Uno de los juninenses que estará compitiendo en el Cenard, Gabriel Rodríguez.
Uno de los juninenses que estará compitiendo en el Cenard, Gabriel Rodríguez.
ATLETISMO EN BUENOS AIRES

Gabriel Rodríguez, Ricardo Anca y Leonardo y Marcelo Frías, a Capital

En el Cenard se realizará este fin de semana la 27ª Copa Nacional de Clubes Mayores y competirán exponentes de "Los Flamencos".

Este fin de semana, en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard) de la Capital Federal se desarrollará la 27° Copa Nacional de Clubes Mayores, en una doble jornada prevista para mañana sábado y el domingo 29.
La Agrupación Atlética "Los Flamencos" de Junín estará representada por cuatro exponentes, quienes se presentarán en diferentes distancias, con este detalle:
Marcelo Frías en los 1.500 metros llanos, siendo su mejor marca actual de 4'16''.
Gabriel Rodríguez estará en 100 mts. llanos (11''01) y 200 metros llanos, con 23''10.
Ricardo Anca en 1.500 mts. llanos (con 4'10'') y 5.000 metros (marca de 16 minutos).
Leonardo Frías en los 10.000 metros, con mejor registro para la distancia de 37'.



Programa y horarios
Mañana sábado:
9.00 hs. - 10.000 metros llanos varones y mujeres final lanzamiento jabalina mujeres final.
9.30 hs. - Salto con garrocha mujeres final.
9.30 hs. - Salto en largo Varones final.
10.40 hs. - 100 metros con vallas mujeres final lanzamiento jabalina varones final.
11 hs. - 110 metros con vallas varones final.
11.20 hs. - 100 metros llanos mujeres series.
12 hs. - 100 metros varones series.
14 hs. - 400 metros llanos mujeres final por tiempo; salto en largo mujeres final y lanzamiento de bala mujeres final.
14.40 hs. - 400 mts. llanos varones final x tiempo salto con garrocha varones final.
15.45 hs. - 100 metros llanos mujeres final lanzamiento bala varones final.
16 hs. - 100 metros llanos varones final.
16.05 hs. - 1.500 metros mujeres final.
16:40 hs. - 1.500 metros varones final.
17.45 hs. - Posta 4 x 100 metros mujeres final.
18 hs. - Posta 4 x 100 metros varones final.

El domingo 29:
9 hs. - 3.000 mts. con obstáculos mujeres final disco mujeres final.
9.20 hs. - 3.000 m c/obstáculos varones final salto triple mujeres final.
9.45 hs. - 400 metros con vallas mujeres final.
10.05 hs. - 400 metros con vallas varones final.
10.30 hs. - 200 metros llanos mujeres series martillo mujeres final y salto en alto mujeres final.
11 hs. - 200 metros llanos varones series
14 hs. - 800 metros mujeres final martillo varones final
14.40 hs. - 800 metros varones final salto en alto mujeres final.
15.50 hs - 200 metros mujeres final disco varones final.
16 hs. - 200 metros varones final
16.15 hs. - 5.000 mts. llanos varones y mujeres final y salto triple varones final.
18 hs. - Posta 4 x 400 metros mujeres final.
18.20 hs. - Posta 4 x 400 metros varones final.

COMENTARIOS