PRIMERA “B” NACIONAL

Sarmiento-Instituto va el sábado a las 18

El partido, a jugarse en el estadio «Eva Perón» por la vigésima segunda fecha del torneo, será televisado en directo.

Quedó confirmado anoche en la Asociación del Fútbol Argentino el programa de partidos de la vigésima segunda fecha del certamen de Primera «B» Nacional de fútbol, que se jugará entre el viernes 22 y el lunes 25 del corriente mes.
Sarmiento de Junín que viene de lograr un gran triunfo como visitante ante Deportivo Merlo (3 a 2, con nueve hombres) recibirá al alicaído Instituto Atlético Central Córdoba de la «Docta», elenco que perdió 3 a 2 como local en la última fecha, ante Almirante Brown.
El partido entre los «Verdes» y los cordobeses se jugará en el estadio «Eva Perón» sarmientista, el sábado a las 18, televisado en directo a todo el país.
En definitiva, esta será la programación de la 22ª fecha:
Viernes 22, a las 21, por T.V.: Almirante Brown - Douglas Haig de Pergamino.
Sábado 23, a las 17, por T.V. para el interior: Nueva Chicago - Aldosivi de Mar del Plata.
A las 18, por T.V.: Sarmiento de Junín vs. Instituto de Córdoba.
Domingo 24, a las 18: Boca Unidos de Corrientes - Deportivo Merlo.
A las 20: Atlético Tucumán - Defensa y Justicia y Patronato de Paraná -
Ferro Carril Oeste.
Lunes 25, a las 18, por T.V.: Huracán - Rosario Central.
A las 20.10, por T.V.: Banfield - Gimnasia y Esgrima (La Plata).
A las 21: Independiente Rivadavia Mendoza - Crucero del Norte de Posadas
A las 21, por T.V. para el interior: Olimpo de Bahía Blanca - Gimnasia de Jujuy.

Rosario va sin los titulares

El director técnico de Rosario Central, Miguel Ángel Russo, decidió no llevar jugadores titulares a Chaco para el compromiso del miércoles por Copa Argentina ante Central Córdoba, por los 24º de final del torneo.
Con el propósito de preservar futbolistas para el partido del lunes venidero con Huracán, por la fecha 22 del torneo de la Primera «B» Nacional, el entrenador auriazul implementará la rotación.
La probable formación de Central incluiría al debutante Gastón Pezzuti; Lucas Lazo, Talamonti, Casteglione y Germán Rivarola; Fernando Enrique, Nicolás Freitas, Gagliardi y Federico Carrizo; Bareiro y Fernando Coniglio.
Por su parte, el técnico de Central Córdoba de Rosario, Marcelo Vaquero, definió la alineación que presentará ante Rosario Central.
El entrenador «charrúa» efectuará seis modificaciones en el once principal, en relación al conjunto que viene de perder 1-3 con Colegiales, por la fecha 26 del campeonato de Primera «B» Metropolitana.
La alineación de Central Córdoba sería ésta:
Poropat; Guruceaga, Marcelo Blanc, Nahuel Rodríguez y Milanesio; Juan Carlos Lescano, Mariano Vigna, Germán Medina y Reibel; Mustachi y Salinas.
También mañana jugarán, en cancha de Banfield y desde las 17, Defensa y Justicia vs.
Estudiantes de Buenos Aires.

Olimpo también con reservas

El técnico de Olimpo de Bahía Blanca, Walter Perazzo, reservará titulares y no los utilizará en el partido del jueves ante Brown de Puerto Madryn, por los 24º de final de la Copa Argentina, a disputarse en cancha de Arsenal.
El entrenador de la entidad bahiense apenas podrá disponer del mediocampista Damián Musto, quien llegó a las cinco amarillas y no podrá actuar el fin de semana ante Gimnasia de Jujuy, por la 22ª fecha de la «B» Nacional.
También será «guardado» el lateral Cristian Villanueva, con un traumatismo en el empeine, mientras que el delantero Leandro González, quien vistió nuevamente la camiseta «aurinegra» el pasado sábado en el compromiso ante Defensa y Justicia en Florencio Varela (0-1), tiene amplias posibilidades de alistarse como titular y acompañar en el tándem ofensivo a Nahuel Benítez.

Godoy Cruz, con suplentes ante Chacarita Jrs.

El técnico de Godoy Cruz, Martín Palermo, confirmó el equipo con muchos suplentes, para enfrentar hoy a las 21 a Chacarita Juniors en el estadio del «Bicentenario» de San Juan, por los 24º de final de la Copa Argentina.
El entrenador del conjunto bodeguero decidió darle descanso a los habituales titulares, teniendo en cuenta que el próximo fin de semana visitará a Atlético de Rafaela, en partido válido por la tercera fecha del torneo Final.
Los once elegidos por Palermo que estarán ante el «funebrero» son Sebastián Torrico; Lucas Ceballos, Jorge Curbelo, Nicolás Sánchez y Leandro Grimi; Leonel Ríos, Sergio Sánchez, Washington Camacho y José Luis Fernández; Armando Cooper y Rodrigo Salinas.

Platense, con D.T. interino

Platense confirmó que Claudio Ginanni, técnico de la cuarta división, será el encargado de reemplazar interinamente en el cargo a Marcelo Espina, quien fue despedido el domingo, para enfrentar mañana a Colón de Santa Fe en Catamarca.
Viajarán Claudio Flores (ex Sarmiento) y Agustín Pérez (arqueros); Lucas López, Diego Molina, Tomás Farina, Maximiliano Barreiro y Facundo Talín (defensores); Bautista Merlini, Walter Ortiz, Guido Rutili, Facundo Quiroz, Rodrigo Pepe, Jorge Medina y Juan Manuel Olivares (volantes); Marcos Godoy, Sebastián Matos, Facundo Melivilo, Rodrigo Acosta, Carlos Pieroni y Emmanuel Alegre (delanteros).

COMENTARIOS