None
FUTBOL REGIONAL

Completaron la cuarta fecha del Seis Ligas

>En nuestra ciudad empataron sin abrir el marcador River Plate e Independiente, ambos de Junín, por la zona “J”.

Ayer se completó la cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas” de fútbol, con tres encuentros por la Zona Campeonato y otros tantos de la Zona Repechaje.
En el único encuentro jugado en nuestra ciudad en la víspera, empataron sin goles y por la zona “J” los conjuntos de River Plate e Independiente, en un discreto match en el que dominó algo más el elenco local que orienta Ricardo Garavaglia, pero los “rojos” que dirige Carlos Frías estuvieron firmes en defensa y el 0 a 0 no se logró quebrar.
También por ese grupo, empataron 1 a 1 Huracán de Arribeños y 12 de Octubre de Ferre, en tanto que por la zona “I” del Repechaje, Rivadavia de Chacabuco goleó como visitante a O´Higgins F.C., por 4 a 1.
Por la zona Campeonato, estos fueron los resultados de ayer:
Zona “A”: Sports de Salto 3 (goles de Germán Bartolino y de Franco Meiarde -2-) Vs. Compañía General de Salto 1 (tanto de Nicolás Colombini).
Zona “B”: Sportivo Barracas de Colón 0 Vs. Agustina F.C. 0.
Zona “C”: Argentino de Chacabuco 0 Vs. 9 de Julio de Chacabuco 0.

Los otros resultados
La cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas” comenzó a disputarse con un partido el pasado viernes, siguió el sábado y el domingo y estos fueron los resultados registrados:
Zona Campeonato-
Zona “A”: River Plate de Chacabuco 3 (goles de Esteban Caseri -2- y Alejo Falgari) Vs. Carabelas 0.
Zona “D”: jugado el viernes, Newbery de Rojas 5 (Matías Manuale -2-, Brian Quevedo -2- y Alejo Santiago) Vs. Colonial de Ferré 3 (Lucas Apezato -2- y Marcos Barragán, de penal).
Zona “B”: Arenales F.C. 0 Vs. Villa Belgrano 0.
Zona “C”: Defensores de Salto 2 (Lucas Simaldone y Nicolás Fernández) Vs. CUSA de Salto 1 (Joaquín García).
Zona “D”: Racing de Colón 0 Vs. Porteño de Colón 1 (Rodrigo Lagneaux).
Zona “E”: Moreno 3 (Emanuel Arias -2- y Fernando Pirani) Vs. Ambos Mundos 0; y Peña “La 12” de Chacabuco 0 Vs. El Huracán de Rojas 4 (Matías Barri –2-, Leonardo Martini y Guido Zambuto), en Huracán de Chacabuco.
Zona “F”: Rivadavia de Junín 2 (Emanuel Martínez y Alexis Martínez) Vs. Newbery de Junín 1 (Lucas Biglieri); y Rivadavia de Lincoln 0 Vs. Singlar de Ascensión 1 (Sebastián Rizoli, de penal).
Zona Repechaje:
Zona “G”: Villa Italia de Salto 0 Vs. Independiente de Inés Indart 5 (Rodi David Candias -2-, Santiago Boni -2- y Pablo Meli), en Alumni de Salto.
Grupo “H”: Argentino de Rojas 2 (Gerardo García y Martín Griguelo) Vs. El Fortín de Colón 1 (Juan Manuel Ansaloni); e IRSA de Wheelwright 0 Vs. Sarmiento 5 (Alexandro Fernández -3-, Federico Toscano y Agustín Sospicio), en el Estadio Plaza Mitre.
Grupo “I”: El Fortín de Salto 2 (Marcelo Manero y Claudio Alessandro) Vs. Alumni de Salto 3 (Leonardo Sequeira, Esteban Fernández y Darwin Ortíz), en CUSA de Salto.
Grupo “L”: Origone 1 (Aimar Centeno) Vs. Deportivo Baigorrita 1 (Kevin Carp). Libre: Juventud de Rojas.
Zona “G”: San Martín de Chacabuco 1 (Mauro Prieto) Vs. Boca de Rojas 2 (Juan Llamazares -2-).
Grupo “K”: Defensa Argentina 2 (Ariel Espinosa y Adrián Fotti, de penal) Vs. B.A.P. 3 (Darío Alderisi y Gonzalo Illescas -2-), en Ambos Mundos. Libre: Social de Ascensión.

Próxima fecha
La próxima fecha, la quinta (segunda de las revanchas), se jugará el venidero fin de semana y la programación es la siguiente:
Zona Campeonato:
Zona “A”: Compañía de Salto Vs. River Plate de Chacabuco; y Carabelas Vs. Sports de Salto.
Zona “B”: Villa Belgrano Vs. Barracas de Colón; y Agustina Vs. Arenales FC.
Zona “C”: C.U.S.A. de Salto Vs. Argentino de Chacabuco; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. Defensores Salto.
Zona “D”: Porteño de Colón Vs. Jorge Newbery de Rojas; y Colonial de Ferré Vs. Racing de Colón.
Zona “E”: El Huracán de Rojas Vs. Mariano Moreno; y Ambos Mundos Vs. Peña “La 12” de Chacabuco.
Zona “F”: Jorge Newbery Vs. Rivadavia de Lincoln; y Singlar de Ascensión Vs. Rivadavia de Junín.
Zona Repechaje:
Zona “G”: Independiente de Inés Indart Vs. San Martín de Chacabuco; y Boca de Rojas Vs. Villa Italia de Salto.
Zona “H”: Sarmiento Vs. Argentino de Rojas; y El Fortín de Colón Vs. I.R.S.A. de Wheelwright.
Zona “I”: Rivadavia de Chacabuco Vs. El Fortín de Salto; y Alumni de Salto Vs. O’ Higgins de Chacabuco.
Zona “J”: Independiente Vs. Huracán de Arribeños; y 12 de Octubre de Ferré Vs. River Plate de Junín.
Zona “K”: Social de Ascensión Vs. Defensa Argentina. Libre: B.A.P.
Zona “L”: Juventud de Rojas Vs. Origone. Libre: Deportivo Baigorrita. <

COMENTARIOS