Destacada actuación cumplieron alumnos de la Escuela Municipal, en la tercera del Provincial
PRIX DE AJEDREZ EN SAN CARLOS DE BOLÍVAR

Destacada actuación cumplieron alumnos de la Escuela Municipal, en la tercera del Provincial

Nahuel Cirigliano ganó en Sub-15; y Jonathan Cazaux y Santiago Cazaux fueron subcampeones en sus categorías.

El domingo se disputó en la ciudad de Bolívar la tercera etapa del Prix Provincial de ajedrez para menores 2018, certamen que contó con la participación de 144 tableros, quienes representaron a 15 ciudades de Buenos Aires.
Representando a la Escuela Municipal participaron nueve trebejistas, destacándose Nahuel Cirigliano, quien se impuso en la categoría Sub-15, en tanto que Jonathan Cazaux se quedó con el subcampeonato en Sub-18.
Lo propio ocurrió con el profesor y director de la EMAJ, Santiago Cazaux, segundo en categoría mayores; Sofía Bontempi, sexta en la divisional Sub-15; y José Luís Gazzo, séptimo en Sub-12.
Completaron la delegación los tableros Francisco Sosa, octavo en Sub-10; Santiago Antonio, 11º, y Elías Bonani, 15º, ambos en la categoría Sub-12; y Luis Arístides Santarelli, 18º en mayores.


Todos los resultados llevaron a ubicar a la Escuela juninense en la cuarta posición por institución.

Las posiciones
Las principales posiciones fueron estas:
Categoría sub-8
1 - Roche, Román - General La Madrid
2 - Serantes, Caetano - General La Madrid
3 - Alcorta Karlau, Giuliano - Olavarría

Categoría sub-10
1 - Dietrich, Mateo - Olavarría
2 - Ferreri, Tomás - Coronel Suárez
3 - Coronel, Ulises - Daireaux
8 - Sosa, Francisco - Escuela Municipal de Junín

Categoría sub-12
1 - Domelio, Franco - Bolívar
2 - Montes de Oca, Gonzalo - Las Flores
3 - Gisler, Morena - Sierras Bayas
7 - Gazzo, José Luis - Escuela Municipal de Junín
11 - Antonio, Santiago - Escuela Municipal de Junín
15 - Bonanni, Elías - Escuela Municipal de Junín

Categoría sub-15
1 - Cirigliano, Nahuel - Escuela Municipal de Junín
2 - Barraza, Juan Ignacio - General La Madrid
3 - Bonifacci, Atahualpa - Saladillo
6 - Bontempi, Sofía Milagros - Escuela Municipal de Junín

Categoría sub-18
1 - Foss Osman, Facundo - Necochea
2 - Cazaux, Jonatan - Escuela Municipal de Junín
3 - Galante, Agustín - Necochea

Categoría Mayores
1 - Arambel, Sergio - Olavarría
2 - Cazaux, Santiago - Escuela Municipal de Junín
3 - Pacho, Jano - Bolívar
18 - Santarelli, Luis Arístides - Escuela Municipal de Junín

Torneo por instituciones
1 - Olavarría - 128
2 - Bolívar - 122
3 - General La Madrid - 104
4 - Escuela Municipal de Junín - 80.

COMENTARIOS