El juninense Sebastián
El juninense Sebastián "Colo" Medina encabezando las posiciones en Colón, donde triunfó en el sprint final.
CICLISMO

Sebastián Medina impuso su ritmo en Colón

El pedalista juninense fue ganador de la 26ª edición de la exigente competencia, jornada de la que participaron más de 350 bikers.

En el autódromo "Emilio Reybet" de la vecina ciudad bonaerense se realizó la 26° edición de la "Vuelta Ciudad de Colón" de un y homenaje a uno de los grandes ciclistas que tuvo esa ciudad Mario “Gori” Medina. 352 ciclistas poblaron las distintas categorías.
En la prueba central, medio centenar de pedalistas se pusieron en marcha para recorrer por espacio de 75 minutos de carrera al trazado de 1400 metros de extensión.
Fue una competencia interesante, en la cual no faltaron los intentos de fuga, los que no prosperaron en principio, Pero promediando la carrera, se fueron cinco pedalistas, quienes lograron sacar hasta casi 55 segundos de diferencia. Entre ellos estuvieron Sergio Fredes, Emiliano Trozzi; Gastón Martínez, Federico Ojeda y Facundo Lezica, cuando faltaban pocos giros el nicoleño Cristian Alarcón y el rosarino Luciano Pereyra, comenzaron a rodar fuerte y lograron abortar la fuga.
Todo se definió en un sprint masivo y apareció en escena el juninense Sebastián Hugo "Colo" Medina, del equipo "Transporte El Sol", para ganar aventajando a Franco Martins y a Gastón Martínez.

Las posiciones finales en las diferentes categorías, fueron estas:

Locales ("Peña Miguel Gómez"):
1° Paulo Lacaba; 2° Oscar Aguirre; 3° Braian Acastello; 4° Jeremías Torrilla; 5° Gastón Ameri
Debutantes Mayores de 38 años
1° Walter Mena – Capitán Sarmiento; 2° Oscar Supicich – Junín; 3° Oscar Miranda – Ferré; 4° Marcelo Risso – Capitán Sarmiento; 5° Edgardo Agotegaray – San Andrés de Giles; 6° Rubén Gómez – Colón; 7° Daniel Boaglio – San Pedro.
Debutantes Menores de 38 años:
1° Maximiliano Colzani – Colón; 2° Lucas Molinari – Arrecifes; 3° Héctor Rearte – Colón; 4° Jonathan Álvarez – Junín; 5° Nazareno Ortega – Junín; 6° Emanuel Quiroga – Vdo. Tuerto; 7° Juan Góngora – Arrecifes.
Master "C":
1° Néstor Varela . Arrecifes; 2° Rubén González – Zárate; 3° Fernando Morilla – Bragado; 4° Javier Cieri – Chacabuco; 5° Marclo Goncebate – Chivilcoy; 6° Norberto Gutiérrez – Marcos Juárez; 7° Isidro Gutiérrez – Cañada de Gómez.
Master "D":
1° Isidro Gutiérrez– Cañada de Gómez ; 2° Juan Valoris – San Nicolás; 3° Andrés Repara – Junín
Damas:
1° María Luján Barra – Tapalqué; 2° Marita Ríos – Junín; 3° Carla Grillo – San Nicolás;4° Natalia Alagia – Chivilcoy; 5° Gimena Noriega – Junín
Promocionales:
1° Lukas Dundic – Salto; 2° Francisco Chipolini – San Pedro; 3° Adrián Mendoza – San Pedro; 4° Matías Núñez – Colón; 5° Cristian Monzón – San Pedro; 6° Jeremías Muñoz – San Andrés de Giles; 7° Lucas Cardozo – San Pedro
Master "A" y "B":
1° Darío Javier Pagliaricci – Junín; 2° Francisco Lasalle – San Andrés de Giles; 3° Daniel Simone – Chacabuco; 4° Alberto Pereyra – Rosario; 5° Juan Grosso – San Nicolás; 6° Mariano Bianchi – Cap. Sarmiento; 7° Alejandro Actón – Juan B. Alberdi
Elite y Sub-23:
1° Sebastián Medina – Junín; 2° Franco Martins – Bragado; 3° Gastón Martínez – 9 de Julio; 4° Mariano Manzo - San Pedro – 5° Sergio Fredes – Ranchos; 6° Nicolás Benedetto – Chivilcoy; 7° Juan Ghioldi – Rosario; 8° Mariano Gladich – Haedo; 9° Emiliano Trozzi – Chivilcoy; 10° Santiago Carpio – Arrecifes.

COMENTARIOS