PRIX PROVINCIAL DE AJEDREZ 2018

Tres tableros juninenses ocuparon las primeras posiciones en sus categorías

Santiago Cazaux fue segundo en mayores, mientras que Sofía Bontempi y Jonathan Cazaux finalizaron terceros en sus divisiones.

En las instalaciones del Centro de Jubilados de la ciudad de Daireaux se llevó a cabo la primera etapa del Grand Prix Provincial de Ajedrez 2018, de la que tomaron parte 120 trebejistas, quienes representaron a 15 escuelas de distintas ciudades de la Provincia de Buenos Aires.
La Escuela Municipal de Junín participó con seis representantes, quienes tuvieron una destacada actuación, sobresaliendo las performances de Santiago Cazaux, quien finalizó segundo.
El director de la EMAJ, obtuvo 6 de 7 puntos posibles, logrando triunfos importantes, destacándose el de la tercera ronda contra el maestro FIDE, Sergio Arambel. Solamente perdió en la última fecha contra quien luego del desempate se quedó con el primer puesto, Matías Rodríguez Lezcano.
Por su parte, Sofía Milagros Bontempi -quien es categoría Sub-12- se presentó en la divisional Sub-15 y logró un importante tercer puesto, la misma posición que ocupó Jonathan Cazaux, en la categoría Sub-18 jugando ambos de igual a igual contra todos sus rivales, mayores en edad que los trebejistas juninenses.

El resto de la tableros de la delegación, quienes no desentonaron por sus aceptables resultados, fueron:
Santiago Antonio, quien cosechó un octavo puesto, en su primer torneo en la categoría Sub-12; Nahuel Cirigliano, quien se ubicó sexto en Sub-15, y Luis Arístides Santarelli, quien concluyó décimo en mayores.
Una vez terminado el torneo se entregaron los premios del Grand Prix 2017 y la Escuela Municipal de Ajedrez de Junín recibió los siguientes:
Subcampeón provincial categoría Sub-12, Sofía Bontempi, de 10 años.
Quinta posición en Sub-12, Tomás Montull.
Noveno lugar en Sub-18, Jonathan Cazaux.

Las posiciones
La próxima fecha (segunda) del Prix 2018 se disputará en la ciudad de Las Flores, el domingo 25 de marzo, siendo las que siguen las posiciones en las categorías de los juninenses, en Daireaux:

Categoría Sub-8
1-Roche, Román/Gral. La Madrid - 6,0.
2-Diyorio, Benjamín/Bolívar - 4,5.
3-Serantes, Caetano/G.La Madrid 3,5.

Categoría Sub 10
1- Rivero, Thiago/Henderson - 7,0.
2- Dietrich, Mateo/Olavarría - 7,0.
3- Ferreri, Tomás/Cnel. Suárez - 7,0.

Categoría Sub-12
1- Domelio, Franco/Bolívar - 7,0.
2- Martínez, Lautaro/9 de Julio - 5,0.
3- Wagner, Francisco/C. Suárez - 5,0.
8- Santiago, Antonio/EMA Junín - 4,0.

Categoría Sub-15
1- Micucci, Lautaro/Necochea - 6,5.
2- Hoffman, Juan Cruz/C. Suárez - 5,5.
3- Bontempi, Sofia M./EMA Junín 5,0.
6- Cirigliano, Nahuel/EMA Junín - 4,0.

Categoría Sub-18
1-Amoroso, Juan Pablo/C. Suárez 5,5.
2-Foss Osman,Facundo/Necochea 4,5.
3-Cazaux Jonatan/EMA Junín - 4,0.

Categoría Mayores
1- Rodríguez Lezcano, M./Bolívar - 6,0.
2- Cazaux Santiago/EMA Junín - 6,0.
3- Pacho, Jano/Bolívar - 5,5.
10-Santarelli Luis A./EMA Junín - 5,0.

Posiciones por instituciones
1- Olavarría - 112.
2- General La Madrid - 92.
3- Coronel Suárez - 90.
4- San Carlos de Bolívar - 72.
5- Escuela Municipal Junín - 68.

COMENTARIOS