Todos los ganadores del "Peoncito 2017"
AJEDREZ

Todos los ganadores del "Peoncito 2017"

Ayer culminó en nuestra ciudad una nueva edición de uno de los torneos más importantes de la Región.

n el complejo del Sindicato de Empleados de Comercio de Junín finalizó ayer la vigésima cuarta edición del "Peoncito 2017", Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez, organizado por su creador, el profesor Celso Rissolo, y colaboradores de la Escuela Mercantil del juego ciencia, bajo el arbitraje de Jonatan Monjey con Lucas Vignale y Sabrina Gago en los cómputos.

Entre los principales premiados, como mejor escuela fue coronado el Club River Plate; mejor equipo de Sindicato Empleado de Comercio: Escuela Mercantil; y mejor equipo internacional: Chile A.

En el táctico 2017, en la categoría Sub 8 el primer puesto fue para Alessio Giménez, de River Plate, con 60 punto; y segundo se ubicó Ian Schneider, de Torre Blanca, con 60. En Sub 10: 1 Sofía Bontempi, de la Municipal Junín, con 50; y 2 Esteban Deichmann, del Palomar, con 50. En la Sub 12: 1 Cristian Campos, de Villa del Parque, con 55; y 2 Uriel Siegel, de Villa del Parque, con 50. Sub 14: 1 Eloy Lagares, de Villa del Parque, con 30; y 2 Ignacio Quiroz Diaz, de Banfield, con 30. En Sub 16: 1 Enzo Leto, de la Mercantil Junín, con 50; y 2 Alan Nadal, de Villa del Parque, con 40. Por último, en la Sub 14: 1 Santiago Curia, del Club Argentino - Villa Sahores, con 40; y 2 Iván Kiszkiewicz, del Club Argentino - Villa Sahores, con 40.

A continuación, el resto de los principales premiados:

Categoría Sub 8

Ps. Tablero/Representación Pts.

1 Schnaider, Ilan/Torre Blanca...........................................10

2 Pizzul, Iván/ Club Argentino- Villa Sahores……................9.5

3 Benítez Maldonado, Tiago/Fapc…………….............………….8

4 Giménez, Alessio/River Plate…………………….............………8

5 Varela, Agustin Ezequiel/Villa Del Parque….............…….7.5

6 Pssolano, José Ignacio/Corrientes…………...........…………7.5

7 Mucchiutti, Ayrton/Villa Del Parque……............……………7.5

8 Salcedo, Camilo/Rosario………………………….........…………7.5

9 Fossas, Juan Sebastián/Villa Belgrano…………...............….7

10 Giménez Milmanda, Benjamín/ Rosario……...............……7

11 Piazza, Bruno/Rosario…………………………….............……….7

12 Quispe, Bruno/Ituzaingó……………………….............…………7

13 Fernández Bolaño, Milena/Corrientes………...............…….7

14 Casal, Ray Laura/River Plate…………………............……….6.5

15 Garrone, Ariel/Villa Del Parque…………………............……6.5

16 Solís Saccomano, Luciano/Rosario…………..............…….6.5

17 Nardini, Boris/Municipal Azul……………...........…………….6.5

18 Tejada López, Román/Mercantil Junín……............………6.5

19 Sarachu, Lucas/Municipal Azul………………..........………..6.5

20 Sangar, Saisha/Curacaví Chile………………............…………6

Categoría Sub 10

Ps. Tablero/Representación..........................................Pts.

1 Bontempi, Sofía/Municipal Junín…………..............……………6

2 Fuentes, Agustín/Argentino- Villa Sahores…................……6

3 Deichmann, Esteban/Palomar………….............……………….6

4 De La Cruz, Martín/River Plate………………...........………….5.5

5 Jara, Abril/Club Quilmes……………………….........…………….5.5

6 Petti, Luca/Rosario…………………………………........………….5.5

7 Elizondo Chávez, Renata/La Plata……………..............……….5

8 Barchiesi, Gonzalo/Rosario…………………..........……………4.5

9 Siegel, Maximiliano/Villa Del Parque….........………………4.5

10 Fiorito, Joaquín/Torre Blanca………………….........…………4.5

11 Dietreich, Mateo/Sierras Bayas………………..........…………4.5

12 Galetti, Leandro/Rosario……………………………........………4.5

13 Giménez Milmanda, Julieta/Rosario…………….........…….4.5

14 Formaggini, Valentino/Rosario………………........………….4.5

15 Dearma, Thiago/Rosario………………………........……………4.5

16 Citerio, Francisco/Mercantil Junín………………..........…….4.5

17 De La Rosa, Alejo/Fadepp…………………………….........……4.5

18 Gisler, Morena/Sierras Bayas…………………...........………….4

19 Asens, Ezequiel/La Plata…………………..........………………….4

20 Pueyo, Tomas/Corrientes……….......................................4

Categoría Sub 12

Ps. Tablero/Representación..........................................Pts.

