None
NATACIÓN EN AGUAS ABIERTAS

Tres juninenses participaron de la tradicional Hernandarias-Paraná

Tomaron parte de la exigente competencia Pablo Capurro y Carlos Scandolera, en la de 88 kilómetros, mientras que Claudio Chatelain lo hizo en los 34 km.

Los nadadores juninenses Pablo Capurro y Carlos Scandolera competieron en la prueba de 88 kilómetros que se realizó en el Río Paraná, siendo esta especialidad la más larga del mundo en aguas abiertas, uniendo la capital de la provincia de Entre Ríos con Hernandarias.
También estuvo compitiendo Claudio Chatelain, en la distancia de 34 kilómetros, siendo todos ellos representantes de Predadores de Junín y el profesor que estuvo a cargo de los entrenamientos es Diego Cuadrado.
Fueron ganadores Sergio Salomone, con un tiempo de 10 horas 40 minutos, y Yamila Alarcón, con 11 horas 23 minutos en la distancia mayor; en tanto en la de 66 kilómetros, que unió Pueblo Brugo con Paraná, el triunfo fue para Fernando Fabbián, en 8 horas 35 minutos; y en los 34 kilometros entre Chapetón y Paraná, el juninense Claudio Chatelain estuvo al topa, con un tiempo de 4 horas 21 minutos.
Recordemos que el año pasado el ganador de la prueba fue el Ivan Afanevich. Entre las damas, la mejor fue la argentina Pilar Geijo, quien finalizó tercera en la clasificación general.
Esta fue la 50º edición del maratón de nado Hernandarias-Paraná, cuya primera prueba se disputó el 21 de febrero de 1965, y el argentino Horacio Iglesias y el egipcio About Heift compartieron el primer lugar, con un tiempo de 10 horas, 31 minutos y 41 segundos, seguidos de cerca por el argentino Roberto Reta Seery.
Aquella vez, la competencia se largó a las 9 de la mañana y su punto de llegada fue la playa del Paraná Rowing Club.

Las posiciones
Estas fueron las principales posiciones de la Hernandarias-Paraná:
Caballeros 88 kilómetros
1) Salomone Sergio, 10 h.40´.
2) Castagnino Eloy, 11 h. 3´
3) Czernec Norberto, 11 h. 6´
4) Torrego Luis, 11 horas 13´.
5) Scandolera Carlos M., 11 h.34´.
6) Navarrete Igor, 11 h. 35´.
7) Capurro Pablo, 12 h. 31´.

Damas

1) Alarcón Yamila, 11 hs. 23´.
2) Solanas Valeria, 13 h. 51´.

66 kmts. (Pueblo Brugo - Paraná)
Caballeros

1) Fabbián Fernando, 8 hs. 35´.
2) Capdevila Ricardo, 8 h. 44´.

34 kmts. (Chapetón - Paraná)
Caballeros

1) Chatelaín Claudio, 4 hs. 21´.

COMENTARIOS