.

Marcha 3.000 metros damas
Ps. Atletas/Representación............... Marcas

1-Pérez, Kiara/Los Flamencos (J)........19.51.3.
2-Damián, Lucila/La Plata .................19.53.2.
3-Della Torre, Milena/Mar de Ajo.......19.54.4.
4-Del Río, Belinda/Buenos Aires.........19.57.1.
5-Di Prinzio,Merlina/LosFlamencos..21.09.5.

COMENTARIOS