CAMPEONATO INFANTO JUVENIL DE CICLISMO

Lautaro Ibáñez Lancha logró subir al podio en Catamarca

Fue tercero en categoría 2007, en la cual otro juninense, Ramiro Herrera, llegó 10º.

Una muy buena actuación cumplió en el velódromo de la ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca el novel pedalista juninense, Lautaro Ibáñez Lancha, por la cuarta fecha del noveno campeonato infanto juvenil de ciclismo 2016.
El "Rayo", quien para practicar el deporte que ama cuenta con el apoyo de "El Dólar", Asador "Los Vascos" y de su familia, subió al podio al ser tercero en la categoría 2007, prueba de la que tomaron parte más de veinte bikers de diferentes provincias y ciudades de nuestro país, en una jornada de muchísimo calor, rondando los 40 grados en la pista catamarqueña.
En las primeras vueltas, en la recta opuesta, se produjo una caída, debiendo ser neutralizada la competencia por espacio de media hora.
Cuando se reanudó la carrera, hubieron numerosos intentos de fuga y siempre "Lauty" Ibáñez Lancha estuvo entre los líderes, llegando a la definición en la punta hasta los metros finales, cuando lo superaron el santafecino de Cañada de Gómez, Valentino Giles, finalmente ganador, y el local, Gonzalo Yapura.
Además de Lautaro, compitió en esta categoría otro juninense, Ramiro Herrera, quien cumplió una buena tarea y terminó décimo.
Restan aún dos fechas para terminar el campeonato nacional infanto juvenil, la próxima en Nogoyá (Entre Ríos), el domingo 9 de octubre, y la última será el premio "Coronación", el domingo 27 de noviembre en la ciudad de Chilecito (La Rioja).

Las posiciones y todos los ganadores


Categoría 2007-

Ps. Ciclistas/Ciudades
1º) Valentín Giles (Cañada de Gómez)
2º) Gonzalo Yapura (Catamarca)
3º) Lautaro Ibáñez (Junín)
4º) Sebastián Coronel (Catamarca)
5º) Donato Ceratti (Arias)
10º) Ramiro Herrera (Junín)

Ganadores en varones

4 y 5 años: 1º) Emilio Sacarías (Chaco).
2003: 1º) Joaquín Durán (Formosa).
2004: 1ª) Valentina Luna (Buenos Aires).
2002: 1º) Juan Paz (Buenos Aires).
2001: 1º) Nicolás Vázquez (San Luis).
2005: 1º) Tiagho Olarte (Tucumán).
2006: 1º) Lautaro Eizmendi (Buenos Aires).
2008: 1º) Marcos Almada (Goya, Corrientes).
2009/10: 1º) Aaron Costa (San Juan).
2000: 1º) Elías Suárez (Tinogasta).
1998/99: 1º) Iván Ruíz (Rosario).

Ganadoras en damas

Menores: 1º) Verónica Mendoza (Chaco).
Mayores: 1º) Margarita Crespi (Santiago del Estero).

COMENTARIOS