CICLISMO ZONAL

Juninenses se consagraron campeones en Chacabuco

Una amplia jornada de ciclismo se disputó en la vecina ciudad de Chacabuco, con la participación de numerosos pedalistas, de diferentes categorías, entre ellos varios juninenses, algunos de los cuales se coronaron campeones en sus divisionales: Marcelo Madrea, Claudio Impalá y Marita Ríos, en mayores de 38 años, Master "A" y "B" y en Damas, respectivamente.
Los resultados de la última jornada del certamen pedalero, fueron estos:

Mayores de 38 años
1. Pereyra José - San Predro
2. Cirulli Miguel - Colón
3. Lara Marcelo - Los Toldos
4. Milione Juan - Chacabuco
5. Boaglio Daniel - San Pedro

Menores de 38 años
1. Rearte Leandro - Colón
2. Górgora Juan - Arrecifes
3. Márquez Héctor - 9 de Julio
4. Núñez Matías - Colón
5. Córdoba Rubén - Gral. Alvear

Master D
1. Damico Juan - Carlos Casares
2. Costantino José Luis - Lincoln
3. Barra Luján- Tapalqué
4. Graciano Juan- 9 de Julio
5. Repara Andrés- Junín

Damas
1. Barra Luján - Tapalqué
2. Ríos Marita- Junín
3. Noriega María- Junín

Master "C"
1. Varela Néstor - Arrecifes
2. Mendoza Juan - Colón
3. Gaucelette Marcelo - Chivilcoy
4. Rodríguez Sergio - Pergamino
5. Carini Juan - Junín

Promocionales
1. Tamame Diego - Lincoln
2. Monzón Cristian - San Pedro
3. Mendoza Enrique - Colón
4. Zanchetta Emiliano - Junín
5. Sánchez Fabio - Lincoln

Master "A" y "B"
1. Leguizamón Eduardo - R. Pérez
2. Pagliaricci Darío - Junín
3. Gómez Federico - Tapalqué
4. Drascobich Pablo - San Nicolás
5. Impalá Claudio - Junín

Posiciones del campeonato
En cuanto a la clasificación final del campeonato, en las distintas categorías, fueron estas:

Mayores de 38 años
1. Madrea Marcelo - Junín
2. Milione Juan - Chacabuco
3. Ciruli Miguel - Colón

Menores de 38 años
1. Márquez Sebastián- 9 de Julio
2. Górgora Juan - Arrecifes
3. Núñez Matías - Colón

Master "D"
1. Costantino José L. - Lincoln
2. Graciano Juan - 9 de Julio
3. Repara Andrés- Junín

Damas
1. Ríos Marita - Junín
2. Noriega María - Junín

Master "C"
1. Varela Néstor - Arrecifes
2. Cieri Javier - Chacabuco
3. Mendoza Juan - Colón

Promocionales
1. Tamame Diego - Lincoln
2. Zanchetta Emiliano - Junín
3. González Alberto - Junín

Master "A" Y "B"
1. Impalá Claudio - Junín
2. Vera Leonardo - Colón
3- Leguizamón Ariel - Salto.

COMENTARIOS