“B” NACIONAL

Sarmiento se perfila con dos variantes

Entrarían los defensores Fernando González y Franco Coria para recibir el próximo viernes a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Sarmiento prosiguió ayer la preparación para recibir a Gimnasia y Esgrima de Jujuy el próximo viernes, desde las 21, por la 17ma fecha del campeonato de la Primera “B” Nacional.
Se realizaron movimientos tácticos y, según los mismos, el entrenador Sergio Lippi haría dos cambios para jugar con los jujueños. Uno de ellos es obligado por la suspensión de Roberto Tucker, expulsado contra Defensa y Justicia el pasado viernes, y en su lugar ingresaría Franco Coria. La otra variante es táctica y entraría Fernando González a la marcación de la punta izquierda, Pablo Aguilar volvería al sector derecho y saldría Juan Manuel Azil.
De esta manera, un posible equipo de Sarmiento ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy sería con: Lucas Ischuk, Pablo Aguilar, Franco Coria, Daniel Delgado y Fernando González; Lucas Oviedo, Silvio Iuvalé, Yamil Garnier y Martín Andrizzi; Ezequiel Cerutti y Pablo Vilchez.
Sin embargo, habrá que esperar al entrenamiento de esta mañana, donde se realizarán unos minutos de fútbol, para tener mayor certeza sobre la alineación inicial para el próximo viernes.
Vale destacar que, por estar recuperándose de distintas dolencias, Nilo Carretero (aún no pudo debutar este año con la casaca del “verde”), Héctor Cuevas y Nicolás Dematei aparecen como bajas para los dos encuentros que restan de este 2012.

Merlos, dirige en Junín

Ayer se conocieron los árbitros para la 17ma fecha del campeonato de la Primera “B” Nacional y Andrés Merlos fue designado para dirigir Sarmiento-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, a jugarse el próximo viernes en nuestro medio.
El programa completo de la 17ma. fecha de la B Nacional, con sus respectivos días, horarios y árbitros, es el siguiente:

- Viernes 30 de noviembre-
A las 20.10: Atlético Tucumán vs. Independiente Rivadavia de Mendoza, Jorge Baliño, por TV.
A las 21: Instituto de Córdoba vs. Patronato de Paraná, Darío Herrera; y Sarmiento vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Andrés Merlos.
A las 21.30: Boca Unidos de Corrientes vs. Defensa y Justicia, Mauro Giannini

-Sábado 1 de diciembre-
A las 17: Nueva Chicago vs. Douglas Haig de Pergamino, Ariel Suárez; y Huracán vs. Ferro Carril Oeste, Federico Beligoy, por TV.

-Domingo 2-
A las 19.30: Olimpo de Bahía Blanca vs. Almirante Brown, Alejandro Toia.

-Lunes 3-
A las 17: Deportivo Merlo vs. Aldosivi, Mariano González, en la cancha de El Porvenir a puertas cerradas; y Rosario Central vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata, Juan Pablo Pompei, por TV.
A las 21: Banfield vs. Crucero del Norte, Alejandro Castro.

Las amonestaciones

Las amonestaciones acumuladas por los futbolistas del Club Sarmiento en la temporada 2012/2013 son las siguientes: Ezequiel Cerutti y Yamil Garnier 4; Pablo Aguilar y Nicolás Dematei 3; Juan Manuel Azil, Héctor Cuevas, Daniel Delgado, Adrián Maidana, Lucas Oviedo y Luis Quiroga 2; Rodrigo Aillapán, Martín Andrizzi, Lucas Concistre, José Tamburelli, Roberto Tucker y Pablo Vilchez 1.
Recordemos que, un futbolista es suspendido por un partido cuando acumula cinco amonestaciones en la temporada.

COMENTARIOS