Numerosos ciclistas, de diferentes ciudades, participaron de las carreras en el
Numerosos ciclistas, de diferentes ciudades, participaron de las carreras en el "Óvalo del Bosque".
HUBO CICLISMO EN LINCOLN

Darío Pagliaricci y Anabel Ruiz ganaron sus categorías en el "Óvalo del Bosque"

Varios pedalistas de Junín tomaron parte del amplio programa realizado en el circuito del Parque Municipal de la vecina localidad.

Tal lo anunciado, se llevó a cabo en el “Óvalo del Bosque” del parque "General San Martín" de Lincoln, la programación de Ciclismo que estaba prevista para el fin de semana anterior y que debió suspenderse para el 14 por las inclemencias del tiempo.
Organizado por la Comisión Municipal linqueña de este deporte, la programación contó con más de 150 pedalistas inscriptos y muy buen número de espectadores presentes a la vera del trazado.
Se desarrollaron carreras de ocho categorías, además de las cuatro de Infantiles, bikers que ya empezaron a palpitar lo que será un nuevo campeonato de cuatro fechas, el cual se iniciará el próximo feriado del martes 1º de mayo.
Varios representantes de Junín participaron de la jornada deportiva, entre ellos Darío Javier Pagliaricci y Anabel Ruiz, ganadores de las categorías Master "A" y "B" y Damas.

Las posiciones
En las diferentes categorías, las principals posiciones fueron estas:

INACTIVOS ZONALES
Ps. Ciclistas/Ciudades

1º- Damián Cepeda (Lincoln)
2º- Pablo Secuelas (General Pinto)
3º- Gonzalo Trejo (Lincoln)
4º- Juan Pedro Balarini (Gral. Pinto)
5º- Alberto Barrera (General Pinto)

DEBUTANTES
MAYORES 38 AÑOS

1º- Marcelo Lara (Chacabuco)
2º- Luis Laffite (Colón)
3º- Héctor Belén (Curarú/Gral. Pinto)
4º- Mauricio Giménez (General Pinto)
5º- Aimar Abú (Junín)

DEBUTANTES
MENORES 38 AÑOS

1º- Valentín Rosello (Carlos Casares)
2º- Lucas Lamanna (Pehuajó)
3º- Nicolás Zanetti (Pehuajó)
4º- Franco Ochoa (Lincoln)
5º- Franco Maidana (Chacabuco)

CLASES 2012/2013
1º- Joaquín Palomeque (Lincoln)
2º- Gaspar Roth (Colón)
3º- Juan Galiano (Colón)
4º- Facundo Ochoa (Lincoln)

CLASES 2010/2011
1º- Tomás Olguín (Colón)
2º- Julián Viola (Lincoln)
3º- Ciro Giménez (Junín)
4º- Agustín Herrera (Junín)
5º- Agustín Méndez (Lincoln)
6º- Antonia Orozco (Lincoln)
7º- Valentino Aguilar (Junín)
8º- Felipe Darrieu (Ameghino)

CLASES 2008/2009
1º- Ivo Viola (Lincoln)
2º- Gonzalo Zanetti (Pehuajó)
3º- Ignacio Darrieu (Ameghino)

CLASES 2006/2007
1º- Matías Murillo (Carlos Casares)
2º- Ramiro Herrera (Junín)
3º- Valentín Lucero (Colón)
4º- Thiago Crebay (Lincoln)
5º- Bautista Darrieu (Ameghino)

MASTER "D" y DAMAS
1º- José Luis Costantino (Lincoln)
2º- Juan Damico (Carlos Casares)
3º- Jorge Ilundaín (25 de Mayo)
4º- Juan Graciano (9 de Julio)
5º- Julio Cárdenas (Lincoln)

DAMAS
1º- Anabel Ruiz (Junín)
2º- Jimena Noriega (Junín)
3º- María Ríos (Junín)

MASTER "C"
1º- Miguel Bidondo (25 de Mayo)
2º- Néstor Varela (Arrecifes)
3º- Walter Pisano (9 de Julio)
4º- Néstor Núñez (Pehuajó)
5º- Adrián García (Venado Tuerto)

MASTER "A" y "B"
1º- Darío Javier Pagliaricci (Junín)
2º- Claudio Impalá (Junín)
3º- César Roselló (Carlos Casares)
4º- Leandro López (9 de Julio)
5º- Gabriel Álvarez (Junín)

PROMOCIONAL y JUNIORS
Ps. Ciclistas/Ciudades
1º- Rodrigo Corro (9 de Julio)
2º- Tomás Martínez (Carlos Casares)
3º- Juan Rodríguez (Junín)
4º- Jairo Sánchez (Lincoln)
5º- Leandro Rearte (Colón)

COMENTARIOS