None
RURAL BIKE EN ROJAS

Ciclistas de Junín participaron del Desafío Extremo

Compitieron junto a otros 300 ciclistas, en pruebas que abarcaron 100, 200, 300 y 400 kilómetros por caminos del Distrito vecino.

Alrededor de 300 ciclistas, entre ellos varios de Junín, participaron en la décima tercera edición del Desafío Extremo 2015, una prueba de rural bike que se desarrolló por caminos de la vecina ciudad de Rojas.
La competencia se disputó en cuatro distancias, sobre 100, 200, 300 y 400 kilómetros.
El mejor juninense clasificado fue Gabriel Alberto Ramírez, quien finalizó cuarto en la clasificación general de 100 kilómetros y fue segundo en su categoría (la B-1), con un tiempo de 3 horas 3 minutos 29 segundos.
El primer puesto en esta distancia quedó en manos de Mauricio Prato, pedalista de Alberti que cruzó la línea final en 2 horas 54 minutos 38 segundos.
Los otros ganadores fueron el rojense Gustavo Ruiz (400 kmts.), el cordobés de Alta Gracia, Gustavo López (300 kmts.) y el bonaerense de Marcos Paz, Ariel Martínez (200 kilómetros).
Entre las mujeres se destacaron Flavia Guereñú (400 kilómetros), Claudia Martins (200) y Mariela Delma (100 kilómetros).
Las principales posiciones fueron éstas:

100 kilómetros Caballeros
1º) Mauricio Prato (Alberti) 2h.54m.38s.
2º) Erminio Suárez (Pergamino) 2h.54m.40s.
3º) Sergio Giovachini (Rojas) 2h.54m.48s.
4º) Gabriel Ramírez (Junín) 3h.03m.29s.
22º) Darío Nomdedeu (Junín) 3h.24m.8s.
39º) Néstor Jiménez (Junín) 3hh.46m.22s.
50º) Alejandro Arias (Junín) 3h.57m.44s.
51º) Sebastián Gallo (Junín) 3h.57m.45s.

Por categorías

400 kilómetros

Caballeros “D”
1º) Mario Santín (La Plata) 18h.15m.39s.
2º) Roberto Villalba (Junín) a 1 vuelta

Damas
1º) María Ríos (Junín) Sin tiempo

100 kilómetros

Categoría A-2

1º) Mauricio Prato (Alberti) 2h.54m.38s.
2º) Diego Aréchaga (Pergamino) 3h.3m.34s.
3º) Flavio Aristú (Castelli) 3h.8m.20s.
5º) Darío Nomdedeu (Junín) 3h.24m.8s.
10º) Alejandro Arias (Junín) 3h.57m.44s.

Caballeros B-1
1º) Sergio Giovachini (Rojas) 2h.54m.48s.
2º) Pablo Rotundo (Campana) 3h.3m.32s.
3º) Marcelo Del Valle (Pergamino) 3h.8m.21s.
12º) Sebastián Gallo (Junín) 3h.57m.45s.

Caballeros B-2
1º) Erminio Suárez (Pergamino) 2h.54m.40s.
2º) Gabriel Ramírez (Junín) 3h.3m.29s.
3º) Carlos Balbarini (Arrecifes) 3h.3m.31s.

Caballeros “D”
1º) Néstor Jiménez (Junín) 3hh.46m.22s.
2º) Jorge Gadino (Pergamino) 3h.46m.23s.<
3º) José Losada (San Gregorio) 3h.50m.50s.

COMENTARIOS