Ganadores de la general, ambos de
Ganadores de la general, ambos de "Galas de Junín", Andrea Silva y "Mito" Guerra.
ATLETISMO

Andrea Silva y Miguel Ángel "Mito" Guerra ganaron representando a "Galas de Junín"

La juninense triunfó en la localidad de La Niña con una marca de 27´52" y el de 25 de Mayo triunfó con un registro de 23 minutos.

Entre los 338 atletas participantes de la jornada deportiva vivida el fin de semana pasado en la localidad de La Niña (Partido de 9 de Julio), estuvieron compitiendo varios exponentes de nuestra ciudad, enrolados en la Escuela "Galas de Junín" que comanda el entrenador Gerardo Héctor González.
Dos de ellos ganaron las clasificaciones generales de la décimosexta edición del denominado "Maratón Virgen Niña", ya que en damas se impuso la juninense Andrea Silva, mientras que en caballeros ganó Miguel Ángel "Mito" Guerra, de 25 de Mayo y representante también de "Galas".
Silva empleó un tiempo de 27 minutos 52 segundos y fue escoltada por Pamela Araneo (de Trenque Lauquen, a 4") y por su hermana Talía Silva, quien empleó 29 minutos 35 segundos en la prueba de calle de La Niña.
En cuanto a "Mito" Guerra, se impuso con claridad con una crono de 23 minutos exactos, seguido por Sebastián Aguilera, de Saladillo (a 22 segundos) y por Marcelo Conde, de Azul, a un minuto 28 segundos, destacándose que el juninense mejor ubicado fue Iván Piaggi, quien terminó séptimo con un tiempo de 25 minutos 9 segundos.

Principales posiciones
Las principales ubicaciones fueron estas:

Damas - 135 participantes -
Ps. Atletas/Representación

1ª) Andrea Silva/Galas de Junín.
2ª) Pamela Araneo/T. Lauquen.
3ª) Talía Silva/Galas de Junín.
8ª) Romina Sánchez/Junín.
36ª) María Salvucci/Junín.
52ª) Cynthia Walton/Junín.
53ª) Yesica Córdoba/Junín.
55ª) Macarena Mansilla/Junín.
73ª) Yanina Cáceres/Junín.
75ª) Doriana Dutto/Junín.
97ª) Patricia Ricci/Junín.
98ª) Sandra Abecasis/Junín.
114ª) Francina Plano/Junín.

Caballeros -203 atletas -
Ps. Atletas/Representación

1º) "Mito" Guerra/25 Mayo-Galas.
2º) Sebastián Aguilera/Saladillo.
3º) Marcelo Conde/Azul.
7º) Iván Piaggi/Junín.
21º) Fernando Franco/Junín.
26º) Alejo Oviedo/Junín.
41º) Andrés Bayerque/Junín.
87º) Fernando Martínez/Junín.
89º) Gabriel Minervino/Junín.
97º) Marcelo Lamas/Junín.
127º) Horacio Ríos/Junín.
150º) Edgar Grecco/Junín.
152º) Irineo Espinosa/Junín.
200º) Carlos De Sloover/Junín.

COMENTARIOS