None
SEIS LIGAS DE FÚTBOL

Puntapié inicial para la Promoción

Hoy desde las 20.30 se pone en marcha esta instancia. En Salto, se miden dos equipos de esa Liga, Compañía y El Fortín.

Hoy, desde las 20.30, se pondrá en marcha la instancia de Promoción del torneo de “Seis Ligas”. En cancha de Compañía General de Salto, el local se medirá con El Fortín de esa misma ciudad.
El conjunto locatario tiene ventaja deportiva en esta serie. Es decir que, si hubiera una igualdad al cabo del tiempo reglamentario, Compañía será el clasificado.
El programa completo para este fin de semana, destacándose que los equipos mencionados en primer término son locales y tienen ventaja deportiva en la Promoción, es el siguiente:
Hoy a las 20.30: Compañía General de Salto Vs. El Fortín de Salto (Promoción 1).
Mañana:
A las 16: Mariano Moreno Vs. San Martín de Chacabuco (Promoción 2).
A las 16: Rivadavia de Lincoln Vs. Independiente de Junín (Promoción 4).
A las 16: CUSA de Salto Vs. Independiente de Inés Indart (Promoción 6).
El domingo 7, a las 16: Atlético Agustina Vs. Deportivo Baigorrita (Promoción 3).
Lunes 8, a las 21.30: Colonial de Ferré Vs. Alumni de Salto, en cancha de 12 de Octubre de Ferré (Promoción 5).

Dieciseisavos de final

Solamente dos cruces se conocen de los dieciseisavos de final, con los cuales comenzará la etapa final del torneo Seis Ligas.
El resto estará determinado una vez que concluyan las Promociones.
El esquema de los dieciseisavos de final es el siguiente:
1º Defensores de Salto Vs. 32º (Partido 1).
2º Porteño de Colón Vs. 31º (Partido 2).
3º Rivadavia de Junín Vs. 30º (Partido 3).
4º Sportivo Barracas de Colón Vs. 29º (Partido 4).
5º Ambos Mundos Vs. 28º (Partido 5).
6º Carabelas de Rojas Vs. 27º (Partido 6).
7º 9 de Julio de Chacabuco Vs. 26º (Partido 7).
8º Newbery de Junín Vs. 25º (Partido 8).
9º Newbery de Rojas Vs. 24º (Partido 9).
10º Peña “La 12” de Chacabuco Vs. 23º (Partido 10)
11º Arenales F. C. Vs. 22º (Partido 11).
12º River Plate de Chacabuco Vs. 21º (Partido 12).
13º Racing de Colón Vs. 20º (Partido 13).
14º El Huracán de Rojas Vs. 19º (Partido 14).
15º Villa Belgrano Vs. Argentino de Chacabuco -18º- (Partido 15).
16º Sport de Salto Vs. Singlar de Ascensión -17º- (Partido 16).
Para la confirmación de las posiciones restantes hay que tener en cuenta los clasificados de las promociones porque primero se ubican los cuartos de la Zona Campeonato, luego los primeros de la Zona Repechaje, le siguen los segundos de la Zona Repechaje y por último se posicionan los terceros de la Zona Repechaje, siempre teniendo en cuenta más puntos, más promedio o diferencia de gol, si hay que definir puestos entre dos o más equipos que finalizaron en una misma posición de una determinada zona.

Programa del “Clausura” de divisiones inferiores

Entre mañana y el domingo próximo se jugará la cuarta fecha del torneo “Clausura” de inferiores y la programación es la siguiente:
Mañana:
Villa Belgrano Vs. Defensa Argentina; Jorge Newbery Vs. Ambos Mundos; y Rivadavia de Junín Vs. Deportivo Baigorrita: séptima, a las 12.30; quinta, a las 13.30; pre-décima, a las 15; y cuarta, a las 15.45.
River Plate Vs. Sarmiento: séptima, a las 12.30; décima, a las 13.45; y cuarta, a las 14.45.
Rivadavia de Lincoln Vs. Origone; y Mariano Moreno Vs. B.A.P.: octava, a las 11; sexta, a las 12; novena, a las 13.15; y décima, a las 14.15.
Libre: Independiente.
El domingo 7:
Jorge Newbery Vs. Ambos Mundos y Rivadavia de Junín Vs. Deportivo Baigorrita: octava, a las 11; sexta, a las 12; novena, a las 13.15; y décima, a las 14.15
Villa Belgrano Vs. Defensa Argentina: octava, a las 11; novena, a las 12; y pre-décima, a las 13.
River Plate Vs. Sarmiento: octava, a las 11; novena, a las 12; y pre-décima, a las 13.
Mariano Moreno Vs. B.A.P.: séptima, a las 11; octava, a las 12; pre-décima, las 13.30; y cuarta, a las 14.30.
Rivadavia de Lincoln Vs. Origone: séptima, a las 10; pre-décima, a las 11.15; y cuarta, a las 12.15.
Libre: Independiente.

COMENTARIOS