SEIS LIGAS

El “Verde” ante Juventud de Rojas, en Moreno

Hoy, en uno de los partidos que quedó postergado el fin de semana del torneo “Seis Ligas”, Sarmiento actuará como local en cancha de Mariano Moreno y recibirá a Juventud de Rojas, a partir de las 21, en cotejo válido por la cuarta fecha de la zona “P” de la Rueda Integrada del certamen.
El “Verde” necesita del triunfo para aumentar las chances de clasificar y los rojenses, líderes del grupo con puntaje ideal, asegurarán la clasificación con solo empatar.
En el otro partido pendiente, a jugarse esta noche, Porteño de Colón recibirá a Rivadavia de Chacabuco, desde las 21, en la cancha de Sportivo Barracas. El encuentro corresponde a la zona “T” y el elenco colonense se quedará con el pasaporte a octavos de final en caso de ganar.
Mañana, desde las 21, en el cierre de la fecha, Boca de Rojas recibirá a Ambos Mundos, en cancha a confirmar, por la zona “S”.

Los partidos
postergados

La programación de los partidos postergados de la cuarta fecha de la Rueda Integrada del “Seis Ligas” son los siguientes:
ZONA “P” (hoy, a las 21): Sarmiento Vs. Juventud de Rojas, en Mariano Moreno, árbitro Héctor Martínez
ZONA “S” (mañana, a las 21): Boca de Rojas Vs. Ambos Mundos, en cancha a confirmar, Pedro Pellegrino.
ZONA “T” (hoy, a las 21): Porteño de Colón Vs. Rivadavia de Chacabuco, en Sportivo Barracas de Colón, Pablo Fernández.

Preliminares en Moreno

Hoy, en partidos preliminares en cancha de Mariano Moreno, Sarmiento recibirá a Independiente en cotejos oportunamente diferidos del torneo “Clausura” de inferiores de la Liga Deportiva del Oeste. Jugarán: a las 18.30, en novena; y, a las 19.30, en pre-décima.

Próxima fecha

La quinta fecha (segunda de las revanchas) de la Rueda Integrada, a jugarse en su mayor parte el próximo fin de semana, tiene estos partidos:
ZONA “M”: Peña “La 12” de Chacabuco Vs. Deportivo Baigorrita; y Defensores de Salto Vs. Villa Belgrano.
ZONA “N”: Racing de Colón Vs. B.A.P.; y Mariano Moreno Vs. Sportivo Barracas de Colón.
ZONA “O”: Singlar de Ascensión Vs. San Martín de Chacabuco; y Sports de Salto Vs. Newbery de Rojas.
ZONA “P”: Juventud de Rojas Vs. Argentino de Chacabuco; e Italo Argentino de Wheelwright Vs. Sarmiento,
ZONA “R”: CUSA de Salto Vs. Arenales FC; y Jorge Newbery de Junín Vs. 9 de Julio de Chacabuco (este cotejo iría el próximo sábado).
ZONA “S”: Ambos Mundos Vs. Origone; y Social de Ascensión Vs. Boca de Rojas.
ZONA “T”: Rivadavia de Chacabuco Vs. River de Chacabuco; y El Huracán de Rojas Vs. Porteño de Colón.
ZONA “U”: Rivadavia de Junín Vs. Compañía General de Salto; y Colonial de Ferré Vs. Argentino de Rojas.

Posiciones

Las posiciones de los grupos, donde habrá actividad hoy, son las siguientes:
ZONA “P”: Juventud de Rojas 9 puntos; Italo Argentino de Wheelwright 7; Sarmiento 2; y Argentino de Chacabuco 1.
ZONA “T”: Porteño de Colón 7 puntos; El Huracán de Rojas 5; Rivadavia de Chacabuco y River de Chacabuco 3.

COMENTARIOS