Miembros de la dirigencia de la Asociación Roller Juninense y participantes de la muestra.
Miembros de la dirigencia de la Asociación Roller Juninense y participantes de la muestra.
ASOCIACIÓN ROLLER JUNINENSE

Realizaron la Exposición "Clásica 2018"

Numerosos cultores de esta actividad pariciparon de la muestra, en la sede que la ARJ posee en Dr. Apolidoro 87 de nuestra ciudad.

La comisión directiva de la Asociación Roller Juninense, prosiguiendo con los eventos celebratorios de su 60º aniversario fundacional, que concluirán con un ágape en el mes de agosto, organiza una nueva edición de la Exposición "Clásica 2018" de canaricultura.
Numerosos ejemplares tomaron parte de la muestra en la sede de la entidad, sita en calle doctor Apolidoro 87, y tras realizarse la jura de los ejemplares, determinándose los ganadores de cada categoría, se inició la muestra, que fue abierta al público y contó con buen número de asistentes, quienes pudieron apreciar ls bondades de las aves de distintas categorías.

Los ganadores
En las distintas series y categorías, las principales posiciones fueron estas:
Lipocrómicos sin factor: 1) Fernando Antoncic; 2) Horacio Macheratti y 3) Horacio Ruiz.
Lipocrómicos Inos sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi; y 2) Miguel Aiub.
Lipocrómicos con factor: 1) Eduardo Albisu; 2) ; y 3) Juan Carlos Yebrín.
Negro sin factor: 1) Carlos Kobuta; y 2) Agostina y Juliana Torrisi.
Ágata sin factor: 1) Sebastián Bruno; 2) Agostina y Juliana Torrisi; y 3) Arturo Castro.
Canela sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Isabel sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Negro con factor: 1) Eduardo Giagante; 2) Agostina y Juliana Torrisi; y 3) José Saita.
Ágata con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi; 2) Aturo Castro; y 3) Juan Pedro.
Canela con factor: 1) Eduardo Giagante; y 2) Agostina y Juliana Torrisi.
Isabel con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi; y 2) Horacio Macceratti.
Ágata pastel sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Negro pastel sin factor: 1) Carlos Kobuta.
Canela pastel sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Isabel pastel sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi
Agata pastel con factor: 1) Carlos Cravero; y 2) Arturo Castro.
Canela pastel con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Isabel pastel con factor: 1) Carlos Cravero.

Ágata ópalo sin factor: Arturo Castro.
Canela ópalo sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Isabel ópalo sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Feos sin factor: 1) Juan Pedro.
Isabel ópalo con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Ágata ópalo con factor: 1) Carlos Cravero; 2) Agostina y Juliana Torrisi; y 3) Arturo Castro.
Isabel ópalo con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Saliné con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Alas grises con factor: 1) Carlos Cravero; y 2) Martín Cravero.
Negro topacio sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Negro topacio con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Ágata topacio con factor: 1) Arturo Castro.
Negro eumo con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Negro onix sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Ágata onix sin factor: 1) Arturo Castro.
Canela onix sin factor: 1) Arturo Castro; 2) Horacio Ruiz.
Ágata onix con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Canela onix con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Agata cobalto sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Canela cobalto sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Ágata cobalto con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Ágata jaspe sin factor: 1) Sebastián Bruno.
Canela Jaspe sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Negro jaspe sin factor: 1) Pablo Funes.
Negro jaspe con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Ágata jaspe con factor: 1) Pablo Funes.
Negro mogno con factor: 1) Martín Cravero.
Negro mogno sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi; 2) Arturo Castro.
Canela mogno sin factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi; 2) Arturo Castro 1 3) Juan Pablo Crosetti.
Negros mogno con factor: 1) Agostina y Juliana Torrisi.
Rizado del Norte: 1) Martín Cravero; 2) Eduardo carrón.
Rizado del Sur: 1) Gustavo Caresani; 2) Martín Cravero; 3) Eduardo Carrón; y 4) Juan Pedro.
Fiorini: 1) Néstor Rinque.
Munchener (Muniques): 1) Juan Pablo Crosetti.
Border: 1) Jorge Voda.
Norwich: 1) Gustavo Caresani.
Yorshire: 1) Jorge Voda.
Llarguet español: 1) Silvio Carassai; 2) Juan Pablo Crosetti.
Fife Fancy: 1) Agostina y Juliana Torrisi; 2) Jorge Voda; y 3) Omar Giaccone.
Luzaro: 1) Atilio Osella; 2) Juan Pedro.
Copete alemán: 1) Marcos Beccacece; 2) Pablo Funes; 3) Juan Pablo Crosetti; 4) Atilio Osella; y 5) Martín Losino.
Gloster: 1) Agostina y Juliana Torrisi; 2) Horacio Macceratti; 3) Alberto Heredia; 4) Marcelo Pergolini; y 5) Horacio Ruíz.
Arlequín portugués: 1) Martín Cravero.
Diamante mandarín y otros: 1) Diego Mosconi.
Isabelita de Japón: 1) Diego Mosconi.
Calafate: 1) Diego Mosconi.
Jilguero: 1) Juan Pablo Crosetti.
Gorrión mexicano: 1) Juan Pablo Crosetti.
X Canario: 1) Daniel Souza; 2) Omar Giaccone; 3) Juan Pablo Crosetti.
Perico ondulado: 1) Diego Mosconi.
Ninfas fondo amarillo: 1) Jaime Roma.
Ninfas fondo blanco: 1) Jaime Roma.
Periquito de Bourkii: 1) Jaime Roma.
Spléndido: 1) Jaime Roma.
Perico de Rabadilla: 1) Jaime Roma.
Bolborhynchus: 1) Jaime Roma.

Posiciones finales
Las posiciones finales en cada categoría fueron estas:
Socios colores: 1) Agostina y Juliana Torrisi; 2) Carlos Cravero; 3) Arturo Castro; 4) Sebastián Bruno; 5) Carlos Kobuta; 6) Eduardo Albisu; 7) Fernando Antoncic; 8) Eduardo Giagante; 9) Horacio Macheratti y 10) Martín Cravero.
Socios porte: 1) Martín Cravero; 2) Agostina y Juliana Torrisi; 3) Juan Pablo Crosetti; 4) Marcos Beccacece; 5) Pablo Funes; 6) Gustavo Caresani; 7) Jorge Voda; 8) Horacio Maccheratti; 9) Eduardo Carrón y 10) Atilio Osella.
Socios exóticos: 1) Diego Mosconi.
Socios fauna americana: 1) Juan Pablo Crosetti.
Socios híbridos: 1) Daniel Souza; 2) Omar Giaccone; 3) Juan Pablo Crosetti.
Socios periquitos: 1) Diego Mosconi.
Socios psitácidos: 1) Jaime Roma.

COMENTARIOS