CICLISMO

Doblete de Lautaro Ibáñez Lancha, al imponerse en Pehuajó y en Colón

El pequeño pedalista juninense tuvo una destaca participación.

Hubo ciclismo en las ciudades bonaerenses de Colón y de Pehuajó, con participación de pedalistas de nuestra ciudad.
En la programación concretada en suelo colonense, se impuso en la categoría 2007/08 el juninense Lautaro Ibáñez Lancha, ganando su categoría y siendo escoltado por Nicolás Michelli (Lincoln); Nicolás Almada (Colón); Franco Arias (Salto Argentino) y Valentín Lucero (Colón).
Por otra parte, también el pasado fin de semana se corrió en la “Ciudad de Manuelita”, pruebas organizadas por la Asociación de Ciclistas de Pehuajó.
Fue con epicentro en el circuito “Quito Carabajal”, y participaron más de 200 competidores en todas las categorías, incluidos varios ciclistas juninenses, siendo las que siguen las principales posiciones:

Menores de 38 años
1° Jaime Marcelo (C. Casares)
2° Allende Joaquín (C. Casares)
3° Bustamante Federico (Pehuajó)
4° Giordano Juan (Bolívar)
5° Méndez Sebastián (Lincoln)

Mayores de 38 años
1° Ramírez Franco (Lincoln)
2° Campot Alberto (Pehuajó)
3° Micheli Leonardo (Lincoln)
4° Boaclio Daniel (San Pedro)
5° Belén Héctor (Pehuajó)

Máster "D"
1° Costastino José (Lincoln)
2° Graciano Juan (9 de julio)
3° Damico Juan (C. Casares)
4° Moriones Daniel (Olavarría)
5° Giles Rubén (Junín)

Máster "E"
1° Cantarini Pedro (Pehuajó)
2° Rodríguez Valentín (Pehuajó)
3° Lorenzo Julio (Saladillo)
4° Lancold Roberto (Chivilcoy)
5° Peralta Domingo (Pehuajó)

Damas
1° Bialas Lidia (Pehuajó)
2° Tocha Eliana ( Pehuajó)
3° Gutiérrez Micaela (Moreno)
4° Gómez Elba (Alvear )
5° López Mailin (Bragado)

2011-12
1° Herrera Agustín (Junín)
2° Orosco Antonia (Lincoln)
3° Torres Aureliano (C. Casares)
4° Sicardi Leonardo (Pehuajó)

2009-10
1° Zanetti Gonzalo (Pehuajó)
2° Guillotti Tomás (Lincoln)
3° Alonso Guillermina (Pehuajó)
4° Mandeñe Juana (Pehuajó)
5° Sicardi Telmo (Pehuajó)

2007-08
1° Ibáñez Lancha Lautaro (Junín)
2° Aliendro Malena (S.A. Giles)
3° Maggi Facundo (Pehuajó)
4° Herrera Ramiro (Junín)
5° Crebay Leonel (Lincoln)

2005-06
1° Tocha Eliana (Pehuajó)
2° Murillo Matías (C. Casares)
3° Fuchs Maximiliano (C. Casares)
4° Gorosito Román (Mercedes)
5° Novgrosky Franco (C. Casares)

2003-04
1° Zanetti Nicolás (Pehuajó)
2° Trumpio Airton (Olavarría)
3° López Alejandro (Bragado)
4° Ochoa Agustín (T. Lauquen)
5° Rodríguez Ariel (Torquinst)

Máster "C"
1° Bustamante Jorge (Pehuajó)
2° Buscetti Germán (T. Lauquen)
3° Ledesma Pedro (Chivilcoy )
4° Gutiérrez Aníbal (Moreno)
5°Bauza José (Pehuajó)

Máster "B"
1° Almategui Martin (9 de julio)
2° Ferreira Ariel (Lincoln)
3° Ledesma Raúl (Alvear)
4° Pérez Marcelo (Bolívar)
5° Rodríguez Ariel (Torquins)

Promocional , 2000-01-02
1° Dimartino Braian (Olavarría)
2° Navas Diego ( Las Flores)
3° Caponi Jeremías (Bolívar)
4° Brum William (Olavarría)
5° Silva Daniel (Lincoln)

Elite
1° Silva Damián (Lincoln)
2° Brizolis Leandro (T. Lauquen)
3° Franquilin Laureano (Las Flores)
4° Gonzales Pablo (S.A. Giles)
5° Barbosa Flavio (Mar Del Plata)
6° Brum Pablo (Olavarría)
7° Barrachina José (C. Casares)

Master"A"
1° Ferreira Ariel (Lincoln)
2° Biafora Diego (Pehuajó)
3° Sirolli Sebastián (La Plata)

COMENTARIOS