AJEDREZ

Culminó la fiesta del ajedrez Peoncito 2018

El juninense Enzo Leto se llevó la categoría sub 24, mientras que Sofía Bontempi fue subcampeona en sub 12.

Una vez más, el ajedrez, como desde hace 25 años, tuvo su fiesta en Junín con la celebración del Peoncito.

Culminó ayer una nueva edición, celebrada en el complejo del Centro de Empleados de Comercio.

Entre los juninenses, se consagró campeón Enzo Leto, en la categoría sub24, donde también se destacó Tomas Pugliese, quien resultó quinto. Por su parte, Lucia Bontempi fue segunda en la categoría sub 12, con 7 puntos, a solo media unidad del campeón, Joaquín Fiorito, de Torre Blanca, hijo del ex campeón argentino y maestro internacional, Fabián Fiorito.

El certamen congregó a chicos desde la categoría sub 8 a sub 24, que arbitrados por Jonatan Monje disputaron torneos de entre 7 y 11 rondas, a sistema suizo.

SUB 8

Rank- Nombre- FED- Escuela Pts.

1 Fiorito Francisco- ARG- Torre Blanca 11

2 Lisnovsky Tomás- ARG- Torre Blanca 9½

3 Guyulnazarian Daniel- ARG- Moreno CABA 8½

4 García Cambareri Mateo- ARG- Villa del Parque 7½

5 Loray Matías- ARG- Torre Blanca 7

6 Tejada López Roman- ARG- Esc. Mercantil Junín 6½

7 Paez Lautaro- ARG- Esc. Mun. Quilmes 6

8 Calamante Gino- ARG- CAOVA Rosario 6

9 Lorenzo Rafael- ARG- Rosario ARA 5½

10 Nardini Boris- ARG- Esc. Mun. Azul 5½

11 Martínez Lautaro- ARG- Esc. Mercantil Junín 5½

12 Marilungo Ignacio- ARG- Zarate

13 Verderosa Franco- ARG- Contin Chess 5½

14 Miño Urupé- ARG- Esc. Mun. Quilmes 5½

15 Badala Salvador- ARG- Esc. Mercantil Junín 5½

16 Ciapetta Thiago- ARG- Trujui Moreno 5

17 Bertorello Agustín- ARG- Villa Martelli 5

18 Alsina Tomás- ARG- Esc. Mercantil Junín 5

19 Zulberti Thian- ARG- Club Quilmes 4½

20 Ghibebrto Emilia- ARG- Sunchales 4

21 Olivera Ignacio- ARG- Esc. Mun. Quilmes 4

22 Barrios Bianca- ARG- Esc. Mun. Quilmes 4

23 Molina Hidalgo Sofía- ARG- Esc. Mercantil Junín 4

24 González Maira- ARG- Esc. Mun. Quilmes 4

25 Parisi Gael- ARG- Villa Martelli 3

SUB 10-

Rank- Nombre- FED- Escuela Pts.

