None
ARGENTINO A

Rivadavia de Lincoln debutará el domingo

Recibirá a Juventud Unida Universitario de San Luis, a las 15.30, por la Zona Sur. El nuevo plantel del Albirrojo.

El próximo domingo desde las 15.30, Rivadavia de Lincoln actuará de local en su estadio y recibirá a Juventud Unida Universitario de San Luis. El partido corresponde a la primera fecha de la Zona Sur del Argentino A.
La programación completa en ambas zonas, con los respectivos árbitros, es la siguiente:
Zona Sur, primera fecha:
Hoy, a las 21.30: Sportivo Desamparados de San Juan Vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, con arbitraje de Fernando Espinosa (Mendoza).
Domingo 26, a las 15.30: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay Vs. Deportivo Maipú de Mendoza, Carlos Boxler (Casilda); Cipolletti Vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Pascual Fernández (Mendoza); Racing de Olavarría Vs. Alvarado Mar del Plata, Santiago Ascenzi (Escobar); y Rivadavia de Lincoln Vs. Juventud Unida Universitario de San Luis, Facundo Tello Figueroa.
Domingo a las 18.30: Unión de Mar del Plata Vs. Santamarina de Tandil, arbitrará Bruno Bocca (Bahía Blanca).
Zona Norte, segunda fecha:
Domingo 26 a las 11: Juventud Antoniana de Salta Vs. Libertad de Sunchales, siendo juez Mario Jofré (Mendoza); y Alumni de Villa María Vs. San Jorge Juniors de Tucumán, Fernando Marconi (San Nicolás).
Domingo 26 a las 15.30: Sportivo Belgrano de San Francisco Vs. Talleres de Córdoba, Darío Herrera (Lincoln).
Domingo 26 a las 16: Central Córdoba (Santiago del Estero) Vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas, Adrián Franklin (Santa Fe); y San Martín de Tucumán Vs. Tiro Federal de Rosario, Federico Guaymas Tornero (Salta).
Domingo 26, a las 16.30: Gimnasia y Tiro de Salta Vs. Central Norte de Salta, José Capraro (Tucumán). Libre: Racing de Córdoba.

El plantel albirrojo

El plantel completo de Rivadavia (Lincoln), según lista de buena fe, es este:
Nicolás Agorreca; Carlos Elvis Alava Moreira; Emanuel Assandri; Maximiliano Bártoli; Santiago Berenguer; Elio Boccio; Lucas Bossio; Juan Eduardo Botaro: Fernando Brandán; Matías Caro; Esteban Castaño; Maximiliano Castaño Zweifel; Esteban Ciaccheri; Joaquín Colapietro; Nicolás Elicio; Juan Martín Fernández; Marlon Javier Ganchazo; Emilio Godoy; Gonzalo Gho; Facundo Graziano; Andrés Heredia Ruíz; Maximiliano Irisarri; Mauricio Le Pors; Federico López; José Carlos López Quintero; Fernando Ludueña; Franco Luna; Lucas Macías; Enzo Martínez; Maximiliano Planté; Sebastián Rodrigo; Emanuel Rojas; Kevin Rodríguez; Rodrigo Saldaña; Juan José Sandoval; Carlos Ezequiel Sosa; Máximo Tinetti; Franco Tabárez; Juan Manuel Tolosa; Carlos Tomás Torres; Franco Torres Baldor; César Vallejos y Franco Vicente.
El cuerpo técnico está integrado por: Oscar Rubén Peracca, director técnico; Ramón Mendoza y Favio Bonetti, preparadores físicos; Diego Pivato, César Buceta, Jorge. Chemes y Guillermo Comesaña, médicos; Roberto Tirri, kinesiólogo; Miguel Pereyra y Luís Martín, utileros.

Las incorporaciones

Los refuerzos de Rivadavia, con sus respectivos puestos y procedencias, son:
ARQUEROS: Maximiliano Irisarri (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay) y Maximiliano Castaño Zweifel (ex inferiores de Quilmes).
DEFENSORES: Nicolás Elicio (Quilmes), Nicolás Agorreca (Quilmes y ex San Martín de Mendoza), Fernando Ludueña (Ben Hur de Rafaela) y Elio Boccio (Boca de Río Gallegos y ex amateur de Sarmiento).
VOLANTES: Lucas Bossio (Arsenal), Andrés Heredia Ruíz (Ferro Carril Oeste y Concepción de Tucumán), Matías Caro (reserva de San Lorenzo de Almagro), Sebastián Rodrigo (libre de Boca), Marlon Javier Ganchazo (Liga de Quito) y Rodrigo Saldaña (libre Boca Juniors).
DELANTEROS: Esteban Ciaccheri (Tigre), Maximiliano Planté (Acassuso), Emanuel Rojas (Quilmes), Fernando Brandán (Racing de Olavarría); y Carlos Elvis Alava Moreira, (Manta FC de Ecuador y selección ecuatoriana sub-20).

Las desvinculaciones

Las desvinculaciones del Albirrojo linqueño, fueron las siguientes:
ARQUEROS: Gerardo Fibiger (a Agropecuario de Carlos Casares).
DEFENSORES: Cristian Draghi (refuerzo de Racing de Olavarría), Cristian Roca (refuerzo de El Linqueño, pasó a préstamo sin cargo por una temporada).
VOLANTES: Juan Pablo Manzoco (a Juventud Unida Universitario de San Luís); José Alfonso (a Once Tigres de 9 de Julio); Braian Avilés (fue dejado en libertad de acción y retornó a Alsina de Los Toldos); Dante Zúñiga (a préstamo con cargo, por una temporada, a Deportivo Morón); y Marcelo Castellano (cedido a préstamo por un año con cargo a Juventud Unida Universitario de San Luís); Jonatan García (a Sportivo Belgrano de San Francisco); y Hernán Azaguate (a prueba en Once Tigres de 9 de Julio).
DELANTEROS: Agustín Esterluz (a préstamo a Huracán de Arribeños, del 6 Ligas); Iván Salazar (volvió a Argentino de Lincoln); Agustín Gil Clarotti (a Juventud Unida Universitario); Cristian Fornillo (a Juventud Unida de Gualeguaychú, Entre Ríos); y Enrique Narvay (a Sportivo Carapeguá de Paraguay, Primera A).
Cabe destacar que en Once Tigres de 9 de Julio (Club del Argentino B), asumió como técnico Juan Carlos Pírez, quien estaba como coordinador del departamento de fútbol del Club Rivadavia de Lincoln hasta junio pasado.

COMENTARIOS