Ceremonia de podio tras la disputa de una de las carreras del fin de semana.
Ceremonia de podio tras la disputa de una de las carreras del fin de semana.
CICLISMO EN EL VELÓDROMO

El juninense Sebastián "Colo" Medina cosechó todos los aplausos en Colón

El biker de nuestra ciudad, representando al equipo Municipal de Pehuajó, se adjudicó la prueba principal del amplio programa pedalero.

Una amplia y concurrida jornada de ciclismo se vivió el pasado sábado en el velódromo de la ciudad bonaerense de Colón, con pruebas resevadas a bikers de diferentes categorías.
En la competencia central, el juninense Sebastián Hugo "Colo" Medina del equipo Municipalidad de Pehuajó, se llevó la victoria, siendo además teracero en la meta Sprint, en destacada labor.


Las posiciones generales fueron las siguientes:

Elite, Promocionales, Máster A y Juveniles
2001/2002/2003

Ps. Ciclistas/Representación
1) Sebastián Medina/Junín-Munic.Pehuajó.
2) Nahuel Bagna/Pergamino-Ciudad Colón.
3) Leonel Castro/Expo Ladrillos–Colón.
4) Marcos Rodríguez/Expo Ladrillos.
5) Donato Defelice/Colón.
Meta Sprint: 1) Leo Rearte; 2) Adolfo
Villalba y 3) Sebastián Hugo Medina.

Categoría Peña:
1) Gustavo Ameri (Colón).
2) Alfredo Dutto (Colón).
3) Maximiliano Coliqueo (Colón).
4) Pablo Alvarez (Colón).
5) Juan Vildoza (Colón).

Categoría 2006/2007
1) Román Giménez (Colón).
2) Thiago Ferreyra (Venado Tuerto).

Categoría 2008/2009
1) Ignacio Darieux (F. Ameghino).

Categoría 2010/2011
1) Felipe Darieux (F. Ameghino).

Categoría 2012/2013
1) Gaspar Roth (Colón)

Categoría mayores 38 años
1) Miguel Cirulli (Colón).
2) Fabián Carrizo (Rojas).
3) Luis Laffitte (Colón).
4) Hector Belén (General Pinto).
5) Adrián Molina (Colón).

Categoría menores 38 años
1) Marcelo Casalino (Colón).
2) Jorge Vargas (Colón).
3) Nicolás Vildoza (Colón).
4) Brian Cirulli (Colón).
5) Marcelo Colzani (Colón).

Categoría Master "C"
1) Jorge Diaz (Colón).
2) Argentino Fontana (C.Casares).
3) Adrián García (Venado Tuerto).
.
Categoría Master "D"
1) José Constantino (Lincoln).
2) Daniel Brussa (Carlos Casares).
3) Oscar Ochoa (Lincoln).
4) Eduardo Berasaluce (Colón).
5) Ramón Ferreyra (Vdo. Tuerto).

Categoría Master "B" y "C"
1) Leonardo Vera (Colón).
2) Victor Giménez (Colón).
3) Carlos Solanas (Colón).
4) Rubén Gómez (Colón).
5) Jorge Díaz (Colón).

COMENTARIOS