1 Rodríguez Asens Ezequiel- ARG- UTHGRA 8

2 Giménez Alessio- ARG- Villa Martelli 7½

3 Valenzuela Bruno- ARG- Esc. Mun. Ctes. 6½

4 Ferreri Tomás- ARG- Cnel. Suarez 6½

5 Casal Ray Laura- ARG- Villa Martelli 6

6 Lores Benicio- ARG- Puan 6

7 Pueyo Pueyo Tomás- ARG- Ctes. 6

8 Jara Abril- ARG- Club Quilmes 6

9 Dearma Thiago- ARG- ARA Rosario 6

10 Quinteros Mateo- ARG- Zarate 6

11 Montiel Micaela- ARG- Club Quilmes 6

12 Citterio Francisco- ARG- Esc. Mercantil Junín 5½

13 Giménez Milmanda Benjamín- ARG- ARA Rosario- 5½

14 DIetrich Mateo- ARG- San Martín 5

15 Goldstein Boris- ARG- CALP 5

16 Fossas Juan- ARG- Villa Belgrano Junín 5

17 Castañeda Milagros- ARG- CABA 5

18 Pessolano José Ignacio- ARG- UTHGRA Ctes. 5

19 Horane Siracusa Martín- ARG- Club Argentino 5

20 Garrone Ariel- ARG- Villa del Parque 5

21 Fernández Daiana- ARG- T. Mun. Riachuelo 4½

22 Romero Etienot Clara- ARG- Don Bosco Ushuaia 4½

23 Fernández Bolaños Milena- ARG- UTHGRA Ctes.- 4½

24 Pizzul Iván- ARG- Villa del Parque- 4½

25 Villanueva Alejandro- ARG- Torre Blanca 4½

26 Cardozo Irina- ARG- T. Mun. Riachuelo 4½

27 Ochoa Mateo- ARG- Esc. Mercantil Junín 4½

28 Aguilar Máximo- ARG- CALP 4

29 Ramírez Thiago- ARG- Esc. Mun. Quilmes 4

30 Condo Coraite Erwin- ARG- Escobar 4

31 Solís Saccomano Luciano- ARG- ARA Rosario 4

32 Tejada Lope Ciro- ARG- Esc. Mercantil Junín 4

33 Horane Siracusa Sofía- ARG- Club Argentino 4

34 Nogueira Juan Cruz- ARG- UTHGRA Ctes. 3½

35 Flotta Castro Luca- ARG- Torre Blanca 3½

36 Cuello Kevin- ARG- Esc. Mercantil Junín 3

37 Villanueva Facundo- ARG- Torre Blanca 3

38 Tessari Ciro- ARG- Esc. Mun. Quilmes 3

39 Godoy Benjamín- ARG- Esc. Mun. Quilmes 3

40 Romano Thiago- ARG- Esc. Mun. Quilmes 3

41 Prieto Ignacio- ARG- San Miguel 3

42 Joan Lara- ARG- Esc. Mun. Junín 2½

43 Fochi Alejo- ARG- Villa Belgrano Junín 2½

44 Dias Agustina- ARG- Esc. Mun. Quilmes 2

45 Ferrari Máximo- ARG- Las Varillas Cba 2

46 Álvarez Bautista- ARG- Villa Belgrano Junín 1

SUB 12-

Rank- Nombre- FED- Escuela- Pts.

1 Fiorito Joaquín- ARG- Torre Blanca 7½

2 Bontempi Sofía- ARG- Esc. Mun. Junín 7

3 Marcopúlo Jeremías- ARG- ARA Rosario 7

4 Mouly Juan Cruz- ARG- CALP 6½

5 Scarsi Anna Laura- ARG- Villa del Parque 6½

6 Unhold Valentín- ARG- Villa Martelli 6

7 Bertorello Constanza- ARG- Villa Martelli 5½

8 Fuentes Agustín- ARG- Villa Martelli 5½

9 Sánchez Pedro- ARG- Contin Chess 5½

10 Polo Loana- ARG- San Miguel 5½

11 Piri Jonatan- ARG- T. Mun. Riachuelo 5½

12 Goldwasser Jonathan- ARG- Torre Blanca 5

13 Gisler Morena- ARG- Sierras Vallas 5

14 Payba Joaquín- ARG- Villa Martelli 5

15 Cuneo Matías- ARG- UTHGRA 5

16 Giménez Milmanda Julieta- ARG- ARA Rosario 5

17 Piccolo Santiago- ARG- Esc. Mun. Junín 5

18 Naboulet Pablo- ARG- ONG Lasker 4½

19 Formaggini Valentino- ARG- ARA Rosario 4½

20 Condo Coraite Jeremy- ARG- Escobar 4½

21 Solís Saccomano Gonzalo- AUT- ARA Rosario 4½

22 Ferreira Martín Jesús- ARG- Oberà Misiones 4

23 Barrios Iris- ARG- Esc. Mun. Quilmes 4

24 Gette Camila- ARG- Gral. Pico 4

25 Marchesi Federico- ARG- Torre Blanca 4

26 Díaz Valentina- ARG- Esc. Mun. Quilmes 4

27 Bonanni Elías- ARG- Esc. Mun. Junín 3

28 Ábalo Benicio- ARG- Esc. Mun. Junín 3

29 Barboza Ludmila- ARG- Esc. Mun. Quilmes 3

30 Mosqueda Mateo- ARG- Esc. Mun. Ctes. 3

31 Vila Yamil- ARG- Esc. Mun. Junín 3

32 Bratsche Santino- ARG- Esc. Mercantil Junín 3

33 Sánchez Felipe- ARG- Contin Chess 3

34 Gabarini Victoria- ARG- Colon 3

35 González Alexis- ARG- Esc. Mun. Quilmes 2

36 Flotta Castro Santiago- ARG- Torre Blanca 0

SUB 14

Rank- Nombre- FED- Escuela Pts.