1 Brito, Sofía/Rosario……………..........................................6.5

2 Campos, Cristian/Villa Del Parque………............………………6

3 Velazco, Tomas/Rosario………………….......……………………5.5

4 Moldovan, Adrian/Villa Del Parque………........……………..5.5

5 Cubillos Diaz, Rodrigo/Curacaví Chile……………............……5

6 Scarsi, Anna Laura/Villa Del Parque………………...........…….5

7 Gullo, Octavio/Villa Del Parque………………………..........…….5

8 Trifiro, Santiago/Rosario………………………………........……….5

9 Siegel, Uriel/Villa Del Parque………………………………........…5

10 Salcedo, Luis Carlos/Rosario……………………………..........….5

11 Barchesi, Julian/Rosario………………………………….........……5

12 Mancuso, Francisco/Fadepp……....................................4.5

13 Espeleta, Tomás/Mercantil Junín……….......…………………4.5

14 Tejedor, Julieta/India De Dama- La Plata…….........……..4.5

15 Sackmann, Francisco Jose/River Plate……..........…………….4

16 Mouly, Juan C/River Plate……………………........……………….4

17 Hevia, Gerónimo/Rafaea…………………………........……………4

18 Bernado, Facundo/Fadepp………......................................4

19 Loayza, Iván/La Plata………………......................................4

20 Marcopulo, Jeremías Manuel/Rosario…….......………………4

Categoría Sub 14

Ps. Tablero/Representación..........................................Pts.

1 Lagares, Santiago/Villa Del Parque…….............…………….5.5

2 Heredia, Valentín/9 De Julio………………….........……………5.5

3 Marey, Matías/Zona Norte…………………...........……………….5

4 Ruiz, Gabriel/Fasgba ………………………………...........………….5

5 Zandrino, Faustino Luis/Fapc….........................................5

6 Sosa, Marianela/Rosario………………………........…………….4.5

7 Serrano Corsillo, Santino/Zona Norte……………….............4.5

8 Cirigliano, Nahuel/Municipal Junín………………………........4.5

9 Asprelli, Gaspar/River Plate……………………………….......….4.5

10 Quiro Diaz, Ignacio/Club Atletico Banfield……...........…..4.5

11 Rojas, Alejo/Rosario……………….....................................4.5

12 Cisneros, Valentín/Sierras Bayas…………………............…….4

13 Avaca, Benicio/Villa Belgrano………………………...........…….4

14 Lagares, Eloy/Vila Del Parque…………………………........….3.5

15 Palomares, Lujan/Fasgba………………………….......…………3.5

16 Jara, Elian Francisco/Club Quilmes…………………........…..3.5

17 Micucci, Lautaro/Necochea………...................................3.5

18 Fernández, Brian/Rosario…………..................................3.5

19 Chiguay, Tomás/Ituzaingo………………………….....…………3.5

20 Albertengo, Matías/Córdoba………………………………....……3

Categoría Sub 16

Ps. Tablero/Representación..........................................Pts.

1 Aguero Arce, Matías/River Plate……………………...........…….6

2 Leto, Enzo/Mercantil Junín………………………............…………6

3 Fainger, Sebastian/Villa Del Parque………………............……5

4 Rossi, Iván/Zona Norte…………………………………........…….4.5

5 Barchesi, Lisandro/Rosario…………………………............………4

6 Zullo, Luca/San Isidro………………………………...........…………4

7 Hernández, Daniel/Rafaela…………………………...........………4

8 Cazaux, Jonathan/Municipal Junín…………………........……3.5

9 Hevia, Lautaro/Rafaela……………....................................3.5

10 Nadal, Alan/Villa Del Parque….....................................3.5

11 Galante, Agustín/Necochea..........................................3.5

12 Souto, Lautaro/Necochea……………......………………………3.5

13 Ghilberto, Lucia/Sunchales Sta Fe……....................…………3

14 Carozza, Andrés/Villa Belgrano…………………..........…………3

15 Zandrino, Jorge Manuel/Cordoba………………….........………3

16 González Aranda, Luis/Curacaví Chile…………..........………..2

17 Aibar Acosta, Genesis Paola/Los Toldos…………........……….1

18 Moreno, Agustina/Mendoza ………………………....…………….0

Categoría Sub 24

Ps. Tablero/Representación..........................................Pts.

1 Malamud, Lautaro/River Plate………………………........…….6.5

2 Pérez, Daniel E/Jaque Al Rey Corrientes………….............…..6

3 Kiszkiewicz, Iván/Club Argentino- Villa Sahores…...............4

4 Curia, Santiago/Club Argentino Villa Sahores….............…..4

5 Foss Osma, Facundo/Necochea…………………….........……….4

6 Suárez, Francisco Omar/Villa Belgrano……........……………3.5

7 Zárate, Celeste/Jaque A Rey Corrientes…………….........….3.5

8 Mechedze, Jerónimo/Villa Belgrano……………….....……….2.5

9 Meza, Nicolás/Mercantil Junín……………………….......…………1

10 Sanchez Salbatierra, Emanuel/Mendoza………........……..0

COMENTARIOS