Los juveniles juninenses Herrera e Ibáñez.
Los juveniles juninenses Herrera e Ibáñez.
CICLISMO EN LINCOLN

Gran participación de pedalistas juninenses en el “Óvalo” del Parque General San Martín

Se destacaron los hermanos Herrera, Lautaro Ibáñez, Andrés Repara, Ricardo Rossetti, Claudio Impala, Rubén Giles, y Gimena Noriega. La competencia estuvo organizada por la Dirección de Deportes, perteneciente a la Secretaría de Acción Social de la vecina localidad.

El sábado 6 de enero se llevó a cabo una nueva jornada de ciclismo en el “Óvalo del Bosque” del Parque General San Martín de Lincoln, en la que tuvieron una destacada participación varios pedalistas juninenses.


Desde la Dirección de Deportes, perteneciente a la Secretaría de Acción Social, comunicaron que los resultados, en las diferentes categorías, fueron los siguientes:
En Infantiles, clase 2011-2012: 1º) Thomas Olguín (Colón), 2º) Julián Viola (Lincoln), 3º) Antonia Orozco (Lincoln), 4º) Agustín Herrera (Junín) y 5º) Benjamín Lamanna (Pehuajó). Campeón: Julián Viola (Lincoln), Subcampeón: Thomas Olguín (Colón) y Tercero: Antonia Orozco (Lincoln).
En Infantiles, clase 2009-2010: 1º) Santiago Linares (Pehuajó), 2º) Gonzalo Zanetti (Pehuajó), 3º) Nicolás Molina (Colón), 4º) Guillermina Alonso (Pehuajó) y 5º) Tomás Guillotti (Lincoln). Campeón: Tomás Guillotti (Lincoln), Subcampeón: Guillermina Alonso (Pehuajó) y Tercero: Gonzalo Zanetti (Pehuajó).


En Infantiles 2007-2008: 1º) Lautaro Ibáñez (Junín), 2º) Ignacio Lamanna (Pehuajó), 3º) Sebastián Albornoz (Villa Constitución), 4º) Ramiro Herrera (Junín) y 5º) Thiago Crebay (Lincoln). Campeón: Sebastián Albornoz (Villa Constitución), Subcampeón: Lautaro Ibáñez (Junín) y Tercero: Ramiro Herrera (Junín).
En Infantiles 2005-2006: 1º) Leonardo Pérez (Henderson), 2º) Román Giménez (Colón), 3º) Matías Murillo (Carlos Casares), 4º) Santiago Gruñeiro (San Nicolás) y 5º) Franco Novgorosky (Carlos Casares). Campeón: Santiago Gruñeiro (San Nicolás), Subcampeón: Franco Novgorosky (Carlos Casares) y Tercero: Román Giménez (Colón).
En Infantiles 2003-2004: 1º) Enzo Zanetti (Pehuajó), 2º) Nahuel López (Bragado), 3º) Néstor Ayala (Colón), 4º) Ramiro Astrada (Carlos Casares) y 5º) Mariano Castro (Lincoln). Campeón: Enzo Zanetti (Pehuajó), Subcampeón: Mariano Castro (Lincoln) y Tercero: Néstor Ayala (Colón).


En Inactivos Zonales: 1º) Marcelo Colzani (Colón), 2º) Alberto Obia (Colón), 3º) Horacio Aguirre (Colón), 4º) Gonzalo Escande (Lincoln) y 5º) Javier Oliva (Lincoln).
En Debutantes Mayores de 38: 1º) Alberto Campot (Pehuajó), 2º) Eduardo Jaime (Carlos Casares), 3º) Daniel Boaglio (San Pedro), 4º) Franco Ramírez (Lincoln) y 5º) Carlos Leytur (Junín). Campeón: Eugenio García (San Pedro), Subcampeón: Franco Ramírez (Lincoln) y Tercero: Daniel Boaglio (San Pedro).
En Debutantes Menores de 38: 1º) Maximiliano Colzani (San Pedro), 2º) Juan Jaime (Carlos Casares), 3º) Joaquín Allendes (Carlos Casares), 4º) Matías Núñez (Colón) y 5º) Valentín Rosello (Carlos Casares). Campeón: Matías Núñez (Colón), Subcampeón: Juan Jaime (Carlos Casares) y Tercero: Maximiliano Colzani (San Pedro).


En Máster D y Damas: 1º) José Costantino (Lincoln), 2º) Juan Damico (Carlos Casares), 3º) Francisco Posse (Olavarría), 4º) Rubén Giles (Junín) y 5º) Andrés Repara (Junín).
En Máster B: 1º) Leonardo Vera (Colón), 2º) Fabián Corro (9 de Julio), 3º) Ricardo Rossetti (Junín), 4º) César Rosello (Carlos Casares) y 5º) Claudio Impala (Junín).
En Máster C: 1º) Adrián García (Venado Tuerto), 2º) Pedro Ledesma (Chivilcoy), 3º) Javier Cieri (Chacabuco), 4º) Jorge Díaz (Colón) y 5º) Walter Pissano (9 de Julio).
En Élite, Sub 23, Máster A, Junior y Promocional: 1º) Damián Silva (Pehuajó), 2º) Diego Tamame (Lincoln), 3º) Thomas Carbone (Bragado), 4º) Jonathan Iturrart-Maximiliano Vaquero (General Pico) y 5º) Tomás Martínez (Carlos Casares).
En Promocional: 1º) Diego Tamame (Lincoln) y 2º) Tomás Martínez (Carlos Casares).

COMENTARIOS