1- Ibarra Juan Martín- ARG- ARA Rosario 6

2 Moldovan Adrián- ARG- Villa Martelli 5½

3 Boh Luis Máximo- ARG- Hurlingham 5

4 Chazarreta Iago- ARG- Villa del Parque 5

5 Abramor Franco- ARG- ARA Rosario 5

6 Parisi Thiago- ARG- Villa Martelli 5

7 Serrano Corsillo Santino- ARG- Circ, Escobar 5

8 Heredia Valentín- ARG- Villa del Parque 5

9 Grospietro Patricio- ARG- San Francisco Cba 5

10 Marey Matías- ARG- Circ, Escobar 4½

11 Carruega Facundo- ARG- CAACATI Ctes. 4½

12 Gandufo Matías- ARG- Urquiza 4

13 Micucci Lautaro- ARG- Necochea 4

14 Quiro Diaz Alejandro- ARG- FASGBA 4

15 Masón Micaela- ARG- Esc. Mun. Quilmes 4

16 Palomares Luján- ARG- FASGBA 4

17 Horane Leandro- ARG- Club Argentino 4

18 Goyenechea Álvaro- ARG- ARA Rosario 3½

19 Vignetta Thiago- ARG- San Francisco Cba 3½

20 Montenegro Lautaro- ARG- Club Regatas Ctes.- 3½

21- Avaca Benicio- ARG- Villa Belgrano Junín 3½

22 Rozental Valentín- ARG- Oberá Misiones 3½

23 Fernández Francisco- ARG- Club Regatas Ctes.- 3½

24 Camio Damián- ARG- Torre Blanca 3½

25 Ojeda Alejandro- ARG- Esc. Mun. CAACATI 3

26 Martinaschi Felipe- ARG- Torre Blanca 3

27 Ciapetta Agustín- ARG- Trujui - Moreno 3

28 Caro Romina- ARG- Club Regatas Ctes. 3

29 Ghiberto Franco- ARG- Sunchales 3

30 Lagos Triana- ARG- Las Varillas Cba 2½

31 Baeza Reyes Marcos- CHI- Luna Chess 2½

32 Alegre Leandro- ARG- Esc. Mun. Quilmes 2½

33 Aguirre Lía- ARG- CAACATI Ctes. 2½

34 Juárez Joaquín- ARG- Esc. Mun. Quilmes 2½

35 Vedoya Atila- ARG- CAACATI Ctes. 2

36 Pesce Natanael- ARG- Las Varillas Cba 2

37 Contin Julián- ARG- Contin Chess 2

38 Alegre Lucas- ARG- Esc. Mun. Quilmes 1½

39 Forchino Alexander- ARG- Las Varillas Cba 1½

42 Introcaso Santino- ARG- Esc. Mercantil Junín 0

SUB 16

Rank- Nombre- FED- Escuela Pts.

1 Acosta Florencia- ARG- Villa del Parque 5½

2 Quiro Díaz Ignacio- ARG- FASGBA 5

3 Peralta Mauricio- ARG- Club Regatas Ctes. 4½

4 Polo Pablo- ARG- San Miguel 3½

5 Bottino Marcos- ARG- Villa Martelli 3

6 Lagares Santiago- ARG- Villa del Parque 3

7 Cornejo Benjamín- CHI- Luna Chess Chile 3

8 Ruiz Gabriel- ARG- FASGBA 2½

9 Lagares Eloy- AUT- Villa del Parque 2

10 Irala Santiago- ARG- Oberá Misiones 1½

11 Condo Coraite Kevin- ARG- Escobar 1½

12 Toledano Mateo- ARG- Esc. Mun. Quilmes 1

SUB 24

Rank- Nombre- FED- Escuela Pts.

1 Leto Enzo- ARG- Esc. Mercantil Junín 5½

2 Galante Agustín- ARG- Necochea 4½

3 Luna Benalcazar Gianella- CHI- Luna Chess Chile 4

4 Rossi Iván- ARG- Campana 3½

5 Pugliese Tomás- ARG- Esc. Mercantil Junín 3½

6 Ghiberto Lucía- ARG- Sunchales 3½

7 Foss Osman- ARG- Necochea 2½

8 Condo Coraite Cinthia- ARG- Escobar 2

9 Mea Nicolás- ARG- Esc. Mercantil Junín 1

COMENTARIOS