SEIS LIGAS DE INFERIORES

Comienzan los partidos de cuartos de final

Hoy se ponen en marcha los cuartos de final del torneo “Seis Ligas” en dos categorías menores, sub-13 y sub-15, destacándose que se juegan al mejor de dos encuentros y el mismo sistema de juego se empleará para las semifinales y final de cada división.
Rivadavia de Lincoln (en las dos categorías), Origone (en sub-13) y River Plate (en sub-15) son los representantes de la Liga Deportiva del Oeste que siguen en carrera.
La programación de los encuentros de ida de los cuartos de final, a jugarse entre hoy y mañana, es la siguiente:

-Sub 13-
Hoy, a las 20: Argentino de Rojas Vs. Rivadavia de Lincoln; El Linqueño Vs. CUSA de Salto; Origone Vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en Mariano Moreno); y 9 de Julio de Chacabuco Vs. Sportivo Barracas de Colón.

-Sub 15-
Hoy, a las 20: 9 de Julio de Colón Vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en Plaza Mitre de Colón).
Hoy, a las 21.30: El Linqueño Vs. Argentino de Rojas; y River Plate Vs. Racing de Colón (en Mariano Moreno).
Mañana, a las 20: CUSA de Salto Vs. Rivadavia de Lincoln.

Los resultados

Los resultados de la sexta fecha, última de la ronda clasificatoria, del torneo “Seis Ligas”, fueron los siguientes:

-Sub 13-
Zona “A”: Rivadavia de Lincoln 7 Vs. El Linqueño 1. Libre: Arenales F.C.
Zona “B”: Jorge Newbery de Rojas 0 Vs. CUSA de Salto 5. Libre: Argentino de Rojas.
Zona “C”: Sportivo Barracas de Colón 0 Vs. Origone 0. Libre: Italo Argentino de Wheelwright.
Zona “D”: Peña “La 12” de Chacabuco 3 Vs. Mariano Moreno 0. Libre: 9 de Julio de Chacabuco.

-Sub 15-
Zona “A”: Rivadavia de Lincoln 4 Vs. El Linqueño 0; y Singlar de Ascensión 2 Vs. Social de Ascensión 0.
Zona “B”: Newbery de Rojas 2 Vs. CUSA de Salto 2. Libre: Argentino de Rojas.
Zona “C”: Sportivo Barracas de Colón 3 Vs. Origone 1; y 9 de Julio de Colón 0 Vs. Racing de Colón 2.
Zona “D”: Peña “La 12” de Chacabuco 2 Vs. Moreno 1. Libre: River Plate de Junín.

Posiciones

Las posiciones finales en la ronda clasificatoria fueron las siguientes:

-Sub 13-
Zona “A”: Rivadavia (L) 10 puntos; El Linqueño 4; y Arenales FC 2.

Zona “B”: CUSA (Salto) 8 puntos; Argentino (R) 7; y Newbery (R) 1.
Zona “C”: Sp. Barracas (C) 8 puntos; Origone 3; Italo Argentino (W) 3.
Zona “D”: Peña “La 12” de Chacabuco 10 puntos; 9 de Julio de Chacabuco 7; y M. Moreno 0.

-Sub 15-
Zona “A”: Rivadavia (L) 18 puntos; El Linqueño 9; Singlar (A) 7; y Social (A.) 1.
Zona “B”: Argentino (R) 10 puntos; CUSA (Salto) 4; y Newbery (R) 2.
Zona “C”: Racing (C) 13 puntos; 9 de Julio (C) 12; Sp. Barracas 10; y Origone 0.

Zona “D”: Peña “La 12” 10 puntos; River (J) 7; y M. Moreno 0.

COMENTARIOS