El podio de la categoría promocionales, carrera que ganó el biker de Alberti, Ignacio Abeldaño.
El podio de la categoría promocionales, carrera que ganó el biker de Alberti, Ignacio Abeldaño.
HUBO CICLISMO EN EL "RUBÉN EDGARDO ROSETTI"

Darío Pagliaricci fue el triunfador de la prueba principal en el Velódromo

Varios bikers tomaron parte de la programación, antesala del argentino de pista máster y promocional a correrse en octubre aquí.

En el velodromo "Rubén Edgardo Rosetti" de la Asociación Ciclista Juninense se vivió una hermosa jornada de ciclismo, para comenzar a palpitar lo que va a suceder en el campeonato argentino de pista para categoría máster y promocional, que se desarrollara el ultimo fin de semana de octubre en el óvalo ubicado a la vera de la avenida Pastor Bauman.

Las vueltas puntables brindaron un atractivo especial en el desarrollo de las competencias y los ciclistas dejaron todo para subir a lo mas alto del podio, en medio de un clima ayudó para que el publico apreciara un muy buen espectáculo de los bikers que compitieron.

El biker alberdino radicado en Junín, Darío Javier Pagliaricci, fue ganador de la prueba principal, de la categoría Master "A" y "B", escoltado por su coterráneo Alejandro Actón y por el nuevejuliense Alejandro López.

También se impusieron en sus categoría en la amplia jornada pedalera los ciclistas Agustín Herrera Coria, Ramiro Herrera Coria (ambos de Junín); Ramiro Herrera (Lincoln); Juan Millione (Chacabuco); Sebastián Dimatteo (Lincoln), Jorge Filardi (Ciudad Autónoma de Buenos Aires); Ignacio Abeldaño (Alberti) y Carlos Rojas (de Lincoln).

Las posiciones

Así terminaron las pruebas ciclísticas de las distintas categorías: Infantiles clases 2010-2011

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Herrera Coria, Agustín/Junín.

2- Rivero, Santiago/Junín.

3- Méndez, Agustín/Lincoln.

4- Aguilar, Velentino/Junín.

Infantiles clases 2006-2007

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Herrera Coria Ramiro/Junín.

2- Crebay Thiago/Lincoln.

Debutantes mayores

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Millione, Juan/Chacabuco.

2- Giménez, Carlos/Junín.

3- Madrea, Marcelo/Junín.

4- Di Palma, Gastón/Chacabuco.

Debutantes menores

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Dimatteo, Sebastián/Lincoln.

2- Jaime, Marcelo/C. Casares.

3- Giménez, Luciano/Junín.

4- Trejo, Gonzalo/Lincoln.

5- Oliva, Javier/Lincoln.

Máster "D" y damas

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Filardi, Jorge/Capital Federal.

2- Damico, Juan/Carlos Casares.

3- Inunday, Jorge/25 De Mayo.

4- Costantino, José Luis/Lincoln.

5- Hermida, Jorge/Cap. Federal.

Máster "C"

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Rojas, Carlos/Lincoln.

2- Cieri, Javier/Chacabuco.

3- Vaccari, David/Rosario.

4- Cogliatti, Jorge/Rosario.

5- Carini, Juan Pablo/Junín.

Categoría promocionales

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Abeldaño, Ignacio/Alberti.

2- Dehesa, Gonzalo/Junín.

3- Núñez, Matías/Colón.

4- Raboso, Federico/Salto.

5- Brizolis, Leandro/T.Lauquen.

Máster "A" y "B"

Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Pagliaricci, Darío J./Junín.

2- Actón, Alejandro/Alberdi

3- López, Leandro/9 De Julio

4- Impalá, Claudio/Junín.

5- Rozie, Diego/Rosario.

COMENTARIOS