None
PRIMERA “B” NACIONAL

Sarmiento entrena pensando en el partido de la semana próxima, frente a Patronato

El “Verde”, que este fin de semana tiene fecha libre, visitará a los dirigidos por Marcelo Fuentes el próximo miércoles 3.

El plantel profesional de la Primera “B” Nacional de Sarmiento de Junín siguió ayer entrenando para el partido de la próxima semana como visitante, ante Patronato de Paraná en la capital entrerriana, ante el conjunto que dirige el anterior entrenador del “Verde”, Marcelo Fuentes.
Mientras espera la recuperación de los delanteros esteban Ciacheri y Héctor Cuevas, quienes se retiraron lesionados en el empate sin goles del sábado ante Huracán de Parque de los Patricios, Roberto Trotta va pensando en como armar el equipo ante el “Patrón”, al que el C.A.S. llegará urgido de una victoria.
Por su parte, el experimentado volante defensivo Silvio Iuvalé continúa recuperándose de la pubalgia y tendría alguna chance de viajar con el plantel que jugará en Paraná.
En cambio, Luis “Popi” Quiroga no podrá jugar por la rotura fibrilar que padece en gemelo de la pierna izquierda
Tras el entrenamiento de la víspera, hoy volverán a practicar desde las 16, lo propio harán mañana, el sábado habrá doble turno y también se va a practicar el domingo.
El lunes, luego del entrenamiento, el plantel viajará a Santa Fe, para alojarse en el complejo del Club Corinthians y cerrar con una sesión liviana (el martes) los trabajos previos para la visita a los paranaenses.
Por esa quinta fecha del campeonato de la Primera “B” Nacional, Luis Lobo Medina será el árbitro del partido que se jugará el próximo miércoles 3, desde la hora 21.

Programa de cuarta fecha

El programa de la cuarta fecha de la “B” Nacional para este viernes y sábado es el siguiente:
Zona “A”:
Mañana viernes, a las 21.30: Gimnasia (J)-San Martín (SJ), Jorge Baliño
Sábado 30, a las 15.15: (por TV): Nueva Chicago-Argentinos, Silvio Trucco
Sábado 30, a las 16: Boca Unidos-Douglas Haig, Fernando Espinoza
Sábado 30, a las 18.15: Aldosivi-Colón, Federico Beligoy
Sábado 30, a las 21:Instituto-Ferro, Nicolás Lamolina
Libre: Guaraní A. Franco
Zona “B”:
Mañana viernes, a las 16.15: Unión-Crucero del Norte, Alejandro Castro.
A las 20.30 (por TV): Huracán-Patronato, Pablo Díaz.
A las 21 (por TV): Temperley-Sportivo Belgrano, Héctor Paletta.
A las 21.30: Independiente (Mendoza)-Atlético Tucumán, Diego Ceballos.
Sábado 30, a las 15.30: All Boys-Santamarina, Mario Ejarque.
Libre: Sarmiento de Junín.

Encuentros de la quinta jornada

El programa de la quinta fecha de la “B” Nacional para martes y miércoles de la próxima semana es el siguiente:
Zona “A”:
Miércoles 3/9, a las 18.15 (por TV): Argentinos-Aldosivi, Andrés Merlos.
Miércoles 3/9, a las 20: Ferro-Gimnasia (J), Ariel Penel.
Miércoles 3/9, a las 20.15: Douglas Haig-Instituto, Carlos Córdoba.
Miércoles 3/9, a las 21: Colón-Guaraní A. Franco, Fernando Echenique.
Miércoles 3/9, a las 21.30: San Martín (SJ)-Nueva Chicago, Luis Álvarez.
Libre: Boca Unidos de Corrientes.
Zona “B”:
Martes 2/9, a las 16.10 (por TV): Sportivo Belgrano-Huracán, Carlos Maglio.
Martes 2/9, a las 21.30: Atlético Tucumán-Temperley, Ignacio Lupani.
Miércoles 3/9, a las 20: Crucero del Norte-All Boys, Mariano González.
Miércoles 3/9, a las 20.30: Santamarina-Independiente Rivadavia (Mza), Pedro Argañaraz.
Miércoles 3/9, a las 21.30: Patronato-Sarmiento, Luis Lobo Medina.
Libre: Unión de Santa Fe.

COMENTARIOS