FÚTBOL SENIORS

Completaron la primer fase en el Club River

Se disputó la última fecha de la primera fase del torneo de fútbol seniors que organiza «El Hincha» y el Club River Plate de Junín, en las canchas de la entidad de «La Loba».

Los resultados registrados fueron estos:
Ambos Mundos 0 vs. Deportivo Baigorrita 1 (gol de Marcelo Sánchez).
Sarmiento 3 (Nievas y Albergamo -2-) vs. Agustina 5 (Brandán -3-, Marcero y E. Gómez).
La Delfina 1 (Bartoletti) vs. Origone 1 (Broggi).
Independiente 1 (Brandán) vs.- BAP 1 (Reyes).
Jorge Newbery 1 (Daniel Leiva) vs. Rivadavia de Junin 1 (Javier Cárdenas)
Villa Belgrano 1 (Fernando Leiva) vs. River Plate 2 (Abdala y Foschiatti)

Así se ubicaron

Las posiciones de la primera fase terminaron así:
Zona «A»
1- Origone, 14 puntos.
2- La Delfina, 13
3- Rivadavia (J), 11 (a)
4- River Plate, 11 (a)
5- Independiente, 9
6- Jorge Newbery, 8 (b)
7- Villa Belgrano, 8 (b) (c)
8- B.A.P., 1 (c)
(a) Igualaron la tercera posición pero el partido entre ambos lo ganó Rivadavia (J) 3 a 0.
(b) Igualaron la sexta posición pero el partido entre ambos lo ganó Newbery 2 a 0.
(c) Eliminados del torneo.
Observaciones:
Por decisión del Tribunal de Disciplina, al Club Jorge Newbery se le dio por perdido un partido por mala inclusión de un jugador y el jugador Carlos Gáspari (Villa Belgrano) fue expulsado del torneo en la sexta fecha, por actitud antideportiva.

Zona «B»
1- Alumni de Vedia, 10 (a)
2- Mariano Moreno, 10 (a)
3- Ambos Mundos, 8 (b)
4- Agustina, 8 (b)
5- Sarmiento, 8 (b)
6- Deportivo Baigorrita, 7
7- Defensa Argentina 4 (c)
(a) Igualaron la primera posición pero Alumni ganó el partido entre ambos equipos por 2 a 0.
(b) Los 3 equipos igualaron la tercera posición y se realiza una nueva tabla con los partidos entre los tres equipos.
Ambos Mundos le ganó a Agustina 4 a 2 y empató con Sarmiento 1 a 1 (sumó 4 puntos), Agustina le ganó al C.A.S. 5 a 3 y perdió con Ambos Mundos 4 a 2 (3 puntos) y Sarmiento empató con Ambos Mundos 1 a 1 y perdió con Agustina 5 a 3 (1 punto).
(c) Quedó eliminado del torneo.

Octavos de final

El próximo domingo se juegan los octavos de final, con esta programación:
17 hs.: Rivadavia (Junín) vs. Dep. Baigorrita (3º de la «A» con 6º de la «B»).
18 hs.: Agustina vs. Independiente (cuarto de la «B» con quinto de la «A»).
19 hs.: Ambos Mundos vs. Jorge Newbery (3º de la «B» con sexto de la «A»).
20 horas: River vs. Sarmiento (cuarto de la zona «A» con quinto de la «B»).
Origone y La Delfina por la zona «A» y Alumni de Vedia y Mariano Moreno por la zona «B», ya están clasificados a cuartos de final.

COMENTARIOS