None
TORNEO SEIS LIGAS

Origone-Deportivo Baigorrita jugarán el próximo sábado

Hoy quedará confirmada la programación de la cuarta fecha, primera de las revanchas, de la etapa integrada del Torneo “Seis Ligas”, destacándose que, de los choques con equipos afiliados a la Liga juninense como locales, Origone adelantará para el próximo sábado el partido en su estadio ante Deportivo Baigorrita, por la zona “L” del Repechaje.

Mientras que, los otros cotejos a disputarse en nuestra ciudad irán el próximo domingo y son los siguientes:

Por la Zona Campeonato, se medirán: en la zona “E”, Mariano Moreno Vs. Ambos Mundos; y, en la zona “F”, Rivadavia de Junín Vs. Newbery de Junín

Por la Zona Repechaje, se enfrentarán: en la zona “J”, River Plate de Junín Vs. Independiente de Junín; y, en la zona “K”, Defensa Argentina Vs. B.A.P. (en cancha de Ambos Mundos).


Programa completo

El venidero fin de semana se llevará a cabo la cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas”, jugándose estos cotejos:


-Zona Campeonato-

Zona “A”: River Plate de Chacabuco Vs. Carabelas; y Sports de Salto Vs. Compañía General de Salto.

Zona “B”: Sportivo Barracas de Colón Vs. Agustina; y Arenales F.C. Vs. Villa Belgrano.

Zona “C”: Defensores de Salto Vs. CUSA de Salto; y Argentino de Chacabuco Vs. 9 de Julio de Chacabuco. 

Zona “D”: Newbery de Rojas Vs. Colonial de Ferré; y Racing de Colón Vs. Porteño de Colón.

Zona “E”: Moreno Vs. Ambos Mundos; y Peña “La 12” de Chacabuco Vs. El Huracán de Rojas.

Zona “F”: Rivadavia de Junín Vs. Newbery de Junín; y Rivadavia de Lincoln Vs. Singlar de Ascensión.


-Zona Repechaje-

Zona “G”: San Martín de Chacabuco Vs. Boca de Rojas; y Villa Italia de Salto Vs. Independiente de Inés Indart.

Grupo “H”: Argentino de Rojas Vs. El Fortín de Colón; e IRSA  de Wheelwright Vs. Sarmiento.

Grupo “I”: O’ Higgins Vs. Rivadavia de Chacabuco; y El Fortín de Salto Vs. Alumni de Salto.

Grupo “J”: Huracán de Arribeños Vs. 12 de Octubre de Ferré; e River Plate de Junín Vs. Independiente de Junín.

Grupo “K”: Defensa Argentina Vs. B.A.P. Libre: Social de Ascensión

Grupo “L”: Origone Vs. Deportivo Baigorrita. Libre: Juventud de Rojas.

Comienza “Clausura”

de divisiones inferiores

Entre sábado y domingo próximos se pondrá en marcha el torneo “Clausura” de divisiones inferiores organizado por la Liga Deportiva del Oeste.

El pasado sábado se terminó de definir el último campeón del “Apertura” y fue Villa Belgrano en cuarta división al derrotar como visitante a Rivadavia de Lincoln por 1-0.

Con nuevas edades para las distintas categorías, la programación de la primera fecha es la siguiente: Origone Vs. Ambos Mundos; B.A.P. Vs. Jorge Newbery; Sarmiento Vs. Rivadavia de Junín; Defensa Argentina Vs. Rivadavia Lincoln; Independiente Vs. Mariano Moreno; y Villa Belgrano Vs. River Plate. Libre: Deportivo Baigorrita <

COMENTARIOS