None
“B” NACIONAL

Héctor Paletta dirigirá San Martín-Sarmiento

El encuentro se jugará el próximo sábado, desde las 15, en San Juan. El miércoles venidero, en nuestro medio, Carlos Maglio arbitrará el “Verde” juninense con Ferro Carril Oeste. Comienzan a definir el equipo para jugar con los sanjuaninos.

Ayer, en AFA, se conocieron los árbitros para la séptima fecha del campeonato de la Primera “B” Nacional y Héctor Paletta fue designado para dirigir San Martín de San Juan-Sarmiento, a jugarse el venidero sábado, desde las 15, en la provincia cuyana.
La programación completa, con los respectivos árbitros, es la siguiente:

-Viernes 13-
15.30: Brown (Adrogué)-Aldosivi de Mar del Plata, Alejandro Sabino
21.30: Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Talleres de Córdoba, Germán Delfino.

-Sábado 14-
14.00 (por TV): Ferro Carril Oeste-Villa San Carlos, Facundo Tello Figueroa.
14.00: Douglas Haig de Pergamino-Boca Unidos de Corrientes, Andrés Merlos.
15.00: San Martín de San Juan-Sarmiento, Héctor Paletta.
16.00 (por TV): Independiente-Banfield - Saúl Laverni
16.00: Sportivo Belgrano-Unión, Yamil Possi.
16.15 (por TV): Defensa y Justicia- Huracán, Diego Abal.
19.00: Patronato- Atlético Tucumán - Mariano González
20.00: Instituto Atlético Central Córdoba-Independiente Rivadavia (Mendoza), Ariel Suárez
21.00: Crucero del Norte de Posadas-Almirante Brown, Fernando Rapallini.

Maglio, el árbitro del miércoles 18 en Junín

También se conocieron los árbitros para la octava fecha del torneo de la Primera B Nacional de fútbol, a jugarse entre el martes y el jueves de la semana venidera, destacándose que Carlos Maglio dirigirá en nuestro medio el partido de Sarmiento-Ferro Carril Oeste, a disputarse el próximo miércoles 18, desde las 21.
La programación completa con los días, horarios y árbitros respectivos, es la siguiente:

-Martes 17-
A las 16: Unión de Santa Fe vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Luis Álvarez.
A las 17 (por TV): Banfield vs. Defensa y Justicia, Nicolás Lamolina.
A las 19.10 (por TV): Villa San Carlos vs. Independiente, Juan Pablo Pompei, en Gimnasia y Esgrima La Plata.

-Miércoles 18-
A las 15.30: Almirante Brown vs. Sportivo Belgrano de San Francisco, Pedro Argañaraz.
A las 18.10 (por TV): Huracán vs. Instituto de Córdoba, Pablo Díaz.
A las 19: Aldosivi de Mar del Plata vs. Boca Unidos, Ramiro López.
A las 21: Crucero del Norte de Posadas vs. Douglas Haig de Pergamino, Gonzalo López Aldazábal; y Sarmiento vs. Ferro Carril Oeste, Carlos Maglio.
A las 21.30: Independiente de Mendoza vs. Patronato de Paraná, Darío Herrera; y Atlético Tucumán vs. Brown de Adrogué, Jorge Baliño.
Jueves 19, a las 21 (por TV): Talleres de Córdoba vs. San Martín de San Juan, Facundo Tello Figueroa.

Definición de cambios

El plantel de Primera “B” Nacional de Sarmiento entrenará en la mañana de hoy y el técnico Sergio Lippi comenzará a definir los cambios para visitar a San Martín de San Juan. Tendrá que realizar dos variantes obligadas por las suspensiones de Aguilar y Delgado.
Juan Manuel Azil se perfila como el candidato a reemplazar a Aguilar y Fernando González pasaría a jugar como marcador central junto a Mosset y se registraría el ingreso de Diego Martínez a la marca de la punta izquierda ante la ausencia de Delgado.
El delantero Jorge Córdoba comenzó a practicar tras padecer un golpe en el empeine del pie derecho y está a disposición del entrenador.
En tanto, ayer por la mañana, un equipo integrado por mayoría de suplentes y algunos juveniles triunfó en un amistoso por 5-0 ante Once Tigres de 9 de Julio, que se prepara para jugar el Argentino “B”. Los goles verdes fueron marcados por Martín Prost (tres) y José Tamburelli (dos).
El plantel sarmientista cerrará la preparación mañana en nuestra ciudad y por la noche emprenderá el viaje a San Juan por vía carretera.

Cena de la filial platense

El próximo viernes, desde las 21.15, se llevará a cabo una nueva reunión con todos los sarmientistas integrantes de la Filial “Toti” Iglesias, en las instalaciones de APL (Asociación del Personal Legislativo), ubicado en la calle 54 N° 717, entre 9 y 10. El menú consistirá en: chorizos, asado, gran variedad de ensaladas y postre, además de las bebidas habituales (vino tinto, cerveza, gaseosas).
En esta ocasión se realizará el sorteo de una camiseta oficial (los fondos de lo recaudado servirán para ir preparando la gran fiesta de fin de año del 1° de diciembre). También se estará cobrando la cuota de los asociados “platenses”.
El valor de la tarjeta en general es de $ 90.- con la excepción de los estudiantes que abonarán $ 50.- (el valor es aproximado ya que dependerá de la cantidad de asistentes). Llevar cubiertos y para confirmar asistencia enviar un mail a: sarmientofiliallaplata@gmail.com
Por otra parte, se continúan juntando alimentos para la pensión del club y, según la edad, los asistentes pueden colaborar: cacao y té (hasta 25 años); galletitas de agua (de 25 hasta 35 años); leche larga vida (35 a 45 años); y mermelada (de 45 años en adelante).

COMENTARIOS