TRIATLÓN RURAL

Juninenses compitieron en Colón, por el regional

Los ganadores fueron Julieta Keilis y Damián Gallina y se participó de manera individual y por equipos, con gran convocatoria.

El domingo pasado se disputó la segunda fecha de un campeonato regional de triatlón rural en la ciudad bonaerense de Colón, organizado por Adeco (Atletas de Colón) y los ganadores resultaron Julieta Keilis y Damián Gallina.
Se participó de manera individual y por equipos (sumando las edades de sus participantes) y tomaron parte de esta jornada de pruebas combinadas varios exponentes de Junín, entre ellos M. Basualdo, A. Howden, Yesica Carranza, Adolfo Araya, Gastón Rossini, Sebastián Balvidares y Carlos Miguel Medina, quienes cumplieron destacadas actuaciones en sus divisionales.
Las principales posiciones fueron las siguientes:

Equipo femenino 80 años en adelante
1- 1:28:58 Giuli P - Petricih K - Debernardi D.
2- 1:31:10 Jalil L - Úrzula M - Balmaceda G.

Equipo femenino hasta 79 años

1- 1:41:08 Maye M - Vignaroli M - Mayer R.

Equipo maculino 150 años en adelante
1- 1:16:38 Raimondi J.P. - Grosso E - Pico P.
2- 1:21:55 Bianco M - Deleo J - Díaz E.
3- 1:24:50 Artayeta E - Sartori A - Martínez A.
4- 1:46:42 Cúneo C - Céspedes M - Céspedes A.

Equipo masculino 120 años a 149 años
1- 1:08:46 Alonso G - Mórtara M - Selvini L.
2- 1:09:49 Banegas M - Curia r - Dotavio P.
3- 1:13:19 Medina M - Cabrera F - Martincevich N.
4- 1:15:14 Coronel E - Ramírez J - Pujol O.
5- 1:24:52 Zelmar J - Pons O - Barmieri J.
6- 1:25:12 Polini L - Cavedale C. - Pérez L.

Equipo masculino hasta 79 años
1- 1:11:53 Kriger J - Duarte M - Ponce L.
2- 1:14:52 Ullúa S - Ullúa E - Ullúa K.
3- 1:27:25 Civitello A - Ceballeo M - Marcantonio G.
4- 1:33:56 Millet - Ferraris - Farías.

Equipo masculino 80 a 119 años
1- 1:07:03 Florenza J.C. - Lavezzi L - Arioti S.
2- 1:09:15 Herrera F - Cagnoli G - Solanas C.
3- 1:09:16 Calabresi G - Sosa R - Rolón M.
4- 1:11:50 Vidano P - Carrizo F - Núñez G.
5- 1:14:33 Toro J - Brotzman A - Bonafini E.
6- 1:19:16 Bertoluzzi P - Molina A - Lahoz R.
7- 1:19:27 Albín J - Dutto C - Jurich A.
8- 1:34:27 Bonci D - Rádice D - Putero J.
9- 1:44:18 Detitto D - Zurita N - De Titto B.

Equipos mixto (cat. unica)
1- 1:12:58 Straccio R - Palacio C - Iros G.
2- 1:13:24 Molina S - Díaz J - Giurich M.
3- 1:14:51 Pretti Mario - Solano M - Marelli C.
4- 1:15:54 Cabrera M - Cejas D - Ungaretti M.
5- 1:19:44 Pissinis F - Dimase W - Vila N.
6- 1:20:03 Marcantonio L - Marcantonio P - Ferreryra E.
7- 1:21:42 Aragón M - Turre I - Aragón H.
8- 1:22:30 Buncuga C - Ceballez R - Montanari M.
9- 1:22:51 Artigau N - Giuli J - Espinosa M.
10- 1:23:50 Basualdo M - Howden A - Carranza J.

Individual femenino hasta 19 años

1- 1:36:01 Antunovich María Paz.
2- 1:41:06 Civitello Martina.

Individual femenino 20 a 29 años
1- 1:24:35 Keilis Julieta.
2- 1:43:24 Adaro Yamila.

Individual femenino 30 a 39 años

1- 1:28:08 Muhauad María Soledad.
2- 1:53:17 Vera Gabriela.

Individual masculino 60 años en adelante
1- 1:44:12 Negri Julio.
2- 2:00:04 Araya Adolfo.
3- 2:07:05 Zaninovich Juan.

Individual masculino hasta 19 años

1- 1:17:36 Sabbatini Mateo.
2- 1:18:35 Garcia Miskosky Joaquín.
3- 1:19:53 Matkovic Juan Francisco.
4- 1:35:36 Carbonelli Juan.

Individual masculino 20 a 29 años

1- 1:15:01 Quiroga Andrés.
2- 1:17:12 Marini Fermín.
3- 1:18:08 Santana Tomás.
4- 1:19:24 Teyssandier Juan.
5- 1:22:20 Bianco Alejandro.
6- 1:22:47 Bordone Lucas.
7- 1:23:56 Salvucci Lucas.
8- 1:24:16 Heiras Luis.
9- 1:25:01 Martínez Horacio.
10- 1:30:46 Digilio Juan Martí.

Individual masculino 30 a 39 años

1- 1:09:02 Gallina Damián.
2- 1:10:22 Solá Federico.
3- 1:11:57 Dángelo Matías.
4- 1:15:57 Milovic Mauro.
5- 1:16:58 Artigau José Pablo.
6- 1:18:16 Rossini Gastón/Junín.
7- 1:20:12 Montedónico Matías.
8- 1:20:30 Torres Álvaro.
9- 1:21:38 Castelli Hernán.
10- 1:22:29 Balvidares Sebastián/Junín.
20- 1:33:34 Medina Carlos Miguel/Junín.

Individual masculino 40 a 49 años

1- 1:09:19 Brunelli Pablo
2- 1:13:44 Cabrera Cristian
3- 1:16:16 Aguirre Ramiro
4- 1:17:28 Quimarti Javier
5- 1:17:31 Terrazas Roberto
6- 1:17:45 Fay Luciano
7- 1:21:48 Bencardini Juan
8- 1:22:25 Mayor Patricio
9- 1:25:15 Amat Ezequiel
10- 1:25:50 Marzano Claudio

Individual masculino 50 a 59 años
1- 1:19:36 Peppino Oscar.
2- 1:19:45 Paradiso Eduardo.
3- 1:23:27 Srteet Daniel.
4- 1:24:32 Cejas Enrique.
5- 1:31:22 Cottet Roberto.
6- 1:34:02 Guillotte Roberto.
7- 1:35:02 Valentini Julio.
8- 1:36:32 Serafini Fernando.
9- 1:44:20 Peano Alberto.
10- 1:58:06 Lupinucci Daniel.

COMENTARIOS