El podio de la Meta Sprint, con los juninenses Sebastián Medina (izquierda) y Facundo Crisafulli (ganador), y Fernando Gil Maidana, quien fue tercero.
El podio de la Meta Sprint, con los juninenses Sebastián Medina (izquierda) y Facundo Crisafulli (ganador), y Fernando Gil Maidana, quien fue tercero.
AMPLIO PROGRAMA DE CICLISMO

Sebastián Medina y Facundo Crisafulli lograron destacarse en Venado Tuerto

En un circuito urbano corrieron bikers de Junín, y Anabel Ruiz ganó en su categoría.

Se realizó la 13ª edición del Gran Premio "Ciudad de Venado Tuerto" de ciclismo, y allí, el pedalista juninense del equipo del Sindicato Argentino de Televisón (SAT), Facundo Olaf Crisafulli, cumplió destacada actuación, ya que se adjudicó la Meta Sprint y quedó séptimo en la general, en tanto que Sebastián Hugo "Colo" Medina (también de nuestro medio) concluyó quinto, representando al team Ciudad de Pehuajó.
Las competencias de las diferentes categorías se concretaron en un circuito urbano venadense, en avenidas de la localidad, siendo las pruebas sumatorias de puntos por equipos, para poder participar en la tradicional "Doble Bragado" 2019.
Entre los bikers de Junín que participaron, también se destacó el triunfo en la especial de damas de Anabel Ruiz, escoltada por otra juninense, María Ríos, en tanto que Darío Javier Pagliaricci fue segundo en Máster "A" y "B".

Las posiciones
En las diferentes categorías, estas fueron las principales posiciones:
Debutantes mayores (17 participantes): 1º- Fabián Carrizo/Rojas; 2º- Fernando Boaglio/San Pedro; 3º- Luis Laffite/Colón (Bs. Aires); 4º- Marcelo Madrea/Junín; y 5º- Aimar Abú/Junín.
Debutantes mayores damas: 1ª- Agustina Suárez.
Debutantes menores (32 competidores): 1°- Carlos Carpio/Venado Tuerto; 2º- Jorge Vargas/Colón (Bs. Aires); 3º- Lázaro Gómez/Trenque Lauquen; 4º- Brian Cirulli/Colón (Bs. Aires); y 5º- Nazareno Ortega/Junín.
Máster "D" y "E" (35 participantes): 1°- Jorge Filardi/Capital Federal; 2º- Néstor Macchi/Capitán Sarmiento; 3º- Julio Cadenas/Lincoln; 4º- Miguel Macchi/Capitán Sarmiento; y 5º- Oscar Pergolessi/Cañada de Gómez.
Especial Máster "E": 1- Ricardo Bustos/Rosario; 2º- Enrique Moyano/Río Cuarto; 3º- Alberto Duarte/9 de Julio; y 4º- Omar Giménez/Pergamino.
Especial Damas: 1ª- Anabel Ruíz/Junín; 2ª- María Ríos/Junín; 3ª- Jimena Manganielo/Saladillo; 4ª-Paula Acuña/Arroyo Seco.
Máster "C" (41 participantes): 1°- Gustavo Sampo/Bell Ville; 2°- José Fredes/Ranchos; 3°-Adrián García/Venado Tuerto; 4°- Pedro Ledesma/Chivilcoy; 5°- César Bravo/Bragado; 6º- David Vaccari/Rosario; y 7ª- Fernando Morilla/Bragado.
Máster "A" y "B" (88 ciclistas): 1°- Mario Fabeiro/Quilmes; 2°- ) Darío Javier Pagliaricci/Junín; 3°- Juan Fontana/Capitán Sarmiento; 4°-Mariano Salomón/Cañuelas; 5°- Claudio Impalá/Junín; 6º- Jorge Martínez/Funes; 7º- Daniel Alaníz/Río Cuarto.
Promocionales y menores (51 participantes): 1º- Lucas Dundic/Salto (del SAT); 2º- Federico Raboso/Salto Argentino; 3º- Francisco Chipolini/San Pedro (SAT); 4º- Juan Paz/San Pedro (SAT); 5º- Rodrigo Corro/9 de Julio; 6º- Mateo Laborde/Capital Federal.
Elite y Junior (51 pedalistas): 1º- Aníbal Borrajo/Equipo Ciudad de Chivilcoy (SAT); 2º- Sergio Fredes/SAT; 3º- Lucas Gaday/Cascos; 4º- Hugo Velázquez/San Nicolás;
5º- Sebastián Hugo Medina/Junín (equipo Ciudad de Pehuajó); 6º- Juan Gómez/Team Giant; 7º- Facundo Olaf Crisafulli/Junín (Equipo SAT); 8º- Juan Aguirre/Equipo KTM;
9º- Tomás Conte/Team SAT; 10º- Nicolás Anaguati/Ezeiza.
Especial Junior: 1º- Arián Etcheverry/Ezeiza.
Especial venadenses: 1º- Brian Rozada/Equipo Ascor Junín); 2º- Gonzalo Michelud(Team Ascor Junín); 3º- Jesús Ciafaroni/Equipo Jea Construcciones.
Meta Sprint Elite: 1º- Facundo Olaf Crisafulli/Junín (Equipo SAT); 2º- Sebastián Medina/Ciudad de Pehuajó; 3º- Fernando Gil Maidana/Team SAT.

COMENTARIOS