La delegación de la Aefip Junín que cumplió destacada actuación en Zárate.
La delegación de la Aefip Junín que cumplió destacada actuación en Zárate.
NATACIÓN

Destacada tarea del equipo de la Aefip Junín en el certamen "Luis Rodríguez" realizado en Zárate

La delegación juninense logró que sus representantes subieran en varias competencias al podio y, además, ganaron por equipos.

Un importante campeonato de natación, denominado "Luis Rodríguez" 2018, se disputó en las instalaciones del complejo que en calle Bernardino Rivadavia 50 posee el Club Náutico Zárate, jornada deportiva que fue fiscalizada por la Federación Amateur de Natación Norte de Buenos Aires (Fannba).

Una nutrida delegación de nadadores promocionales de la colonia de la Administración Federal de Ingresos Públicos (AEFIP) Junín, a cargo del profesor Carlos Ariel Pulido,compitió y logró muy buenos resultados en la pileta de la entidad zarateña, siendo acompañados los deportistas por sus familiares y los profesores Valentina Matilla, Agustin Bonacci, Luisina Izzi, Manuela Lorenze, Franco Castañón, Marianela Passotti y el propio Pulido.

La delegación juninense compitió en el torneo por puntos de la categoría promocionales, logrando ocupar en veinte pruebas el podio al que acceden los tres primeros y logrando un muy meritorio primer puesto por equipos, logro sumamente festejado por los chicos, debiéndose destacar el buen comportamiento y representación institucional de los nadadores y sus acompañantes.

Quienes representaron a la AEFIP fueron:

Manuela Pollio; Margarita Arrache; Manuela Tesoro; Tiziana Ratto; Agustín Bonacci; Clara Bertolot; Angelina Ratto; Lucas Panero; Sofía Moussomres; Ana Higueras; Matías Panero; Iara Nahir Urquiza; Santiago González; Benjamín Barile; Matilde Meza; Agustina Garrido Iturralde; Bautista Castelli; Juan Ignacio Izaguirre; Lautaro Blas Castelli; Pilar Manzur; Blas Tejedor; Tamara Ponteprino; Sofía Tesoro; Martina Cascella; Luisina Izzi; y Felipe Higueras.

Los resultados

Algunos de los resultados de las pruebas en las que participaron los juninenses, fueron éstos:

50 metros pecho damas

Ps. Nadadores/Representación Tiempos

1- Leguiza, Lola/CAIE 40.79

2- Mansur, Pilar/Aefip Junín 42.26

3- Perna, Morena/N3DT 42.81

10-Garrido, Agustina/Aefip Junín 50.69

11-Cascella, Martina/AefipJunín 51.02

16-Ponteprino, Tamara/Aefip Junín 53.14

50 metros pecho damas

1- Acuña, Pilar/Aefip Junín 43.92

2- Gutiérrez, Merlina/Aefip Junín 46.90

50 metros pecho varones

1- Jurnet, Valentino/CSR 41.82

2- García, Mauricio/Suter 42.02

3- Lukasievicz, Andy Leo/Suter 45.54

4- Castelli,Lautaro B./Aefip Junín 46.98

5- Tuñón, Facundo/AefipJunín 47.02

6- Bertolot, Mateo/Aefip Junín 47.93

13- Panero, Matías/Aefip Junín 52.48

8- Barile, Benjamín/Aefip Junín 57.13

50 metros pecho varones

1- Esteban, Santiago/Aefip-Junín 37.28

2- Perna, Azarías/N3DT 38.32

3- Guido, Bruno/Cspach 40.22

9- Quintanal,Thomás/Aefip Junín 43.46

15-Olano, Mateo/Aefip-Junín 51.34

25 metros libre mujeres

1- Yacobone, Delfina/CIZ 23.59

2- Meza, Matilde/Aefip Junín 24.24

3- Thieme, Malena/CSVB 24.72

6- Higueras, Ana/Aefip Junín 26.06

7- Tesoro, Manuela/Aefip Junín 26.18

12- Pollio, Manuela/Aefip Junín 30.12

13- Ratto, Angelina/Aefip Junín 30.88

25 metros libre varones

1- González,Santiago/Aefip Junín 24.08

2- Panero, Lucas/Aefip-Junín 24.82

3- McNally, José Ignacio/CNZ 27.29

50 metros espalda mujeres

1- Albano, Agostina/Cpynsp 48.53

2- Ramírez, Lola/Cpynsp 50.55

3- Milla, Maria Candela/CSVB 44.84

9- Tesoro, Sofía/Aefip Junín 50.11

21-Bertolot, Clara/Aefip Junín 54.68

25-Ratto, Ticiana/Aefip Junín 59.31

28-Arrache, Margarita/Aefip Junín 1:1.69

50 metros espalda varones

1- Bosko, Pablo/Suter 42.53

2- Paladini, Juan/Cpynsp 45.60

3- Russignan, Federico/CNZ 48.09

19-Higueras, Felipe/Aefip Junín 56.01

21-Tejedor, Blas/Aefip Junín 1:04.66

22-Izaguirre, Juan I./Aefip Junín 1:20.93

Por equipos mixtos

1- Club S.V.B. 'A' 1:43.98

2- Club Independiente Zárate 1:41.12

3- Aefip Junín "A" 2:01.72

(con Ana Higueras, Bautista Castelli,

Angelina Ratto y Lucas Panero).

