La reunión con directores de Deportes fue encabezada por Ignacio Dorrego.
La reunión con directores de Deportes fue encabezada por Ignacio Dorrego.
JUEGOS BONAERENSES 2018

Junín será sede de algunas disciplinas en las finales regionales de los Torneos

Ajedrez (mañana), tenis de mesa, vóley femenino, atletismo, Boccia, básquet 3 vs. 3, fútsal y el zonal de Abuelos se disputan aquí.

Finalizada buena parte de las etapas distritales de los Juegos Bonaerenses en los Partidos de la zona, ya se determinaron las fechas y disciplinas para las fases regionales, último paso a sortear por quienes quieren llegar a la final a disputarse en la ciudad de Mar del Plata, como es habitual desde la creación de estos torneos, reservado a jóvenes y abuelos.
Las instancias regionales ya tienen fecha de realización y serán en estas ciudades y disciplinas:
Mañana lunes 25 en Junín: Ajedrez; Tenis de mesa y tenis de mesa PCD.
Miércoles 27 y jueves 28 de junio en Leandro N. Alem: Vóleibol.
Viernes 29 en Lincoln: Tenis.
Lunes 2 de julio en Alem: Vóleibol.
Martes 3 de julio en Lincoln: Básquetbol.
Miércoles 4 y jueves 5 de julio en General Pinto: Beach Vóley.
Martes 10 de julio en Lincoln: Fútbol 7 Sub-14 y Sub-18 femenino.
Miércoles 11 de julio en Chacabuco: Fútbol 7 Sub-16 femenino.
Jueves 12 de julio en Pehuajó: Fútbol 11 Sub-16.
Viernes 13 de julio en Alberti, fútbol 11 Sub-18.
Lunes 30 de julio en Pehuajó: Hockey femenino.
Martes 31 de julio en Ascensión (General Arenales): Fútbol 11 y tenis dobles.

En el mes de agosto
También habrá varias competencias en el mes de agosto, a saber:
Jueves 2 de agosto en Junín: Regional de Abuelos.
Viernes 3 de agosto en Carlos Casares: Gimnasia artística.
Martes 7 de agosto en 9 de Julio: Fútbol reducido especiales PCD.
Martes 7 de agosto en Bragado: Hockey masculino.
Miércoles 8 de agosto en Chacabuco: Rugby y tenis.
Miércoles 8 de agosto en Pehuajó: Vóleibol femenino.
Jueves 9 de agosto en 9 de Julio: Hockey femenino.
Viernes 10 de agosto en Junín: Vóley femenino.
Viernes 10 de agosto en Alberti: Vóleibol masculino.
Lunes 13 de agosto en Junín: Básquetbol 3 vs. 3.
Martes 14/8 en Pehuajó: Softbol Sub-14 masculino y femenino.
Miércoles 15 de agosto en Lincoln, Atletismo
Jueves 16 de agosto en Junín: Atletismo especiales y Boccia.
Jueves 16/8 en Los Toldos: Patín.
Viernes 17/8 en Alberti: Softbol Sub-16 masculino y femenino.
Martes 21 de agosto en Bragado: Handball Sub-14 femenino.
Miércoles 22 y jueves 23 de agosto en Los Toldos: Fútbol playa.
Viernes 24/8 en Pehuajó: Handball Sub-14 masculino y femenino.
Lunes 27/8 en Vedia: Handball Sub-16 Masculino.
Martes 28/8 en Pehuajó: Handball Sub-18 masculino.
Miércoles 29 de agosto en Chacabuco: Futsal Sub-14.
Jueves 30 de agosto en Pehuajó: Futsal Sub-16.
Viernes 31 de agosto en Junín: Futsal Sub-18.
Lunes 3 de septiembre en Pehuajó: Handball Sub-16 femenino.
Martes 4 de septiembre en 9 de Julio: Handball Sub-18 femenino.
Miércoles 5/9 en Pehuajó: Handball Sub-16 masculino.
Jueves 6/9 en Pehuajó: Acuatlón; y natación especiales y convencional.
Jueves 6 de septiembre en Chacabuco: Cestoball femenino.

COMENTARIOS