Se disputó parcialmente la décima fecha del torneo “Apertura” de divisiones inferiores que se denomina “Jorge Commiso” y sólo hubo partidos el pasado domingo en tres divisiones (novena, séptima y quinta), aunque dos confrontaciones quedaron postergadas por el mal estado de los campos de juego.
El sábado pasado, por las malas condiciones climáticas que afectaron el piso de las distintas canchas, directamente se suspendió en forma completa la jornada.
En novena, el liderazgo continúa compartido por Sarmiento y Rivadavia de Lincoln. En tanto, en séptima, Rivadavia de Lincoln ganó y alcanzó en la punta a River Plate; y, en quinta, Moreno se mantiene en la cima.
Resultados Generales
NOVENA DIVISIÓN: Deportivo Baigorrita 0 Vs. Defensa Argentina 2; Ambos Mundos 4 Vs. Independiente 0; Origone 1 Vs. Sarmiento 2; y Rivadavia de Lincoln 2 Vs. Mariano Moreno 1. Libre: B.A.P.
SÉPTIMA DIVISIÓN: Ambos Mundos 8 Vs. Independiente 0; y Rivadavia de Lincoln 2 Vs. Mariano Moreno 1. Libres: B.A.P., Deportivo Baigorrita y Origone.
QUINTA DIVISIÓN: Deportivo Baigorrita 2 Vs. Defensa Argentina 1; Ambos Mundos 7 Vs. Independiente 0; y Rivadavia de Lincoln 0 Vs. Mariano Moreno 0. Libre: B.A.P.
Los partidos postergados
Los partidos postergados por la décima fecha del torneo “Apertura” de inferiores son los siguientes:
Deportivo Baigorrita Vs. Defensa Argentina; Ambos Mundos Vs. Independiente y Rivadavia de Lincoln Vs. Mariano Moreno: décima; octava; sexta; y cuarta.
Origone Vs. Sarmiento: décima; octava; y cuarta.
Jorge Newbery Vs. Villa Belgrano; y Rivadavia de Junín Vs. River Plate: en todas las divisiones, de décima a cuarta.
Libre: B.A.P.
Próxima fecha
Entre sábado y domingo próximos se jugará la undécima fecha del torneo “Apertura” de divisiones inferiores con la siguiente programación:
-Sábado 7-
Independiente Vs. Jorge Newbery; Villa Belgrano Vs. Rivadavia de Junín; y B.A.P. Vs. Origone: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.
River Plate Vs. Rivadavia de Lincoln: novena, a las 10.30; séptima, a las 11.30; quinta, a las 12.45; y pre-décima, a las 14.15.
Defensa Argentina Vs. Ambos Mundos (en Ambos Mundos): novena, a las 11.45; quinta, a las 12.45; y pre-décima, a las 14.15.
Sarmiento Vs. Deportivo Baigorrita (en Rivadavia de Junín): décima, a las 12; octava, a las 13; y pre-décima, a las 14.
Libre: Mariano Moreno.
-Domingo 8-
Independiente Vs. Jorge Newbery: novena, a las 10.30; séptima, a las 11.30; pre-décima, a las 15; y quinta, a las 16.
Villa Belgrano Vs. Rivadavia de Junín: novena, a las 11; séptima, a las 12; quinta, a las 13.15; y pre-décima, a las 14.45.
B.A.P. Vs. Origone: novena, a las 10.30; séptima, a las 11.30; quinta, a las 12.45; y pre-décima, a las 14.15.
Defensa Argentina Vs. Ambos Mundos (en Ambos Mundos) y River Plate Vs. Rivadavia de Lincoln: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.
Sarmiento Vs. Deportivo Baigorrita: postergado en novena y cuarta.
Libre: Mariano Moreno.
FÚTBOL DE LA ALEGRÍA
Disputaron parcialmente la décima jornada
A raíz del mal tiempo, se suspendieron todos los partidos del torneo “Apertura” de inferiores programados para el sábado pasado. A su vez, a raíz del mal estado de algunos campos de juego, hubo cotejos diferidos también el último domingo.
COMENTARIOS