4- Aefip Junín "B" 2:06.83

Con Matilde Meza, Manuela Tesoro, Manuela Pollio y Santiago González.

50 metros libre mujeres

1- Mansur, Pilar/Aefip Junín 31.72

2- Albornoz, Maria J./Suter 34.17

3- Perna, Morena/N3DT 34.52

19-Cascella, Martina/Aefip Junín 41.22

21-Ponterrino,Tamara/Aefip Junín 42.47

24-Moussomres,Sofía/Aefip Junín 44.01

27-Garrido Iturralde,A./Aefip Junín 46.90

50 metros libre mujeres

1- Hanglin, Antonella/CSR 34.66

2- Gutiérrez, Merlina/Aefip Junín 35.72

3- Martínez López, Martina/CNAZ 36.21

6- Ponteprino, Sol E./Aefip Junín 40.38

50 metros libre varones

1- Fortuny, Valentín/SAG 30.60

2- Lukasievicz, Andy Leo/Suter 36.22

3- García, Mauricio/Suter 36.33

9-Castelli,Lautaro Blas/Aefip Junín 37.88

10-Bertolot, Mateo/Aefip Junín 38.41

16-Panero, Matías/Aefip Junín 41.10

25-Tuñón, Facundo/Aefip Junín 44.56

26-Barile, Benjamín/Aefip Junín 46.58

50 metros libre varones

1- Perna, Azarías/N3DT 28.76

2- Valero, Valentín/Cspach 30.32

3- Esteban, Santiago/Aefip Junín 30.71

5- Quintanal, Thomás/Aefip Junín 32.57

18-Olano, Mateo/Aefip Junín 36.96

20-Perkusic, Iván A./Aefip Junín 38.56

200 metros libre relevos

1- Suter "A" 2:40.78

2- Cpynsp "A" 2:41.47

3- Independiente de Zárate 2:54.74

5- Aefip Junín "A" 3:04.17

Con Sofía Tesoro, Clara Bertolot, Felipe Higueras y Margarita Arrache.

100 metros combinados damas

1- Mansur, Pilar/Aefip Junín 1:19.34

2- Leguiza, Lola/CAIE 1:26.67

3- Hanglin, Antonella/CSR 1:27.15

4- Acuña, Pilar/Aefip Junín 1:28.96

5- Gutiérrez, Merlina/Aefip Junín 1:30.18

10-Ponteprino, Sol E./Aefip Junín 1:43.70

100 metros combinados varones

1- Perna, Azarías/N3DT 1:13.83

2- Esteban, Santiago/Aefip Junín 1:18.61

3- Fortuny, Valentín/SAG 1:19.68

6- Quintanal, Thomás/Aefip Junín 1:24.02

16-Perkusic, Iván A./Aefip-Junín 1:40.03

17-Olano, Mateo/Aefip Junín 1:41.69

50 metros libres mujeres

1- Perkusic, Tamara/Aefip Junín 37.28

2- López Otamendi, Catalina/CCC 37.39

3- Urquiza, Iara Nahir/Aefip Junín 46.01

50 metros libre varones

1- Adamo, Santino/N3DT 30.17

2- Sosa, Bautista/Cspach 30.84

3- Bonacci, Agustín/Aefip Junín 32.06

200 metros combinados con relevos

1- Suter "A" 2:34.68

2- CCC "B" 2:36.93

3- Aefip Junín "C" 2:38.53

Con Iván Perkusic, Santiago Esteban, Merlina Gutiérrez y Thomás Quintanal.

6- Aefip Junín "A" 2:46.55

Con Lautaro Castelli, Mateo Bertolot, Agustina Garrido Iturralde y Pilar Mansur.

10-Aefip Junín "F" 2:55.74

Con Luisina Izzi, Manuela Lorenze,Agustín Bonacci y Valentina Matilla.

11-Aefip Junín "D" 2:56.59

Con Mateo Olano, Sol Ponteprino, Pilar Acuña y Matías Panero.

200 metros combinados relevos mixto

1- Suter "A" 2:34.68

2- CCC "B" 2:36.93

3- Aefip-Junin 'C' 2:38.53

Con Iván A. Perkusic, Santiago Esteban, Merlina Gutiérrez y Thomás Quintanal.

6- Aefip Junín "A" 2:46.55

Con Lautaro Blas Castelli, Agustina Garrido Iturralde, Pilar Mansur y Mateo Bertolot.

10-Aefip Junín "F" 2:55.74

Con Luisina Izzi, Manuela Lorenze, Agustín Bonacci y Valentina Matilla.

COMENTARIOS