El representante Sub-16 de Junín va a efectuar el saque en uno de los courts de Lincoln.
El representante Sub-16 de Junín va a efectuar el saque en uno de los courts de Lincoln.
JUEGOS BONAERENSES 2018

Junín ya tiene a sus primeros clasificados para fase final provincial, en Mar del Plata

Accedieron a la instancia decisiva la tenista Regina Oliva Sosa y un equipo de vóleibol femenino libre escolar categoría Sub-13.

Tras la disputa de las etapas distritales de los Juegos Bonaerenses en los Distritos de a zona, entre ellos Junín, se iniciaron esta semana las fases regionales de los tradicionales Torneos, último paso a sortear por quienes quieren llegar a la final a disputarse en la ciudad de Mar del Plata, como es habitual desde la creación de estos torneos, reservado a jóvenes y abuelos.
Las instancias regionales dieron comienzo el miércoles 27 en Leandro N. Alem, con la disputa del regional de vóleibol libre escolar femenino, categoría Sub-13, instancia que continuó el jueves 28.
Allí, un equipo que representa al Club Junín y dirige la profesora Marianella Passotti, venció en la final a Lincoln y se clasificó para la final provincial, mientras que otro elenco que nos representó en divisional Sub-15, formado por alumnas que concurren al Hogar Belgrano, cayó en semifinales frente a un conjunto de la localidad de Pehuajó, por dos sets a uno, en reñida definición.
El viernes 29 se disputó en la vecina ciudad de Lincoln la instancia regional de tenis y allí, la juninense Regina Oliva Sosa se adjudicó la categoría Sub-14, pasando también a la finalísima a realizarse en “La ciudad feliz”.
Llegó además a la final en Sub-16 masculino el juninense Franco Salomone, perdiendo el encuentro decisivo de esa divisional, tras parejo encuentro.

Cómo continúa durante julio
Las próximas instancias regionales se realizarán en estos días y ciudades, como sede:
Lunes 2 de julio en Alem: Vóleibol, participando allí equipos de nuestra ciudad.
Martes 3 de julio en Lincoln: Básquetbol escolar, con dos equipos juninenses de varones y uno de damas.
Miércoles 4 y jueves 5 de julio en General Pinto: Beach Vóley, representando a Junín equipos masculinos y femeninos.
Viernes 6 en Junín: Ajedrez (Centro Empleados de Comercio, Gandini 30), con la presencia de trebejistas de nuestro medio.
También Tenis de mesa y tenis de mesa PCD, en la sede del Club Junín, con participación de exponentes locales.
Martes 10 de julio en Lincoln: Fútbol 7 Sub-14 y Sub-18 femenino.
Miércoles 11 de julio en Chacabuco: Fútbol 7 Sub-16 femenino.
Jueves 12 de julio en Pehuajó: Fútbol 11 Sub-16.
Viernes 13 de julio en Alberti, fútbol 11 Sub-18.
Lunes 30 de julio en Pehuajó: Hockey femenino.
Martes 31 de julio en Ascensión (General Arenales): Fútbol 11 y tenis dobles.

En el mes de agosto
También habrá varias competencias en el mes de agosto, a saber:
Jueves 2 de agosto en Junín: Regional de Abuelos.
Viernes 3 de agosto en Carlos Casares: Gimnasia artística.
Martes 7 de agosto en 9 de Julio: Fútbol reducido especiales PCD.
Martes 7 de agosto en Bragado: Hockey masculino.
Miércoles 8 de agosto en Chacabuco: Rugby y tenis.
Miércoles 8 de agosto en Pehuajó: Vóleibol femenino.
Jueves 9 de agosto en 9 de Julio: Hockey femenino.
Viernes 10 de agosto en Junín: Vóley femenino.
Viernes 10 de agosto en Alberti: Vóleibol masculino.
Lunes 13 de agosto en Junín: Básquetbol 3 vs. 3.
Martes 14/8 en Pehuajó: Softbol Sub-14 masculino y femenino.
Miércoles 15 de agosto en Lincoln, Atletismo
Jueves 16 de agosto en Junín: Atletismo especiales y Boccia.
Jueves 16/8 en Los Toldos: Patín.
Viernes 17/8 en Alberti: Softbol Sub-16 masculino y femenino.
Martes 21 de agosto en Bragado: Handball Sub-14 femenino.
Miércoles 22 y jueves 23 de agosto en Los Toldos: Fútbol playa.
Viernes 24/8 en Pehuajó: Handball Sub-14 masculino y femenino.
Lunes 27/8 en Vedia: Handball Sub-16 Masculino.
Martes 28/8 en Pehuajó: Handball Sub-18 masculino.
Miércoles 29 de agosto en Chacabuco: Futsal Sub-14.
Jueves 30 de agosto en Pehuajó: Futsal Sub-16.
Viernes 31 de agosto en Junín: Futsal Sub-18.
Lunes 3 de septiembre en Pehuajó: Handball Sub-16 femenino.
Martes 4 de septiembre en 9 de Julio: Handball Sub-18 femenino.
Miércoles 5/9 en Pehuajó: Handball Sub-16 masculino.
Jueves 6/9 en Pehuajó: Acuatlón; y natación especiales y convencional.
Jueves 6 de septiembre en Chacabuco: Cestoball femenino.

COMENTARIOS