CICLISMO

Programas en el velódromo local y en Ezeiza, con la participación de pedalistas juninenses

En el óvalo de la ACJ habrá hoy un amplio festival y el equipo "Aspor Junín" compite en la fecha en el "Gran Premio Primavera".

Habrá de realizarse desde media mañana de hoy, en el velódromo "Rubén Edgardo Rosetti" de la Asociación Ciclista Juninense, una amplia programación pedalera, prevista a partir de las 10.30 horas, con el auspicio de la subsecretaría de Deportes del Gobierno de Junín.
Se trata de la primera jornada de las selectivas que organiza la ACJ para bikers de las categorías Máster y Promocionales y cuya segunda fecha se cumplirá el domingo 30 del corriente mes.
Los participantes deberán presentar licencia habilitante y para informes e inscripciones, los interesados deberán llamar a los celulares (0236) 15-4643157; 15-4675629 y/O 15-4576575.
La programación es la siguiente:
Categorías infantiles desde las 10.30 y con premios del primero al quinto clasificado, con inscripción de 200 pesos:
Clases 2012/2013, con multiplicación de tres metros.
Clases 2010/11, con 3,50 de multiplicación.
Clases 2008/09, con 4 mts. de multiplicación.
Clases 2007/06, con 5,20 mts. de multiplicación.
Clases 2005/2004, con 6,40 de multiplicación.
Desde las 12 hs., debutantes mayores; y 12.40, debutantes menores, con 200 pesos de inscripción, y trofeos del primero al quinto clasificado.
Con reglamento de pista piñón fijo y vueltas puntables, desde las 13.30:
Master "D" y Damas: Premios: al primero, $ 1.000; 2º, $ 600; 3º, $ 400; 4º, $ 300 y 5º, $ 250.
Máster "C": Premios: al primero, $ 1.000; 2º, $ 600; 3º, $ 400; 4º, $ 300 y 5º, $ 250, las dos últimas con $ 200 de inscripción.
Promocionales Clases 2002/ 2003: Premios: al primero, $ 15000; 2º, $ 1.000; 3º, $ 700; 4º, $ 500 y 5º, $ 350. Inscripción, $ 250.
Categoría Máster "A" y "B": Premios: al 1º, $ 1.500; 2º, $ 1.000; 3º, $ 700; 4º, $ 500 y 5º, $ 350. Inscripción, $ 250.

En Ezeiza
El equipo "Aspor Junín" participará hoy domingo en el "Gran Premio Primavera" en la ciudad de Ezeiza, competencia que pertenece a la tercera fecha de la etapa clasificatoria de la Doble Bragado 2019, la prueba pedalera más importante de nuestra provincia.
En dos fechas disputadas, el equipo que representa a nuestra ciudad y que es auspiciado por la firma "Poliuretano Junín" (sita en Italia 367), ya sumó 85 puntos y ocupa el quinto lugar en tabla de posiciones sobre un total de 18 delegaciones.
De cara a lo que se viene, es oportuno destacar que de los 18 equipos solo los diez primeros clasificarán a la edición 2019; y que en total son 15 las fechas que restan de esta etapa clasificatoria.
El "Aspor Junín" está integrado por los juninenses Ale Sarfo, Emilio Rodríguez, Adolfo Villalba y Martín Aguilar; por Gonzalo Michelud (vive en Junín, pero nació en Venado Tuerto), Brian Rosada (Venado Tuerto), Cristian Monzón (San Nicolás) y David Leandri (Rafaela). El entrenador del equipo es el juninense Mario Rodríguez.
En diálogo con Democracia, uno de los referentes de "Aspor Junín", Ale Sarfo, expresó su felicidad por estar participando en la etapa clasificatoria y sobre el rendimiento del equipo dijo: "Por el momento estamos quintos y estaríamos adentro pero falta mucho. Ojalá podamos seguir como hasta ahora para poder representar a Junín en esta carrera tan importante como lo es la Doble Bragado".
Disputadas dos fechas, las posiciones son las siguientes:
1º Giant (374 puntos); 2º Ciudad de Chivilcoy (358); 3º Sat (237); 4º Ciudad de Pehuajó (120); 5º Aspor Junín (82); 6º Bragado Cicles Club (61); 7º Ktm (61); 8º Ciudad de Mercedes (47); 9º Club Ciclista Bragado (38); 10º Municipalidad de Carlos Casares (36); 11º Jea Construcciones (34); 12º Ciudad de Lanús (25); 13º Cicles Imperio (20); 14º Ciudad de Colón (7); 15º Transporte El Sol, de 9 de julio (5); 16º Expo Ladrillos - Buona Vita Sport (5); 17º Cascos Naranjas (4); y 18º Fulanos Ciudad de Villa Cañas (4).
En cuanto a lo que resta para completar la fase clasificatoria es lo siguiente:
Cuarta fecha, sábado 23 de septiembre – Aniversario Transporte El Sol (Dudignac – 9 de Julio); 5ª Fecha: 14 de octubre – 21º Gran Premio “Pechito” Bancalari (La Plata); 6ª Fecha: 20 de octubre – Criterium de Apertura (Mercedes); 7ª Fecha: 21 de octubre – 1ª Fecha Copa Jorge Gaday (Verónica); 8ª Fecha: 27 de octubre – 100 KMS. Capillenses; 9ª Fecha: 28 de octubre – Gran Premio Aniversario de Suipacha; 10ª Fecha: 4 de noviembre – Gran Premio Aniversario de Pergamino; 11ª Fecha: 25 de noviembre – Gran Premio Pergamino; 12ª Fecha: 25 de Noviembre – 2ª Fecha Copa Jorge Gaday (Navarro); 13ª Fecha: 8 de diciembre – Doble Criterium del Centro Día 1 (Azul); 14ª Fecha: 9 de diciembre – Doble Criterium del Centro Día 2 (Azul); y 15ª Fecha: 23 de Diciembre – 3ª Fecha Copa Jorge Gaday (Esteban Echeverría).

"Bicicleteada de Mujeres"
La denominada "Bicicleteada de Mujeres" se concretará en nuestra ciudad el venidero sábado 22 del corriente, desde las 14 horas, organizada por "Tu momento By Specialized".
La inscripción previa de las participantes se realiza en el local de bicicletería "El Milenio" ubicada en avenida Benito de Miguel y calle Juan B. Alberdi, destacándose que quienes participen de esta jornada deportiva/recreativa deberán usar casco protector, siendo la actividad destinada a bikers del nivel inicial, informaron los organizadores.

COMENTARIOS