CAMPEONATO DE MOTOCICLISMO 2018

El Junín Moto Club trasladó su certamen de "Invierno" al "Livio Biasussi" de Lincoln

La sexta fecha del torneo, en sus diferentes categorías, se disputó en la vecina ciudad con 66 corredores y 87 rodados en pista.

En el circuito "Livio Biasussi" de Lincoln se disputó la sexta fecha del campeonato de "Invierno" que organiza el Junín Moto Club, entidad que decidió trasladar el "ruido" a la vecina localidad, dándose cita en el trazado linqueño un total de 68 corredores y 78 motos (algunos repitieron en pista), además de numeroso público asistente, el cual disfrutó de un gran espectáculo.

Inicialmente, de las pruebas libres tomaron parte 55 motos , y en la jornada de series y finales, la pista se comportó muy bien a las exigencias de los competidores, salvo en la nueva recta que obligó a trabajar permanentemente en ella, cerrándose igual felizmente un evento exitoso para el Junín Moto Club y sus colegas de Lincoln.

El juninense Giuliano Perchante, Matías Rodríguez (hizo doblete el de nuestro medio), Juan Pablo Morán (Junín), Daniel Zaga (Bragado), Eric Tolesco, Mateo Ojeda y Matías Ruiz (otro de nuestra ciudad), fueron los ganadores de las ocho categorías, luego de competencias en líneas generales parejas, con varios pilotos peleando por los primeros lugares.

Las posiciones

En las ocho categorías, las posiciones finales fueron las siguientes:

110 c.c. Standard Promocional

Ps. Pilotos Tiempos

1- Perchante, Giuliano 4:37.909.

2- Araujo, Ezequiel 4:37.969

3- Rodríguez, Mario 4:38.061.

4- Arias, Federico 4:39.657.

5- Rodríguez, Matías 4:44.267.

6- Pastorino, Federico 4:48.135.

7- Giménez, Yamil 4:48.377.

8- Pagella, Álvaro 4:51.035.

9- Guardia, Franco 4:55.990.

10-Moyano, Manuel 4:56.341.

11-Figueroa, Juan 4:57.474.

12-Zamponi, Juan Cruz 5:00.000.

13-Toledo, Juan 5:05.081.

14-Garcia, Nicolas 5:07.278.

110 c.c. Libre

Ps. Pilotos Tiempos

1- Rodríguez, Matías 4:32.778.

2- Bruno, Hernán 4:32.865.

3- Vilches, Federico 4:35.564.

4- Palomeque,Francisco 4:36.894.

5- Pastorino, Federico 4:37.220.

6- Barrionuevo, Matías 4:53.090.

7- Guevara, Gonzalo A un giro.

8- Rafful, Miguel A 1 vuelta.

125 c.c. Internacional

Ps. Pilotos Tiempos

1- Zaga, Daniel 4:19.400.

2- Bernardi,Juan Manuel 4:19.511.

3- Galarce, Emiliano 4:19.523.

4- Álvarez, Joaquín 4:20.180.

5- Feletto, José 4:27.199.

6- Contreras, Nicolás 4:27.261.

7- Nievas, Martín 4:28.096.

8- Alonso, Gabriel 4:28.905.

9- Ceres, Martín 4:34.452.

10-Funes, Gastón 4:35.675.

250/450 c.c. Open

Ps. Pilotos Tiempos

1- Morán, Juan Pablo 4:15.251.

2- Alonso, Gabriel 4:20.026.

3- Arangio, Santiago 4:20.323.

4- Ovide, Lucas 4:20.481.

5- Zaga, Daniel 4:28.726.

250 c.c Tornado - Final

Ps. Pilotos Tiempos

1- Rodríguez, Matías 4:38.795.

2- Méndez, Juan Ignacio 4:38.849.

3- Araujo, Ezequiel 4:39.360.

4- Guardia, Franco 4:43.948.

5- Nicolai, Germán 4:47.195.

6- Giménez, Yamil 4:47.961.

7- Berbetti, Nicolás 4:53.888.

Clase I

Ps. Pilotos Tiempos

1- Tolesco, Eric 4:36.421.

2- Pericich, Joaquín 4:43.542.

3- Loureiro, Matías 5:16.385.

4- Guerrero, Kevin A 2 giros.

5- De Crocci, Emiliano A 5 vueltas.

6- Medina, Kevin A 8 giros.

55 c.c. Libre

Ps. Pilotos Tiempos

1- Ruíz, Matías 4:35.429.

2- Tolesco, Eric 4:35.730.

3- Guerrero, Kevin 4:40.482.

4- Blanco, Emanuel 4:46.895.

5- Vidal, Mauro 4:47.089.

6- De Crocci, Emiliano 4:54.952.

7- Loureiro, Matías 4:55.788.

8- Palmieri, Juan Tomás A un giro.

9- Ojeda, Mateo A 1 vuelta.

10-Funes, Gastón A 3 giros.

Minimotos

Ps. Pilotos Tiempos

1- Ojeda, Mateo 5:07.465.

2- Bramajo, Cristian 5:15.149.

3- Chirizola, Valentino A 1 vuelta.

4- Palmieri, Renzo A un giro.

5- Ricardi, Ián A 1 vuelta.

COMENTARIOS