ARGENTINO INFANTO JUVENIL 2018

Buena participación tuvieron tres noveles ciclistas de nuestra ciudad en Catamarca

Agustín Herrera Coria finalizó tercero en 2012/12; Lautaro Ibáñez Lancha fue décimo y Ramiro Herrera Coria terminó 11º, en divisional 2007.

Se concretó en la ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca, en el óvalo municipal de esa provincia, y organizado por la dirigencia del Club General San Martín del Bañado, la quinta fecha del 14º Campeonato Infanto Juvenil de ciclismo, con amplia participación de bikers de distintos puntos del país, entre ellos los juninenses Ramiro Herrera Coria, Lautaro Ibáñez Lancha y Agustín Herrera Coria.
Las carreras de las diferentes categorías fueron fiscalizadas por la Federación Argentina de Ciclismo, Pista y Ruta (FACPYR) y pese a algunos contratiempos en pista, los chicos de nuestra ciudad cumplieron buenas actuaciones.
En la categoría 2007, el "Rayo" Lautaro Ibáñez Lancha se ubicó décimo y un puesto mas atrás arribó Ramiro Herrera Coria, quien cruzó la línea de llegada con un tubo en llanta.
Por su parte, el pequeño Agustín Herrera Coria, de seis años, concluyó tercero en la divisional 2011/2012, entre dos docenas de participantes, ubicándose luego del ganador, el local Santino Juárez y de su escolta, otro catamarqueño, Mateo Díaz.
Los chicos de Junín sumaron puntos en sus respectivas categorías de este competitivo campeonato nacional pedalero, que seguirá el domingo 14 de octubre en Chilecito (La Rioja), donde se disputará la sexta fecha, en tanto que el "Gran Premio Coronación", la séptima y última prueba del certamen, se realizará el domingo 18 de noviembre en San Juan.

Las posiciones
Las principales posiciones fueron las siguientes:
Clase 2002: 1) Juan Manuel Godoy; 2) Martín Cabrera; 3) Leonardo Bravo.
2003: 1) Luis Barros; 2) Nicolás Anav; 3) Fernando Godoy Díaz.
2004: 1) Lisandro Bravo; 2) Gian Franco Trejo; 3) Santino Romano.
2005: 1) Alejo Ruíz; 2) Valentín Castro; 3) Tiago Olarte.
2006: 1) Leonardo Pérez; 2) Rodrigo Juárez; 3) Ramiro Videla.
2007: 1) Bautista Nichea; 2) Valentino Giles; 3) Gonzalo Yapura; 10) Lautaro Ibáñez Lancha (Junín); 11) Ramiro Herrera Coria (Junín).
2008: 1) Ana Laura Chávez; 2) Facundo Magui; 3) Sebastián Albornoz.
2009: 1) Adriel Martersein; 2) Felipe Lucero; 3) Ulises Da Silva.
2010: 1) Agustín Herrera; 2) Julián Viela; 3) Joaquín Zacarías.
2011/2012: 1) Santino Juárez; 2) Mateo Díaz; 3º) Agustín Herrera Coria (Junín).
Juniors: 1) Elías Suárez; 2) Rubén Urquiza; 3) Adrián Yáñez.
Damas Menores: 1) Magalí Balmaceda; 2) Luona Domínguez; 3) Ludmila Aguirre.

Hoy, actividad en Lincoln en el Parque Municipal
Hoy, el “Óvalo del Bosque” del Parque Municipal "General San Martín" de Lincoln tendrá competencias por segundo fin de semana consecutivo, ya que a partir de las 10 horas habrá actividad pedalera.
Con la organización de la Comisión Municipal y la fiscalización de la Asociación Ciclista Juninense, siete competencias de los mayores acompañarán lo que será la tercera fecha del Campeonato de Infantiles en sus cinco categorías, por lo que la invasión de chicos le pondrá aún más color al trazado linqueño, siendo este el cronograma de carreras previstas:
- Inactivos zonales: Con premios en indumentaria del 1º al 5º clasificado.
- Debutantes mayores de 38 años: También indumentaria del 1º al 5º.
- Debutantes menores de 38 años: Indumentaria del 1º al 5º posicionado.
- Infantiles por categorías, con trofeos del 1º al 5º clasificado: Clases 2012/2013; 2010/11; 2008/09; 2006/07 y 2004/2005. ( 6,40 mts)
- Máster "D" y damas (con opción): A la 1ª, $ 1000; 2ª, $ 700; 3ª, $ 500; 4ª, $ 300 y 5ª, $ 200.
- DAMAS: A la 1ª; $ 500; 2ª, $ 300 y 3ª, $ 200.
- Máster "C": Al 1º, $ 1.500; 2º, $ 1.000; 3º, $ 700; 4º, $ 500; y 5º, $ 400.
- Máster "A" y "B": Al 1º, $ 1.500; 2º, $ 1.000; 3º, $ 700; 4º, $ 500; y 5º, $ 400.
- Elite, Promocionales, Sub-23 y clases 2000/01 y 2002/03 (con opción): Al 1º, $ 2.000; 2º, $ 1.500; 3º, $ 900; 4º, $ 600; y 5º, $ 400.
- Promocionales y categoría y 2002/03: Al 1º, $ 1000; 2º, $ 700; y 3º, $ 500.

COMENTARIOS