None
MOTOCICLISMO

Se llevó a cabo el premio coronación del Torneo de Invierno en el “Rolando Nardi”

Más de 1.200 personas disfrutaron el apasionante espectáculo que brindaron las distintas categorías en el circuito juninense.

En una jornada a pleno sol, y con más de cien unidades preparadas para acelerar a fondo, se llevó a cabo la última fecha del campeonato “Históricos del Junín Moto Club” en el autódromo “Rolando Nardi” de esta ciudad.
El premio coronación, denominado “Enrique Iacullo”, contó con la asistencia de más de 1.200 personas y un trámite vibrante en cada una de las categorías que formaron parte del espectáculo. A continuación, el resultado de cada prueba y, entre paréntesis, sus respectivos campeones:

110cc Estándar
1º Federico Pastorino
2º Maximiliano Pachelo (subcampeón)
3º Ezequiel Araujo
4º Hernán Bruno
5º Giuliano Perchante (campeón)
6º Agustín Moyano
7º Sebastián Almirón
8º Francisco Moyano
9º Marcelo Hernández
10º Nicolás Elías

110cc Libres
1º Juan Manuel Ayerbe (subcampeón)
2º Matías Rodríguez (campeón)
3º Federico Vilchez
4º Sebastián Almirón
5º Gastón Bruno
6º Nicolás Elías
7º Marcos Barrios
8º José Sayes
9º Leandro Lacuadra
10º Federico De Camillis

125cc Graduados
1º Walter Ayerbe
2º Juan Manuel Ayerbe (campeón)
3º Juan Cuello
4º Federico Capelli
5º Sergio Navarro
125cc Internacional
1º Facundo César (campeón)
2º Guillermo Fradusco
3º Gastón Funes
4º Lucas Ovide
5º Santiago Arangio
6º Héctor Artola
7º Sebastian Giménez
8º Guillermo Pachelo
9º Martín Nievas
10º Emanuel Rodríguez

50cc Clase 1 (tuvo como campeón a Emiliano Zerbini)

1º Gastón Bruno
2º Matías Rodríguez
3º Kevin Guerrero
4º Eric Tolesco
5º Ezequiel Ávila

55cc Libre

1º Matías Rodríguez (campeón)
2º Juan Ayerbe
3º Matías Ruiz (subcampeón)
4º Fabián Conde
5º Gastón Funes
6º Federico Martiarena
7º Emanuel Blanco
8º Luis Pérez
9º Hugo Piaggi
10º Jennifer Brícola

Mini motos
1º Tomás Fernández (campeón)
2º Tomás Chierichietti (subcampeón)
3º Mateo Ojeda
4º Eric Quiroga
5º Cristian Bramajo

Open 250cc y 450cc

1º Facundo César
2º Pablo Ocampo
3º Gabriel Aguilar (campeón) 4º Diego Artola
5º Matías Artola

COMENTARIOS