None
FÚTBOL DE LA ALEGRÍA

Juegan Origone-Sarmiento, por la 10ª fecha

Hoy se miden en la cancha del club de Agustín Roca en cuatro divisiones (décima, novena, octava y cuarta). El “Verde” tratará de recuperar el liderazgo de las dos categorías más pequeñas y conservar la punta de octava ante el rojinegro.

Hoy proseguirá la actividad por la décima fecha del torneo “Clausura” de divisiones inferiores organizado por la Liga Deportiva del Oeste que se inició entre sábado y domingo pasados. En cancha de Origone, el local se medirá con Sarmiento en cuatro categorías. Jugarán: cuarta, a las 14; décima, a las 16; novena, a las 17; y octava, a las 18.
El “Verde” buscará recuperar con sendas victorias la punta de décima y novena divisiones, que quedaron en poder de River y Mariano Moreno, respectivamente.
En octava, se disputa el liderazgo de la categoría. Aunque Sarmiento está arriba con dos unidades de diferencia sobre Origone, que tiene un cotejo más jugado.
Por otra parte, Rivadavia de Lincoln ganó en séptima división y se convirtió en el nuevo líder.
En cuarta, el albirrojo linqueño quedó solo en la punta tras vencer a Moreno con quien la compartía el primer puesto antes del inicio de esta jornada.

Resultados generales

DÉCIMA DIVISIÓN: Origone Vs. Sarmiento (juegan hoy, a las 16); Deportivo Baigorrita 0 Vs. Defensa 2; Ambos Mundos Vs. Independiente (postergado); Jorge Newbery Vs. Villa Belgrano (postergado, juegan mañana, a las 18); River Plate de Junín 2 Vs. Rivadavia de Junín 0; y Rivadavia de Lincoln 1 Vs. Mariano Moreno 1. Libre: B.A.P.
NOVENA DIVISIÓN: Origone Vs. Sarmiento (juegan hoy, a las 17); Deportivo Baigorrita 0 Vs. Defensa Argentina 2; Ambos Mundos 2 Vs. Independiente 0; Jorge Newbery 5 Vs. Villa Belgrano 2; River Plate de Junín 0 Vs. Rivadavia de Junín 1; y Rivadavia de Lincoln 0 Vs. Mariano Moreno 0. Libre: B.A.P.
OCTAVA DIVISIÓN: Origone Vs. Sarmiento (juegan hoy, a las 18); Ambos Mundos Vs. Independiente (postergado); Jorge Newbery Vs. Villa Belgrano (postergado, juegan mañana, a las 19); River Plate de Junín 0 Vs. Rivadavia de Junín 1; y Rivadavia de Lincoln 2 Vs. Mariano Moreno 0. Libres: B.A.P. y Deportivo Baigorrita.
SÉPTIMA DIVISIÓN: Deportivo Baigorrita 3 Vs. Defensa Argentina 0; Ambos Mundos 4 Vs. Independiente 2; Jorge Newbery 0 Vs. Villa Belgrano 4; River Plate de Junín 0 Vs. Rivadavia de Junín 2; y Rivadavia de Lincoln 4 Vs. Mariano Moreno 0. Libres: B.A.P. y Origone.
SEXTA DIVISIÓN: Ambos Mundos Vs. Independiente (postergado); Jorge Newbery Vs. Villa Belgrano (postergado, juegan mañana, a las 20); River Plate de Junín 3 Vs. Rivadavia de Junín 1; y Rivadavia de Lincoln 4 Vs. Moreno 0. Libres: B.A.P., Origone y Defensa.
QUINTA DIVISIÓN: Deportivo Baigorrita 1 Vs. Defensa Argentina 1; Ambos Mundos 0 Vs. Independiente 0; Jorge Newbery 1 Vs. Villa Belgrano 1; River Plate de Junín 4 Vs. Rivadavia de Junín 0; y Rivadavia de Lincoln 3 Vs. Mariano Moreno 1. Libres: B.A.P. y Origone.
CUARTA DIVISIÓN: Origone Vs. Sarmiento (juegan hoy, a las 14); Deportivo Baigorrita 0 Vs. Defensa Argentina 2; Ambos Mundos Vs. Independiente (postergado); Jorge Newbery Vs. Villa Belgrano (postergado, juegan mañana, a las 21.30); River Plate de Junín 1 Vs. Rivadavia de Junín 1; y Rivadavia de Lincoln 4 Vs. Mariano Moreno 0. Libre: B.A.P.

Próxima fecha

Entre sábado y domingo próximos se disputará la undécima fecha del torneo “Clausura” de divisiones inferiores con la siguiente programación:

-Sábado 9-
River Plate de Junín Vs. Rivadavia de Lincoln, Villa Belgrano Vs. Rivadavia de Junín, Independiente Vs. Jorge Newbery y B.A.P. Vs. Origone: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.
Defensa Argentina Vs. Ambos Mundos: décima, a las 12.30; sexta, a las 13.30; y cuarta, a las 15.
Sarmiento Vs. Deportivo Baigorrita (en el Club de Campo Junín): décima (postergada); novena, a las 13; octava, a las 14; y cuarta, a las 15.
Libre: Moreno.

-Domingo 3-
River Plate de Junín Vs. Rivadavia de Lincoln, Villa Belgrano Vs. Rivadavia de Junín, Independiente Vs. Jorge Newbery, Defensa Argentina Vs. Ambos Mundos y B.A.P. Vs. Origone: novena, a las 10.30; séptima, a las 11.30; quinta, a las 12.45; y pre-décima, a las 14.15.
Libre: Moreno.

COMENTARIOS