AJEDREZ

Tableros de nuestra ciudad jugaron en Bolívar, por el Prix de la Provincia 2015

En esa ciudad se presentaron exponentes de las Escuela Municipal y Mercantil del juego ciencia, con buenas actuaciones.

Se disputó en la ciudad de Bolívar la segunda etapa del Grand Prix Provincial de Menores de Ajedrez 2015 la Provincia de Buenos Aires.
El torneo, que fue en homenaje al profesor Miguel Ángel Rodríguez, fallecido hace un año y quien fuera uno de los propulsores de este circuito, contó con la presencia de 132 jugadores que representaron a 14 instituciones y disputaron el certamen del juego ciencia en las amplias instalaciones del Club Ciudad de Bolívar.
De Junín viajaron varios chicos, quince de ellos de la Escuela Municipal que dirige Santiago Cazaux y otros de la Escuela Mercantil, que orienta el profesor Celso Rissolo.
De la EMAJ, se destacaron Franco Villegas, quien se coronó campeón Sub-18 y sub-campeón de mayores, se cosecharon dos terceros puestos, a través de Tomás Montull (Sub-10) y Jonathan Cazaux (Sub-15), y dos cuartos puestos, logrados por  Lucas Manes (en Sub-12) y el profesor Santiago Cazaux, en mayores.
Todos estos resultados llevaron a la Escuela Municipal a sumar 116 puntos, consagrándose como la mejor escuela de esta segunda etapa.
De la Escuela Mercantil, se destacaron Agustín Molins, segundo en Sub-18 y Sofía Buontempi (cuarta) y Martín Liporace (quinto), en Sub-8, finalizando la EMJ en cuarto lugar, con 76 unidades.
En cuanto al tercer torneo de este Circuito del juego ciencia, se disputará el domingo 19 de abril en la ciudad de Las Flores.
Las principales posiciones en las distintas categorías, fueron éstas:

Sub-8
Ps. Tableros/Ciudades    Pts.
1- Martínez Lautaro/Nueve de Julio    8,5
2- Nievas Juan Bautista/Henderson     7
3- Castilla Dino/Olavarría    7
4- Bontempi Sofía/Mercantil Junín     6
5- Liporace Martín/Mercantil Junín     5
8- Sosa Francisco/Municipal Junín    3,5

Sub-10
1-  Molfino Ferro Bruno/Saladillo    6
2-  Nievas Nicolás/Henderson    5,5
3-  Montul Tomás/Municipal de Junín    4,5
9-  Lordi Carolina/Mercantil de Junín     4
10-Gazzo José Luis/Municipal de Junín    3,5
14-Torres Ián/Mercantil de Junín     3

Sub-12
1-  Cisneros Valentín/Olavarría    6
2-  Pérez Nahuel/Bolívar    6
3-  Oliver Andrés/Daireaux     6
4-  Manes Lucas/Municipal de Junín    4,5
8-  Peralta Pablo/Municipal de Junín     4
9-  Sosa Hernán/Municipal de Junín     4
14- Sendín Valentín/Municipal de Junín     3
15- Muscará Lautaro/Municipal de Junín     3
Sub-15
1-  Giacomelli Franco Agustín/Tandil    6
2-  Cazot Joaquín/Olavarría    6
3-  Cazaux Jonathan/Municipal de Junín    5
24- Sosa Rocío/Municipal de Junín    2

Sub-18
1- Villegas Franco/Municipal de Junín    5,5
2- Molins Agustín/Mercantil de Junín     4
3- Córdoba Pablo/Nueve de Julio     4
5- Paratore Cazaux Carlos/Munic. Junín     4
7- Pugliese Tomás/Mercantil de Junín    3,5

Mayores
Ps. Tableros/Ciudades    Pts.
1-  Luna Nicolás/Bolívar    6
2-  Santopietro Gerardo/Gral. Lamadrid    5,5
3-  Rivadeneira Nicolás/Bolívar    5,5
4-  Cazaux Santiago/Municipal Junín    5,5
26- Montul Gerardo/Municipal Junín     3


Por institución (14 equipos)
Ps. Representación    Pts.
1- Municipal Junín     116
2- Bolívar    100
3- Olavarría    92
4- Mercantil Junín      76
5- Henderson    70

COMENTARIOS