>El intendente Calixto Tellechea con las primeras en damas, Natalia Velázquez (1ª) y las juninenses Andrea (2ª) y Talía Silva (3ª).
>El intendente Calixto Tellechea con las primeras en damas, Natalia Velázquez (1ª) y las juninenses Andrea (2ª) y Talía Silva (3ª).
ATLETISMO

Triunfos del juninense José Sayes y de Natalia Velázquez

La competencia pedestre disputada sobre ocho kilómetros en la localidad de Florentino Ameghino contó con amplia participación.

Una prueba pedestre denominada "Ameghino Corre" se disputó sobre una distancia de ocho kilómetros en esa localidad del Noroeste bonaerense, con amplia participación de atletas, entre ellos de Junín.
Un exponente de nuestra ciudad, José Sayes, fue el vencedor en la general, con un tiempo de 27 minutos 9 segundos, escoltado por Marcos Gómez (Trenque Lauquen) y Osvaldo Barreto (General Villegas).
En damas, se impuso la trenquelauquense Natalia Velázquez (29 minutos 31 segundos), seguida por tres juninenses, en este orden: Andrés Silva, Talía Silva y María E. Aguilar.

Las principales posiciones fueron éstas:
General mujeres:
1) Natalia Velázquez.
2) Andrea Silva (Junín).
3) Talía Silva (Junín).
4) María Aguilar (Junín).
General varones:
1) José Sayes.
2) Marcos Gómez.
3) Osvaldo Barreto.

Clasificación general 8 kilómetros
Atletas/Ciudades/Tiempo Gral./Tiempo Kmt.

1) José Sayes/Junín/27:09_3:24.
2) Marcos Gómez/T. Lauquen/27:48_3:29.
3) Osvaldo Barreto/Gral.Villegas/28:34_3:34.
4) Walter Barreto/Gral. Villegas/28:47_3:36.
9) Natalia Velázquez/T.Lauquen/29:31_3:41.
10) Sebastián Démolis/Junín/30:30_3:49.
11) Andrea Silva/Junín/30:35_3:49.
17) Talía Silva/Junín/31:27_3:56.
18) Diego Antognoli/Junín/31:29_3:56.
22) María E. Aguilar/Junín/31:58_4:00.
25) Cristian Paduani/Junín/32:29 _4:04.
39) Darío Falasconi/Junín/34:56_4:22.
41) Cristian D'Ángelo/Junín/35:09_4:24.
47) Diego Becerra/Junín/35:52_4:29.
54) Nadia López/Junín/37:10_4:39.
60) Eber López/Junín/38:17_4:47.
64) Dalila Martínez/Junín/38:45_4:51.
84) Sergio Cepeda/Junín/42:15_5:17.

COMENTARIOS