CICLISMO

Se presentó el "Team Ciudad de Junín" que competirá en la Doble Bragado 2018

Fue en una cena que se realizó el sábado en la sede del Club Rivadavia.

La edición 2018 de la competencia ciclística Doble Bragado ya comenzó a palpitarse. El sábado, en la sede del Club Atlético Rivadavia de Junín (Quintana y Padre Ghio) se realizó una cena donde quedó presentado oficialmente el equipo que representará a Junín en esta reconocida carrera.
Los integrantes del grupo que representarán a nuestra ciudad llevarán el nombre de "Team Ciudad de Junín Club Atlético Rivadavia" y estará conformado por Isaías Abu, Mauricio Archipriete, Iván Ruiz, Carlos Corti y Matías Torres. El director técnico será "Maxi" Rivas y el mecánico Andrés Chiesa.
Los sponsors que acompañan al equipo de Junín son: Club Atlético Rivadavia de Junín, Frenos "Carlos Daddiego", Avenida "Hotel", Kiosco "El Paso", Patay Masas y Pastas, Aguas Ivess, Pablo Genovese tren delantero, Carnicería "El Ahorro", Todo Resuelto Forrajería y Taller Mecánico "El Ídolo".
Familiares, amigos y amantes del ciclismo se hicieron presentes para apoyar a este equipo de jóvenes pedalistas que ya prometió dar lo mejor en una competencia que será durísima.

Las etapas
Serán ocho las etapas de la competencia ciclística de ruta más importante del país que se disputará entre el 3 y el 11 de febrero. Además, entre sus novedades, la 83° edición de la Doble Bragado no finalizará en la avenida 9 de Julio de Capital Federal, sino que lo hará en el partido bonaerense de Lanús. Así serán las etapas:

Sábado 3
Prólogo en el circuito CeNaDe de Ezeiza, 8 km. Concentración a las 14 y largarán a las 15.30.

Domingo 4
1ª Etapa:
Caseros – San Andrés de Giles – Mercedes, 121 km.
Lunes 5
2ª Etapa: Mercedes – Suipacha – Rivas – Chivilcoy, 128,6 km (se darán 5 giros a un circuito urbano de 3400 metros).
Martes 6
3ª Etapa: Chivilcoy – Salto – Rojas – Pergamino, 195 km.
Miércoles 7
4ª Etapa: Circuito 4 Avenidas de Pergamino, 136 km.

Jueves 8
5ª Etapa: Pergamino – Rojas – Junín, 106 km (se darán 3 giros a un circuito de 4500 metros en la Av. De Circunvalación entre Posadas y Av. Padre Respuela, se pasará 4 veces por la línea de llegada). Y CRE (Contrarreloj por equipos) en Av. De Circunvalación de Junín, 4,5 km.
Viernes 9
6ª Etapa: Junín – Los Toldos – 9 de Julio – Bragado, 166 km.
Sábado 10
CRI (Contrarreloj individual) en Bragado, 15,5 km. 7ª Etapa: Circuito urbano de Bragado, 105,5 km (18 giros al circuito urbano de 5750 metros).
Domingo 11
8ª Etapa: Mercedes – Luján – Lanús, 114,5 km.

Los competidores
El Club Ciclista dio a conocer el listado de todos los competidores para la prueba ciclística que comienza el 3 de febrero.
Ciudad de Chivilcoy: Román Mastrángelo, Fernando Antogna, Aníbal Borrajo, Adrián Gariboldi, Alejandro Borrajo y Emiliano Trozzi.
SAT: Facundo Crisafulli, Sebastián Trillini, Diego Valenzuela, Fernando Gil Maidana, Sergio Fredes y Federico Vivas.
GIANT: Hernán Taddeo, Gastón Cordero, Tomás Cuevas, Martín Ercila, Juan Manuel Gomes y Cristian León.
Cascos Esco Agroplan: Sebastián Tolosa, Lucas Gaday, Julián Gaday, Juan Boldu, Omar Azzem y Omar Villanueva.
KTM: Francisco Dal Santo, Darío Oliva, Cristian Clavero, Gabriel Richard, Daniel Juárez y Pablo de la Barrera.
Bragado Cycles Club: Facundo Lezica, Sebastián Almirón, Franco Martins, Mariano Rodríguez, Aldo Expósito y Joaquín Expósito.
Shania Competición: Alejandro Durán, Iván Escudero, Federico López, Juan Molina, Laureano Rosas y Marcos Crespo.
Municipalidad de Villa Cañás: Juan Scorza, Franco Lucero, Leonel Fedre, Alberto Martínez, Emanuel López y Juan Sebastián Ghioldi.
Transporte El Sol (9 de Julio): Luis Ezequiel Martínez, Gastón Eduardo Martínez, Agustín Martínez, Federico Martínez, Hugo Sebastián Medina y Maximiliano Navarrete.
Municipalidad de Ezeiza: Agustín Fraysse, Nicolás Anauati, Alan Sívori, Leo Romero, Tomás Contte y Germán López.
Citty Bikes Center: Héctor Lucero, Mauro Agostini, Cristian Ranquehue, Raúl Turano, Jorge Giacinti y Mariano Gladich.
Team Ciudad de Junín: Iván Ruíz, Carlos Corti, Mauricio Archiprete, Isaías Abu, Matías Torres y Germán Trautner.
Uniendo Pueblos: Pablo Uriel Gener, Mario Franco, Federico Cóceres, Matías Fredes, Miguel Montes y Agustín Suárez.
Sep San Juan: Mauricio Quiroga, Mauricio Müller, Julián Barrientos, Lionel Biondo, Juan Pablo Dotti y José Luis Rodríguez.
Club Ciclista Bragado: Matías Ortiz, Santiago Carpio, Gonzalo Gómez, Alexis Galvano, Cristopher Mansilla y Facundo Bolinaga.
Municipalidad de Carlos Casares: Jorge Roldán, Claudio Flores, Marcelo Godoy, Esteban Farías, César Ferrero y Jesús Patalagoytía.
Municipalidad de Tres de Febrero: Juan Pablo González, Fernando Cairo, Fernando Cuadroz, Andrés González, Marcos Linares y Mario Shcreiner.
Municipalidad de Lanús: David López, Nicolás Pallares, Andrés Ogas, Sergio González, Sebastián Cianci y Omar Guiñazú.
Jea construcciones: Federico Ojeda, Germán Broggi, Jorge Morales, José Luis Rivera, José Zabala y Alan Ramírez.
Cycles Imperio: Jorge Andrés Fidalgo, Pablo Ciancio, Diego Jaen, Fabián Boch, Rodrigo Inchausti y Reynaldo Fernández.

COMENTARIOS