Andrés Chiesa (mecánico), Mauricio Archipriete,
Andrés Chiesa (mecánico), Mauricio Archipriete, "Maxi" Rivas (técnico), Isaías Abu y Gabriel Abu (chofer), parte del "Team Ciudad de Junín".
CICLISMO

Se pondrá en marcha la Doble Bragado

La edición número 83 de la tradicional competencia arrancará mañana en el circuito del CeNaDe de Ezeiza. El "Team Ciudad de Junín" estará integrado por Iván Ruiz, Carlos Corti, Mauricio Archiprete, Isaías Abu, Matías Torres y Germán Trautner.

La 83ª edición de la Doble Bragado se pondrá en marcha mañana, a partir de las 15, en el circuito del CeNaDe de Ezeiza, donde el prólogo de la prueba se realizará con el formato de contrarreloj por equipos y allí se conocerá al primer líder de la general que pondrá en juego la Copa Banco Provincia.
Se siguen ultimando los detalles para la 83ª Doble Bragado, competencia que dará comienzo mañana y que se extenderá hasta el 11 de febrero, luego de recorrer 1100 kilómetros por distintas localidades del oeste bonaerense.
Mañana, desde las 15, se pondrá en marcha el prólogo, se realizará bajo el formato de contrarreloj por equipos y deberán recorrer 8 kilómetros (6 giros) buscando el mejor tiempo para adueñarse de la casaca líder.
Luego, el pelotón de 120 ciclistas saldrá a la ruta el domingo tras largar en la Municipalidad de Caseros, donde se recorrerán los primeros kilómetros en ruta llegando a la ciudad de Mercedes.
Para este año, además de las victorias de etapas, el premio de la general individual y la clasificación por equipos, también habrá una clasificación acumulada de metas sprint y sub 23, las cuales serán una novedad en la Doble Bragado.
Con el nombre de los protagonistas y los 20 equipos ya confirmados, el Club Ciclista Nación se prepara para vivir una gran competencia en donde no aparece un candidato claro a la general, pero hay varios nombres que aspiran a anotarse en el historial.
En definitiva, la prueba organizada por el Club Ciclista Nación e Imagen Deportiva, empieza mañana, a las 15, en el circuito CeNaDe de Ezeiza con entrada libre y gratuita, para que todos puedan disfrutar del inicio de esta gran carrera.

Las etapas
Serán ocho las etapas de la competencia ciclística de ruta más importante del país que se disputará entre el 3 y el 11 de febrero. Además, entre sus novedades, la 83° edición de la Doble Bragado no finalizará en la avenida 9 de Julio de Capital Federal, sino que lo hará en el partido bonaerense de Lanús. Así serán las etapas:
Sábado 3: Prólogo en el circuito CeNaDe de Ezeiza, 8 km. Concentración a las 14 y largarán a las 15.30.
Domingo 4: 1ª Etapa: Caseros – San Andrés de Giles – Mercedes, 121 km.
Lunes 5: 2ª Etapa: Mercedes – Suipacha – Rivas – Chivilcoy, 128,6 km (se darán 5 giros a un circuito urbano de 3400 metros).
Martes 6: 3ª Etapa: Chivilcoy – Salto – Rojas – Pergamino, 195 km.
Miércoles 7: 4ª Etapa: Circuito 4 Avenidas de Pergamino, 136 km.
Jueves 8: 5ª Etapa: Pergamino – Rojas – Junín, 106 km (se darán 3 giros a un circuito de 4500 metros en la Av. De Circunvalación entre Posadas y Av. Padre Respuela, se pasarán 4 veces por la línea de llegada). Y CRE (Contrarreloj por equipos) en Av. De Circunvalación de Junín, 4,5 km.
Viernes 9: 6ª Etapa: Junín – Los Toldos – 9 de Julio – Bragado, 166 km.
Sábado 10: CRI (Contrarreloj individual) en Bragado, 15,5 km. 7ª Etapa: Circuito urbano de Bragado, 105,5 km (18 giros al circuito urbano de 5750 metros).
Domingo 11: 8ª Etapa: Mercedes – Luján – Lanús, 114,5 km.

Los competidores
Ciudad de Chivilcoy: Román Mastrángelo, Fernando Antogna, Aníbal Borrajo, Adrián Gariboldi, Alejandro Borrajo y Emiliano Trozzi.
SAT: Facundo Crisafulli, Sebastián Trillini, Diego Valenzuela, Fernando Gil Maidana, Sergio Fredes y Federico Vivas.
GIANT: Hernán Taddeo, Gastón Cordero, Tomás Cuevas, Martín Ercila, Juan Manuel Gomes y Cristian León.
Cascos Esco Agroplan: Sebastián Tolosa, Lucas Gaday, Julián Gaday, Juan Boldu, Omar Azzem y Omar Villanueva.
KTM: Francisco Dal Santo, Darío Oliva, Cristian Clavero, Gabriel Richard, Daniel Juárez y Pablo de la Barrera.
Bragado Cycles Club: Facundo Lezica, Sebastián Almirón, Franco Martins, Mariano Rodríguez, Aldo Expósito y Joaquín Expósito.
Shania Competición: Alejandro Durán, Iván Escudero, Federico López, Juan Molina, Laureano Rosas y Marcos Crespo.
Municipalidad de Villa Cañás: Juan Scorza, Franco Lucero, Leonel Fedre, Alberto Martínez, Emanuel López y Juan Sebastián Ghioldi.
Transporte El Sol (9 de Julio): Luis Ezequiel Martínez, Gastón Eduardo Martínez, Agustín Martínez, Federico Martínez, Hugo Sebastián Medina y Maximiliano Navarrete.
Municipalidad de Ezeiza: Agustín Fraysse, Nicolás A-nauati, Alan Sívori, Leo Romero, Tomás Contte y Germán López.
Citty Bikes Center: Héctor Lucero, Mauro Agostini, Cristian Ranquehue, Raúl Turano, Jorge Giacinti y Mariano Gladich.
Team Ciudad de Junín: Iván Ruiz, Carlos Corti, Mauricio Archiprete, Isaías Abu, Matías Torres y Germán Trautner.
Uniendo Pueblos: Pablo Uriel Gener, Mario Franco, Federico Cóceres, Matías Fredes, Miguel Montes y Agustín Suárez.
Sep San Juan: Mauricio Quiroga, Mauricio Müller, Julián Barrientos, Lionel Biondo, Juan Pablo Dotti y José Luis Rodríguez.
Club Ciclista Bragado: Matías Ortiz, Santiago Carpio, Gonzalo Gómez, Alexis Galvano, Cristopher Mansilla y Facundo Bolinaga.
Municipalidad de Carlos Casares: Jorge Roldán, Claudio Flores, Marcelo Godoy, Esteban Farías, César Ferrero y Jesús Patalagoytía.
Municipalidad de Tres de Febrero: Juan Pablo González, Fernando Cairo, Fernando Cuadroz, Andrés González, Marcos Linares y Mario Shcreiner.
Municipalidad de Lanús: David López, Nicolás Pallares, Andrés Ogas, Sergio González, Sebastián Cianci y Omar Guiñazú.
Jea construcciones: Federico Ojeda, Germán Broggi, Jorge Morales, José Luis Rivera, José Zabala y Alan Ramírez.
Cycles Imperio: Jorge Andrés Fidalgo, Pablo Ciancio, Diego Jaen, Fabián Boch, Rodrigo Inchausti y Reynaldo Fernández.

COMENTARIOS