CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA 2018

Destacada actuación de la delegación de la Asociación Ciclista Juninense

En Toay, Provincia de La Pampa, compitió lo mejor del pedalismo nacional de las categorías Master y allí obtuvieron sendas medallas estos bikers de la ACJ: Miguel Spadone (de oro); Liliana Belén (plata) y de bronce, María Ríos, Santiago Eder y José Barrachina.

Destacada actuación cumplió la delegación de la Asociación Ciclista Juninense -institución que preside Gastón Brandán- en el Campeonato Nacional Master 2018 disputado en la localidad de Toay, Provincia de La Pampa, con la participación de pedalistas Seniors, de distintas entidades del país.
Cinco bikers obtuvieron preseas en las dos primeras jornadas del certamen argentino corrido en suelo pampeano, en las distintas carreras de la modalidad contrarreloj individual.
Ellos fueron: Miguel Spadone (presea dorada); Liliana Belén (de plata) y medallas de bronce cosecharon los pedalistas de la ACJ, María Ríos, Santiago Eder y José Barrachina, quienes subieron al podio de los mejores tras destacadas faenas personales sobre las dos ruedas a pedal.
Además compitieron: Pedro Cantarini, séptimo, y Valentín Hugo Rodríguez, 13º en Master E-1 contrarreloj individual.
Diego Tamame (de Lincoln y representante de la Juninense), quien finalizó décimo; Alejandro Bono, 17º; Alberto Oscar González, 31º; Mauro Ledesma, 38º; Camilo Adrián Mondinali, 39ª y Raúl Daniel Lino, 40º, todos en categoría promocionales línea (vueltas puntables).
En línea Master D-1, el juninense Rubén Luján Giles terminó 14º; Juan Carlos Pérez concluyó 17º; Juan Eduardo Graziano Rubira, 38º; y Daniel Brussa llegó 41º.
En Master D-2 contrarreloj individual, Vicente Sciorto se ubicó quinto y Mario Leoncio Correa llegó 22º.
En contrarreloj individual Master D-1, César Alberto Rosello fue 6º y Héctor Leguizamón concluyó 17º.
En Master B-2 contrarreloj individual, Wilson Ramseyer fue 8º y Pablo José Mello, décimo.
En contrarreloj individual Master C-2, logró el sexto puesto Walter Luis Pisano.
En Promocionales, Camilo Monchioli arribó cuarto, Pablo Rodríguez fue 7º; y Ángel González concluyó undécimo, todos de la Asociación Ciclista Juninense.

Medallas de los representantes de la Juninense
El resumen de las posiciones en las categorías en las que compitieron los representantes de la Asociación de Junín, es el siguiente:

Contrarreloj individual
Master E-2 caballeros

1) Miguel Spadone, Juninense.
2) Miguel Messineo, Neuquino.
3) Jorge Bertucci, Mar y Sierras.

Contrarreloj individual, damas menores 50 años
1) Mirta Franzoia, San Luis.
2) Natalia Alagia, Acoba.
3) María Ríos, Juninense.

Contrarreloj individual, damas mayores 50 años
1) Adriana Bianco, Olavarría.
2) Liliana Belén, A.C. Juninense.
3) Patricia Gorosito, Acoba.

Contrarreloj individual
Masters A-1 varones

1) Jonatan Ithurrat,Norte La Pampa.
2) Franco Rudolf, Asoc. Pampeana.
3) Santiago Eder, A.C. Juninense.

Contrarreloj individual
Master A-2 varones

1) Jorge Sosa, Pueblo de la Paz.
2) Alberto Ramallo, Pueblo de la Paz.
3) José Barrachina, A.C. Juninense.

COMENTARIOS