Gustavo Frencia y Chiara Mainetti marcaron el  rumbo en la prueba pedestre de Vicente López
ATLETISMO EN EL GRAN BUENOS AIRES

Gustavo Frencia y Chiara Mainetti marcaron el rumbo en la prueba pedestre de Vicente López

El juninense Marcelo Frías llegó 19º entre 2.000 atletas. Además participaron en el Metropolitano, Marisa Guerra y Leonardo Frías.

El atleta riojano Gustavo Frencia y la exponente local Chiara Mainetti fueron los ganadores en la clasificación general de los 10 kilómetros de Vicente López, cuya cuarta edición se cumplió el domingo en el circuito costero de esa ciudad del Gran Buenos Aires, bajo el auspicio del Municipio y la organización de la Asociación Ñandú, incluyendo el Campeonato Metropolitano de la distancia.
Más de 2.000 personas tomaron parte en esta carrera, destinada a la promoción del running y la actividad física en el Distrito del Conurbano.
"El calendario de pruebas es cada vez más intenso y crece la participación de los vecinos, en la posibilidad de compartir esta experiencia con sus amigos y de estimular su educación física", señaló Fabián Turnes, director de Deportes de Vicente López.
El juvenil atleta juninense Marcelo Frías llegó 19º entre 2.000 atletas y además participaron de la competencia los también exponentes de nuestro medio, Marisa Guerra (concluyó en la posición 153ª ) y Marcelo Frías (terminó 92º).

Las posiciones
Así se ubicaron en las principales posiciones:

General damas
Ps. Atletas/Tiempo/Tiempo Kmt.
1) Chiara Mainetti, 35:53 a 3:32.
2) Mariela Ortíz, 36:27 a 3:36.
3) María Laura Garcete, 38:31 a 3:48.
153) Marisa Guerra (J), 59:50 a 5:55.

Metropolitano damas
1) Chiara Mainetti, 35:53 a 3:32.
2) Mariela Ortíz, 36:27 a 3:36.
3) María Laura Garcete, 38:31 a 3:48.

Metropolitano U-23 Damas
1) Fernanda Oropel 41:44 a 4:07.

General caballeros
1) Gustavo Frencia, 30:54 a 3:03.
2) Jonathan Dávila, 31:03 a 3:04.
3) Alan Niestroj, 31:42 a 3:08.
4) Julius Rono, 32:26 a 3:12.
5) Martín Méndez, 32:36 a 3:13.
6) Ignacio Oliva, 32:37 a 3:13.
7) Leandro Santillán, 32:41 a 3:14.
8) Santiago Ponzo, 32:45 a 3:14.
9) Jose Guerrero, 33:04 a 3:16.
10) Nicolás Melgarejo, 33:15. 3.16,2
11) Sebastián Irusta, 33:52 a 3:17.
12) Ignacio Aristei, 34:12 a 3:23.
13) Lucíano Pared, 34:19 a 3:23.
14) Franco Russa, 34:33 a 3:25.
15) Agustín Contreras, 34:42 a 3:26.
16) Claudio Navarro, 34:49 a 3:26.
17) Diego García, 34:55 a 3:27.
18) Joaquín Fernández, 35:10 a 3:28.
19) Marcelo Frías (Junín), 35:11 a 3:29.
92) Leonardo Frías (Junín), 42:08 a 4:10.

Campeonato Metropolitano varones
1) Alan Niestroj, 31:42 a 3:07.
2) Oliva Ignacio, 32: 36 a 3:13.
3) Leandro Santillán, 32:40 a 3:13.

Metropolitano Sub-23 Caballeros
Ps. Atletas/Tiempo/Tiempo Kmt.
1) Santiago Ponzo, 32:45 a 3:14.
2) Agustín Contreras, 34:42 a 3:25.
3) Giovanni Rizzi, 38:51 a 3:50.

COMENTARIOS