None
“B” NACIONAL

En Sarmiento comienzan a definir el equipo

El viernes, desde las 21, recibe a Unión. Lo arbitrará Maglio, Determinan si podrá jugar Nicolás Sánchez, que sufrió fractura de tabique nasal, aunque hay confianza en que pueda estar. El 1° de octubre, desde las 20.30, visita a All Boys.

Hoy, con una nueva práctica, el técnico de Sarmiento, Sergio Lippi, comenzará a definir el equipo para recibir a Unión de Santa Fe el próximo viernes, desde las 21, por la décima fecha del torneo de transición de la categoría. El cotejo tendrá el arbitraje de Carlos Maglio.
Se espera la confirmación si finalmente el volante ofensivo Nicolás Sánchez podrá jugar luego de la fractura en el tabique nasal sufrida en Misiones.
Si bien hay confianza en que pueda estar, se espera la consulta en las primeras horas de la tarde con un cirujano plástico. En caso de ser de la partida, lo haría con una máscara protectora.
En tanto, Esteban Castaño se continúa rehabilitando de una tendinitis en el talón de Aquiles y Esteban Ciaccheri será sometido a una ecografía en las próximas horas para determinar la evolución del esguince de tobillo.
Por otra parte, Luis “Popi” Quiroga está recuperado de una dolencia muscular y comenzó a entrenar con el grupo.

Programa 10ma fecha

La programación de la décima fecha del torneo de transición de la Primera “B” Nacional, a disputarse entre el viernes y domingo próximos, son los siguientes:
-ZONA A-
Viernes 26:
A las 20 (por TV): Aldosivi de Mar del Plata-Instituto (en estadio Mar del Plata), Gerardo Méndez Cedro
Sábado 27:
A las 15.30: Nueva Chicago-Gimnasia de Jujuy, Ariel Penel
A las 16 (por TV): Argentinos Juniors-Ferro Carril Oeste, Juan Pablo Pompei.
A las 21.30 (por TV): Guaraní A. Franco-Boca Unidos, Fernando Echenique.
Domingo 28:
A las 17 (por TV): Colón-Dou-glas Haig, Mario Ejarque.
Libre: San Martín de San Juan
-ZONA B-
Viernes 26:
A las 21 (por TV): Sarmiento-Unión, Carlos Maglio.
A las 21: Sportivo Belgrano-Santamarina de Tandil, Lucas Di Bastiano; y Temperley-Independiente Rivadavia, Ramón Guaymas Tornero.
Sábado 27:
A las 19.30 (por TV): Patronato-Crucero del Norte, árbitro: Pedro Argañaraz.
Domingo 28:
A las 15: Huracán-All Boys, Diego Ceballos
Libre: Atlético Tucumán

Programa 11ra fecha


La 11ra fecha del torneo de transición de la “B” Nacional se disputará entre el miércoles 1° y el jueves 2 de octubre con el siguiente programa:
-Zona A-
Miércoles 1 de octubre:
A las 21: Instituto-Guaraní A. Franco, Carlos Córdoba; Boca Unidos-Colón (en Huracán de Corrientes), Nicolás Lamolina.
A las 21.30: Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Aldosivi, Luis Álvarez
Jueves 2 de octubre:
A las 20 (por TV): Douglas Haig-Argentinos Juniors, Alejandro Castro.
A las 20: Ferro Carril Oeste-San Martín de San Juan, Pablo Díaz
Libre: Nueva Chicago
-Zona B-
Miércoles 1 de octubre:
A las 15.30: Unión-Patronato, Fernando Espinoza.
A las 20.30: All Boys-Sarmiento, Mauro Vigliano; y Santamarina-Atlético de Tucumán (en estadio Municipal de Tandil), Mariano González
A las 21: Crucero del Norte-Sportivo Belgrano, Ramiro López
A las 21.30: Independiente Rivadavia-Huracán, árbitro: Germán Delfino
Libre: Temperley

San Martín (SJ) venció a Argentinos Juniors

San Martín de San Juan venció a Argentinos Juniors por 2 a 0 y se consolidó en la cima de la Zona A del campeonato de la Primera B Nacional, en partido correspondiente a la novena fecha que se jugó en el colmado estadio de los cuyanos.
Los goles del conjunto sanjuanino fueron convertidos en el segundo tiempo por obra de Marcos Figueroa a los 8 minutos y el uruguayo Carlos Bueno a los 26.,
Quinto triunfo consecutivo y 21 puntos, convierten a los sanjuaninos en el mejor equipo del campeonato de la B Nacional considerando ambas zonas.
En condición de local el verdinegro ganó los cinco partidos que jugó y no recibió goles.
Por su parte Argentinos, en el que Juan Román Riquelme jugó su quinto partido seguido, se quedó en 11 unidades, a 10 de su verdugo de anoche, fuera de los puestos de ascenso y con tres derrotas en su haber, ayer la segunda al hilo (venía de perder también 2-0 como local ante Colón).

COMENTARIOS