None
SEIS LIGAS

Arranca la tercera fecha con dos encuentros

Ambos partidos comenzarán a las 15.30, en Chacabuco. Peña “La 12” jugará con Defensores de Salto por la zona “M” y River Plate de la vecina localidad recibirá a Porteño de Colón por la zona “T”. El resto de los cotejos se disputan mañana.

Hoy, con dos encuentros en Chacabuco, desde las 15.30, se pone en marcha la tercera fecha de la Rueda Integrada del torneo “Seis Ligas”, que se completará mañana.
Por la zona “M”, en cancha de Huracán de Chacabuco, Peña “La 12” intentará lograr el primer triunfo ante Defensores de Salto, que lidera el grupo con el puntaje ideal.
En el otro encuentro de la jornada, por la zona “T”, River Plate de Chacabuco tratará de alcanzar el primer éxito y enfrente tendrá al líder del grupo, Porteño de Colón, que ganó los dos primeros partidos de la instancia.

La programación completa

La tercera fecha de la Rueda Integrada del Seis Ligas, a jugarse entre hoy y mañana, tiene la siguiente programación:
ZONA “M”: Hoy, a las 15.30, Peña “La 12” de Chacabuco Vs. Defensores de Salto (en Huracán de Chacabuco), árbitro Gustavo Calógero; y mañana, a las 15.30, Deportivo Baigorrita Vs. Villa Belgrano, Pablo Fernández.
ZONA “N” (mañana, a las 15.30): Racing de Colón Vs. Mariano Moreno, Pedro Pellegrino; y B.A.P. Vs. Sportivo Barracas de Colón, Daniel Picca.
ZONA “O”: mañana, a las 15.30, Singlar de Ascensión Vs. Sports de Salto (en 12 de Octubre de Ferré), Juan Carlos Del Fueyo; y, mañana, a las 16, San Martín de Chacabuco Vs. Jorge Newbery de Rojas, Darío López.
ZONA “P” (mañana, a las 15.30): Juventud de Rojas Vs. Italo Argentino de Wheelwright, Alfredo Mastrángelo; y Argentino de Chacabuco Vs. Sarmiento, Hugo Demaro
ZONA “R” (mañana, a las 15.30): CUSA de Salto Vs. Jorge Newbery de Junín, Matías Arozenas; y Arenales FC Vs. 9 de Julio de Chacabuco, Silvio Gatti.
ZONA “S” (mañana, a las 15.30): Ambos Mundos Vs. Social de Ascensión, Héctor Martínez; y Origone Vs. Boca Juniors de Rojas, Jorge Barragán.
ZONA “T”: hoy, a las 15.30, River Plate de Chacabuco Vs. Porteño de Colón, Pablo Guzmán; y, mañana, a las 13.30, Rivadavia de Chacabuco Vs. El Huracán de Rojas (en San Martín de Chacabuco), Gonzalo López.
ZONA “U” (mañana, a las 15.30): Rivadavia de Junín Vs. Colonial de Ferré, Gustavo Núñez; y Argentino de Rojas Vs. Compañía General de Salto, Aldo Calógero

Sanciones en el Interligas

En esta semana se reunió el Tribunal de Disciplina del torneo “Seis Ligas” y aplicó las siguientes suspensiones: Matías Barry (El Huracán de Rojas), Mariano Bour (Arenales FC) y Alejandro Franco (Sports de Salto), tres cotejos; Federico Insúa (B.A.P.), Franco Favergiotti y Matías Finelli (Peña “La 12” de Chacabuco), dos partidos; y Iván De Martino (Porteño de Colón) y Ramiro Morra (River Plate de Chacabuco), un match.
Por límite de amonestaciones, los jugadores suspendidos fueron: Mariano De Martino (Porteño de Colón), dos partidos; Gustavo Howlin (Porteño de Colón), Mariano Sánchez y Oscar Palacio (ambos de Sportivo Barracas de Colón), Emanuel Porfilio (Jorge Newbery) y Sebastián Pizarro (Racing de Colón), un match.
De integrantes de cuerpos técnicos, se suspendió a Mario Licata (preparador físico de 9 de Julio de Chacabuco), dos encuentros o redimible por una multa equivalente al valor de 42 entradas.
Por otra parte, del encuentro de Origone F.C-Ambos Mundos, jugado el pasado domingo, atento el informe elevado por el árbitro del encuentro Pablo Mucci, se corrió traslado del mismo al Club Ambos Mundos a los efectos de que formule su descargo por escrito que deberá presentar el próximo martes 3 de setiembre.
En tanto, del cotejo de 9 de Julio de Chacabuco-Jorge Newbery de Junín, jugado el sábado anterior, atento el informe elevado por el árbitro del encuentro, Marcelo Martín, se corrió traslado al Club 9 de Julio a los efectos de que tome conocimiento del mismo y formule su descargo por escrito que deberá presentar el próximo martes 3 de setiembre.

COMENTARIOS