El Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) cerró su calendario 2015 en Ramona, provincia de Santa Fe, lugar al que viajaron varios juninenses para competir en las diferentes categorías que forman parte de ese espectáculo deportivo.
El más destacado en la jornada de ayer fue Juan Manuel Ayerbe, dueño del tercer puesto en la categoría 125cc Graduados.
A continuación, la clasificación final de las principales divisionales:
450cc Internacional Final (25 vueltas)
1º Maximiliano Varas (Villa María)
2º Ángel Spampinato (Forres)
3º Federico Varaldo (Selva)
4º Matías Lorenzato (Mina Clavero)
5º Walter Ravasotti (Rufino)
6º Pablo Moreno (Arroyito)
7º Cristian Dente (El Fortín)
8º Roger Buffa (La Francia)
9º Emiliano Coiset (Centeno)
10º José Luis Bustamante (Villa Adelina)
11º Antonio Sosa (Esperanza)
12º Damián Sosa (Esperanza)
13º Matías Frey (Gálvez)
14º Danilo Paulón (Villa Trinidad).
125cc Graduados Final (20 vueltas)
1º Matías Frey (Gálvez) -Ya era campeón-
2º Marcelo Carrozza (Gálvez) –subcampeón-
3º Juan M. Ayerbe (Junín)
4º Mariano Carosella (Villa Trinidad)
5º Jonatan Juncos (Josefina)
6º Juan Pablo Traversa (San Guillermo)
7º Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
8º Alejandro Montecchia (San Francisco)
9º Ezequiel Pairetti (Gálvez)
10º Emiliano Ferrero (El Trébol)
11º Rodrigo Fernández (Gálvez)
12º Agustín Donati (Rafaela)
13º Juan José Coduri (Concordia)
14º José Luis Aragón (Humberto Primo)
15º Franco Mellado (La Banda)
16º Santiago Macagno (Rafaela)
17º Juan José Mulle (San Fernando)
18º Leandro Sosa (San Francisco).
125cc Internacional Final (20 vueltas)
1º Matías Lorenzato (Mina Clavero) -campeón-
2º Silvio Aguilar (Ordóñez)
3º Erik Barrios (Resistencia) –subcampeón-
4º Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos)
5º Juan José Coduri (Concordia)
6º Gonzalo Delgado (Freyre)
7º Ariel Muller (San Carlos)
8º Federico Bolatti (San Jorge)
9º Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
10º Alfredo Bolatti (San Jorge)
11º César Baldrich (Las Varillas)
12º Guillermo Fradusco (Junín)
13º Leonardo Narvay (Moreno)
14º Lucas Cazabonne (La Francia)
15º Isaías Juárez (La Rioja)
16º Ángel Godano (José C. Paz)
17º Valentín Bustos (Magdalena)
18º Andrés Pedrocco (San Gregorio).
110cc Menores Final ( 12 vts.)
1º Eric Tolesco (Venado Tuerto) -subcampeón-
2º Emilio Rodríguez (Concordia)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañas)
4º Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) -campeón-
5º Nicolás Pereyra (Villa María)
6º Nahuel Romero (Villa María)
7º Andrés Antomás (Canals)
8º Gianfranco Brunetto (San Francisco)
9º Josué Vietti (Santa Clara de Buena Vista)
10º Kevin Krenz (San Carlos Centro)
11º Santiago Cañas (Junín)
12º Delfina Antomás (Canals)
13º Máximo Vicente (Marcos Juárez)
14º Eros Dalla Lana (San José de la Esquina)
15º Ciro Podversich (Justiniano Posse)
16º Agustín Pellegrini (Villa María)
17º Matías Varaldo (Selva)
18º Julián Audagna (Leones).
MOTOCICLISMO
Juan Manuel Ayerbe fue tercero en la última carrera del CAM, en Ramona
El juninense cumplió una interesante labor en su categoría (125cc Graduados), en el marco del premio coronación desarrollado en esa localidad santafesina. También compitieron otros pilotos de esta ciudad.
COMENTARIOS